Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Ротан 380 Нужна помощь новичку(тапками прошу не кидать)


Ротан 380 Нужна помощь новичку(тапками прошу не кидать)

Сообщений 1 страница 70 из 82

1

Привет всем пользователям "РОТАН". Я имею "Ротан 380"(2005г выпуска) и моторчик Sail  15 (штатный винт) . В эти выходные пробовал на воде (поскольку прав пока нет,  брал с собой друга). На воде в четыре человека+мотор (310кг) выход на глисс легкий, тащит ровно по GPS скорость 24 км, холостой ход менее 3км . Вопрос к пользователям: (Прошу в меня тапками не кидать, на лодке и моторе я впервые и этот выезд первый в жизни)
1. По дну вздувается поперечный бугор при движении. Изменение наклона мотора смещает бугор ближе к корме или к носу, в зависимости от наклона мотора. Это так и должно быть или, что то я не так делаю?
2. При начале движения транец изгибается, это нормально, выдержит ли он?
3. Как подвесить мотор по высоте? У меня кавитационная плита ниже днища на 40мм.
4. После выхода на глисс  ручка газа ни как не меняет скорость после 50% поворота в сторону увеличения. Так и должно быть или надо менять винт?
5. Если менять то какой ставить?На родном нет ни какой маркировки вообще.
6. Скорость 24 км это нормально?

0

2

Сергей
Спасибо за советы. Эту статью по обкатке я уже читал, раз пять :crazy:
Возможно лодка была не до качана, жду с "баджера" манометр. Поскольку ни когда до этого ни сталкивался с надувнухами затруднительно на глаз определить давлени.

Вес лодки такой поскольку 3 и 4 человек это дочка и жена. У обоих вес как у взрослого мужчины.
По обкатке: мотор проработал всего 2 часа, буду еще докатывать.

Значит сначала обкатать а потом пробовать по скорости.И если правильно понял то км 30 с теми же параметрами будет нормально.

0

3

Сергей
Посмотрел документы там ни слова про винты.
У меня инструкция на компьютере распечатана. Такую дали в магазине.
Поэтому какой винт стоит не понятно.

И почему то не идет с сайта уведомление об ответе?

0

4

Стрелец

Спасибо буду пробовать. Сегодня получил письмо от "Оутборда". Тоже ни как не могут внести ясность по маркировке винта. Я решил что сначала обкатаю. А потом может куплю винт со сменными лопастями и углом. Не по карману мне несколько винтов, если только на будущий год. :'(
По поводу тахометра надо подумать если не дорого то попробую прикупить.
И еще раз спасибо за информацию

0

5

Вчера в очередной раз выходил на воду. Наконец получил права!!! :crazyfun: счастью не было предела. Пока ни как не могу выяснить алгоритм заведения мотора. Как написано в инструкции он заводиться отказывается. Накатал еще полтора часа. За это время проехал 30км. Попробовал поменять наклон мотора. На третьей дырке начинает хватать воздух, мне так кажется (идет рывками).Вернул на вторую. Как собрался ехать домой моторчик неожиданно по навигатору показал скорость 34 км. До этого было 26км.( неужели начинает обкатываться?) Хотел покататься еще, но замерзли Супруга с Ребенком. Пришлось сворачивать мероприятие.
К стати бугор по днищу все равно вздувается по манометру давление днища 0.22ат, бортов 0.25ат как написано в паспорте.

Отредактировано Karfogensky (2010-05-23 14:27:04)

0

6

Сергей
Я перед спуском накачал до 0.27 днище и борта 0.3. Как раз для того что при соприкосновении с водой давление будет меньше. Мне кажется я не правильно выставляю мотор. Возможно надо установить на первую дырку. В этом случае бугра нет. Может быть такое что мотором лодку приподнимает? Просто когда ни разу не сталкивался трудно определить.
К тати давление проверял двумя манометрами, один в насосе другой ручной.

Сегодня заехал в "Ямаха-центр" там сказали что на китайцах стоят 8 винты. Дескать к ним уже неоднократно их приносили и они как то их хитро мерили. Попросили принести винт с собой и они что то подберут из "соласа" И еще сказали что на Ямаху 15 берут в основном 9 винт.

Отредактировано Karfogensky (2010-05-23 16:28:54)

0

7

Сергей
Спасибо буду пробовать. пассажиры были в носу лодки. Наверное из за этого и загибало. А поток воды я потом сниму и покажу. В следующие выходные если погода будет располагать.

0

8

Стрелец написал(а):

У тебя все получится!!!!!

эт точно!!!

0

9

Спасибо всем за слова поддержки. Это мой первый опыт с водным транспортом. Семье понравилось так что не последний.

0

10

Сегодня как на зло упал на работе с лестницы. Немного повредил ногу. Как в выходные буду спускать мотор и лодку с пятого этажа пока не знаю o.O . Нет у меня гаража и лифта тоже нет  :dontknow: Собственно и жилья тоже, в служебном живу. Блин обидно, а я уже камеру у паренька попросил. :angry:  :mad:  :angry:

Все равно ползком, волоком но полезу на воду!!!

0

11

Почти решено у свояка дача рядом с рекой. Мы с семьей приглашены так что буду спускать свой комплект в машину ,а машину на стоянку. Поскольку поднять его обратно на пятый этаж не смогу. (Повредил ногу, связки порвал)Ну а камеру я уже заказал так что покажу как это все работает. :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

12

Выбрался в очередной раз на воду.  :crazyfun: Решился вопрос с заведением данного мотора. Все оказалось просто. После остановки необходимо поправить  вилочку тросика аварийной остановки ,слегка вдавить её на место. И все мотор заводится с первого дрыга как холодный так и горячий. :crazyfun:

Опять возник ряд вопросов:
1. Ни как не мог выйти на глис в одно лицо. Лодка встает на дыбы и ни в какую не выходит. Если посадить хотя бы одного пассажира в середину все нормально.Вопрос решается переносом бака в нос и наклоном себя ближе к центру. Это вопрос развесовки?
2. Пробовал поднимать и опускать мотор, при подъеме на 15 мм лодка визуально идет быстрее. Отсюда вопрос кавитационная плита должна идти под водой или на поверхности?
3. Остановился на высоте 10мм и третьей дырке мотора. С пассажиром выходит на глис но после остановки догоняет огромная волна больше половины транца. Это нормально?
4. От пузыря на полу у кормы избавится не удалось. Мог ли предыдущий хозяин просто испортить что то регулярно перекачивая дно?(качал пока мог накачать лягушкой и весом 90кг)
5. Может ли пузырь быть из за неизвестного винта на моторе?

0

13

Стрелец написал(а):

Ножным насосом лодку не перекачаешь, напротив ты ее не докачиваешь

Сергей в первую очередь спасибо за ответ. :cool:

Как визуально проверить давление? Есть подозрение что манометры безбожно врут.
Сказали что встаешь на баллоны и они не должны прогибаться?
Ножным насосом "Браво" больше накачать я не могу при своем весе 96кг.
Какой насос посоветуешь?

Стрелец написал(а):

Правильние будет плавно переводить лодку в водоизмещающий режим

Я пробовал и плавно и резко.
При плавном переводе она встает на дыбы. При резком просто падает но догоняет волна.
Это я думаю дело времени и со временем придет.

0

14

ПО ссылочке ни чего открывается  :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2010-05-30 12:41:01)

0

15

Ага все открылось :cool: Такой пока не по карману  :dontknow: Буду смотреть ручной двух режимный может им добью до нужного давления.
Как визуально определить нужное давление?

0

16

Тогда все верно у меня не докачаны как  баллоны так и днище. Баллоны около дела а днище когда встаешь на него, под ногой проминается. Самое обидное что получается я зря купил манометр если он так врет :angry:

0

17

Надо у свояка взять медицинский. Пересчитать шкалу и сравнить. Думаю что медицинский  так сильно врать  не будет.  :dontknow:

0

18

Karfogensky написал(а):

Пересчитать шкалу

Давно пользуюсь медицинским тонометром, но там шкала только до 0,4 атм.

0

19

хантер написал(а):

Давно пользуюсь медицинским тонометром, но там шкала только до 0,4 атм.

Только осталось его найти :dontknow:  У свояка оказался цифровой. Поговорил с супругой и заказал на "Баджере" Ручной насос, двусторонний.

http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /18081.php

Поскольку цена от их с доставкой будет чуть ниже или такая же, нежели просто купить у нас.
Барыги сами понимаете  :dontknow:

Будем качать по ощущению а потом сверять с обычным.

Отредактировано Karfogensky (2010-05-30 16:20:29)

0

20

У меня тоже горб на дне заметен. См тут в первом посте. Проверял давление тонометром для кровяного давления (поправочный к-т 1,3) дно горбом!!!
Так что не надо про манометры.

0

21

хаос написал(а):

Ну, Михаил, не отставай от жизни, все давно уже лечится

:rofl:  :rofl:  :rofl: Ага а еще лучше опять с пайолами е%:"ся :tomato:

Отредактировано SDM (2010-05-31 00:03:59)

0

22

Ну тогда ходите с горбом. :D

0

23

Karfogensky написал(а):

Ножным насосом "Браво" больше накачать я не могу при своем весе 96кг.
Какой насос посоветуешь?

Для подкачки своего Р420 после спуска на воду и как запасной купил ножной Браво-9 с двумя камерами. Одна 5 л., другая 1,5 л. Маленькой камерой можно нагнать давление до 0,8 (для айрдеков). Есть ещё Браво-10, тоже самое только с индикатором давления. Браво-9 - 990 руб., Браво-10 - 1500-1700 руб. Их иногда называют Браво - 6,5 литров.

Отредактировано Валерий (2010-05-31 08:57:15)

0

24

Ещё вопрос от новичка :)
Случилось страшное.
Если кто сталкивался с такой проблемой - HELP
При невнимательной сборке весла(виноват, каюсь) заклинило половинки в собранном состоянии.
Вероятно попал мусор, а я про... и догнал весло до щелчка фиксатора с усилием.
Обратно уже никак. Можно конечно весло в сборе возить, но оно длинное(однако, не баджеровское).

ЗЫ Бортов при гребле вёсла не касаются.

0

25

Alexander
ВД-40 должна помочь.
Чего-то я советов тут надовал? :blush: Может кто другое насоветует. :question:

0

26

Alexander
У меня периодически возникает эта же проблема. Приходится разбирать весло вдвоем. Только нужно не тянуть в разные стороны половинки а одному держать за весло, а другому КРУТИТЬ за ручку. После разборки весла тщательно протереть и смазать ВД40.

0

27

Alexander
Еще рекомендую "папу" зачистить нулёвкой.

0

28

хаос написал(а):

нанеси метку с надписью "Стоп, это оно!"

Я примерно так и хотел сделать  :dontknow:

хаос написал(а):

У вас в Череповце перед мостом в 104-ый мк-н. по левой стороне на горочке есть рыбацкий магазин

Не совсем понятно в какую сторону едешь когда смотришь?
Ну а электрический для подъема баллонов у меня есть. Надо только давление нужное поднять. :dontknow:

0

29

Валерий

Спасибо большое учту при покупке. Поскольку думаю это далеко не последний насос.

0

30

хаос написал(а):

Или болгарка

Спасибо, друг!

2 almai  Боюсь задир там уже.  Люминиевые сплавы в таких случаях собирают металл задиром и заклинивают. Может погреть чем предварительно?

Да, ВД-шкой не пробовал попрыскать. В прнципе по стыку должна пройти внутрь.

Отредактировано Alexander (2010-05-31 19:28:52)

0

31

хаос написал(а):

Октябрьский проспект, 49/1

Спасибо заеду ближе к выходным. С баджера ответили что насосов у их в наличии нет и будут только в июле :dontknow:

0

32

хаос написал(а):

Вот такой я себе купил

Это в этом магазине? Тогда я завтра туда проеду и куплю. Очень в выходные попробовать хочется :'(
А у него двухсторонний режим отключается?

Отредактировано Karfogensky (2010-06-01 18:31:17)

0

33

Ну вот проехал в этот магазин и УВЫ нету насосов в продаже. Сказали дескать сезон, заходите. Заодно еще несколько магазинов объехал и УВЫ результат тот  :dontknow:  :dontknow:  :dontknow: же

0

34

хаос написал(а):

городе торгуют надувными кроватями, матрасами, бассейнами Интекс

Этим в субботу и займусь а  в воскресение пробы на воде. Я уже у свояка камеру взял. так что на следующей неделе будем совместно определять что и где я не так делаю  :crazyfun:

0

35

Добрый день.

Данный насосы были OBI, может в Вашем регионе существуют такие? Цена 499 руб.
Добивает давление быстро, коротковат шланг для накачки дна.

0

36

Alex написал(а):

Данный насосы были OBI

Что такое  OBI ни когда раньше не слышал?

0

37

OBI (Ашан, IKEА, Metro и т.д) это гипермаркеты. В каждом своя специфика и товар (по моему их понастроили уже везде).
Заходил на сайт Intex, там они по 400 руб+доставка. Тоже самое и получится.

0

38

Alex написал(а):

OBI (Ашан, IKEА, Metro и т.д)

Нет в Череповце таких нет. Я тоже в интернет магазине на Интекс за 400р засматриваюсь а на деле они соят порядка 800р. :dontknow:
даже если купить в интернет магазине то в основном все они через транспортную компанию отправляют а это еще 300р плюсом вот и получится опять 800р. :crazyfun:

За МКАДом жизни НЕТ :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2010-06-04 06:02:46)

0

39

Понятно. Завтра поезжу по городу и найду наверное  :crazyfun:

0

40

_______________

Отредактировано Dimany (2011-11-16 12:25:55)

0

41

Вот в выходные попробовал на воде в очередной раз
По манометру 0.3 бар. И дно уже не гуляет. Выложил ролик посмотрите может что еще не так.
Мотор висит без подкладок на второй дырке.

http://video.mail.ru/bk/dletenkov/29/31.html

и вот еще

http://video.mail.ru/bk/dletenkov/29/32.html

В этом альбоме есть еще ролики но не совсем по теме :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2010-06-06 15:12:09)

0

42

Ну если ни кто больше ни чего добавить не хочет. Думаю что так и должна лодочка бегать. По крайней мере в этой комплектации.
Хочу сказать огромное спасибо всем кто участвовал в обсуждении. :writing:  :writing:  :writing:  Я очень рад что волей случая я стал обладателем именно "Ротан". :crazyfun:
Специально не выбирал лодку, она сама меня нашла и выбрала и мы "подружились" :flag:
Моя следующая лодка будет только "Ротан"
Еще раз всем спасибо!!!

0

43

Стрелец написал(а):

то только начнешь любоваться ходом, а корабль уходит на вираж

Дело в том что камера не моя. А товарищ отказался дать камеру на большую воду, боится очень. Вот и пришлось на небольшой воде пробовать и снимать.  :dontknow:

Стрелец написал(а):

На сколько я помню, мотор еще не прошел обкатку

Это было после 10 часов обкатки. В общем мотор отходил всего 10 часов. и смесь уже была 1\50. На этой неделе будет первое ТО

Отредактировано Karfogensky (2010-06-07 19:10:27)

0

44

Стрелец написал(а):

вот пусть всегда у тебя будет такое пркрасное  настроение

Сергей спасибо огромное. Я действительно рад что мое первое, да и не только мое а еще моей семьи знакомство с водно моторной техникой началось именно с "Ротана".
Если бы была другая лодка то думаю семьей все было бы забраковано и признано плохой идеей. :dontknow:

Как я писал я не выбирал лодку эта лодка сама меня выбрала. :cool:

0

45

Ураааа...!!! Я наконец купил ручной насос. Оползал весь город, ни где нет и до июля не будет :dontknow: . Пробовал дома накачать пуфик. Эксперимент удался, накачал подушку до такой степени что подо мной (96кг) Подушка даже не прогибается. Ну теперь я все накачаю как надо. :crazyfun:  :D  :crazyfun:

Отредактировано Karfogensky (2010-06-17 19:40:16)

0

46

Найден ответ почему гуляет днище!
Вчера была обнаружена маленькая дырочку на днище в районе носа. Дырочка настолько мала, как будто проткнули иголкой. Заметили случайно, вдвоем забрались в нос и проступила вода, увидел пузыри. Сегодня иду на реку искать еще дырки и семью купать. :crazyfun:

0

47

хаос написал(а):

Я у себя уже 4 таких

А у меня до меня 2 были найдены и теперь я еще одну нашел. Буду сегодня надувать и проверять как скоро спустит. :crazyfun:

0

48

_______________

Отредактировано Dimany (2011-11-16 12:25:29)

0

49

Dimany написал(а):

А то после рыбы пол устал отмывать. :confused:

У меня под рыбу лоток.В советские времена  в таких творог возили в магазины.Или обычный мешок(из-под сахара или т.п.),кладётся на автомобильный коврик.Пол всегда чистый.Сверху накрываю плащ-палаткой от солнца.ПВХ не дышит,и пахнет.
Но в основном рыбу не беру.Гарантия чистоты. 8-)

Отредактировано barsuk (2010-06-28 15:49:17)

0

50

А я рыбу кладу вот в такую корзинку. Сначала "тормозок" туда а потом и рыбу. Ставлю на брезент и им же накрываю. А иначе зачем в комплекте жизнеобеспечения брезент  :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2010-06-28 18:18:08)

0

51

_______________

Отредактировано Dimany (2011-11-16 12:25:01)

0

52

Убедил :cool:

0

53

Ну вот прошли сутки как надул лодку. Домашние ругаются.... но ничего бочком, бочком но ходят. :D
Оглашаю результаты.
Вчера: в 21.30
дно                0,3
корма левая   0.25
корма правая 0.25
носовая         0.25

Сегодня: в 18.25
Дно                0.25
корма левая   0.22
корма правая 0.22
носовая         0.22

Решил оставить еще на сутки буду наблюдать.

0

54

Karfogensky написал(а):

Оглашаю результаты.Вчера: в 21.30дно                0,3

Вчера - замеры через какое время после накачивания лодки?

0

55

Dimany написал(а):

Мне бы пвх матерьяльчика на сумку под рыбу 50х100см?

Если будешь клеить из ласкутов сумку, приезжай.
Меняю на рыбу! Объём 500х1000х500 мм. Можно любую, ТОЛЬКО НЕ УКЛЕЙКУ. :flirt:

0

56

Karfogensky написал(а):

Ну вот прошли сутки как надул лодку.

Чем качал? И чем проверял?

0

57

_______________

Отредактировано Dimany (2011-11-16 12:24:19)

0

58

Alexander написал(а):

Вчера - замеры через какое время после накачивания лодки?

Сразу после накачивания.Думаю упало из за остывания воздуха. Но вот как то в днище сильно очень.
На сегодня: 17.50

Дно                 0.2
корма левая    0.21
корма правая  0.21
носовая           0.2

0

59

Dimany написал(а):

До которого часа тебя можно застать на работе?

Так ведь можно и не только на работе.  а так до 19  -  20 часов

0

60

_______________

Отредактировано Dimany (2011-11-16 12:24:00)

0

61

Dimany написал(а):

Или на даче до вечера?

Нееееееееее, буду в Скнятино на Углическом

0

62

И еще раз подниму тему.
Дело в том что начали пропускать старые заплатки, вот на фото место пропускания воздуха. Как ремонтировать?
На фото место около уключины покрупнее и помельче. Карандашиком указано место пропуска.

0

63

Ураааа!!! У меня все получилось. Большое спасибо Геннадию(Feuer). Все сделал по его совету. Снял старую заплатку тщательно все зачистил ацетоном и на это место накатал новую. Теперь я знаю как это делать.
Гена(Feuer)- огромное спасибо за помощь!!! :cool:
Завтра уезжаю на открытие охоты.Там все и проверю :rofl:

Отредактировано Karfogensky (2010-08-26 20:39:33)

0

64

Karfogensky написал(а):

Ураааа!!! У меня все получилось. Большое спасибо Геннадию(Feuer).

:D
Хорошо, что если вы друг друга поняли, и что все получилось, и что будет держать!  А то получится, что ружье в Череповце, а Геннадий в Москве!  :crazyfun:  Обращайся ко мне. Посодействую. :crazyfun:

0

65

хаос написал(а):

Не забудь кевларчиком лодку обтянуть

Игорь я думаю что все будет нормально,я с семьей езжу и не употребляю горячительного  :crazyfun:

Vlad62 написал(а):

Обращайся ко мне. Посодействую. :crazyfun:

Владислав что же ты так Гену не любишь? :rofl: Чуть что про ружье.... :rofl:
Думаю что держать будет заплатка если не выйдет то все переклею на двух компонентный. Их у меня штук 6 (точно не помню) Лодочка сильно БУ досталась :dontknow:

0

66

Karfogensky написал(а):

Владислав что же ты так Гену не любишь?  Чуть что про ружье.... 
Думаю что держать будет заплатка если не выйдет то все переклею на двух компонентный.

Гену люблю в разумных пределах, а остальное давай после твоих испытаниий? Т. сказать по результату. Или у Гены грудь в крестах, или как говориться - голова в кустах. не я эту пословицу придумал. И Гене будет за что отвечать. :D И тебе приятно, и я поучавствую, и Feuer ответсвенность почувствует. :crazyfun:  :cool: Соглашайся! довай заключим сговор! Мож Гена от московской жизни отвлечется и вздрогнет? А нам приятно будет. Ау, Геннадий, прокоментируй плиз! :crazyfun:

0

67

Vlad62 написал(а):

Ау, Геннадий, прокоментируй плиз!

Влад, привет!
Коментирую.
Сам знаешь, надеюсь, как переделывать чужую работу или переклеивать чужие латки.
Всё приходит с опытом! :dontknow:

0

68

Feuer
Ну честно говоря я думал, что ты более юмористически воспримешь вопрос.  :D  Чего так обложило? Если же пошутил не в тему, - извиняй,  :D  из дервни мы.  :crazyfun:  в твоем опыте, порядочности и готовности помочь, лично я не сомневаюсь. Плохо одно - смеешся мало. :crazyfun: Хотя не скорю, очень интересно кто-кого хочет пострелять  :crazyfun:  или московские - череповецких, или череповецкие - московских. Но думаю, что победит водка и рыбалка  :D

Отредактировано Vlad62 (2010-08-27 17:36:29)

0

69

Но думаю, что победит

Так кто кого :водка рыбалку? или наоборот?

0

70

Vlad62 написал(а):

Плохо одно - смеешся мало.

Они (москвичи) после летней жары боятся смеяться :rofl:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Ротан 380 Нужна помощь новичку(тапками прошу не кидать)