Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Фанерный пол


Фанерный пол

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый день. У меня, уже не первый год, навязчивая идея сделать фанерный пол поверх надувного. Все началось с "неправильной" загрузки лодки. Два человека (180кг) сзади и 80-100кг впереди. На скорости 30-40 км/ч возникает плавающий горб но полу. Скорость при этом также плавает. Фанерный настил вероятно решит несколько моментов:

1. Увеличит жесткость формы дна.
2. К фанере планируется жестко закрепить рундуки-сидушки, которые будут стоять в распор боковых баллонов и верхняя часть сидушки будет опираться на боковые баллоны. Т.е вес пассажиров будет не на дне, а на бортах.
3. Возможность установки консоли ДУ на фанеру.
4. Защита от повреждений ПВХ.

Сразу оговорю момент - моя лодка всегда в собранном виде, мотор не снимается, перевожу на прицепе.

Возможно кто-нибудь делал или видел нечто подобное? Какие могут вылезти нюансы, кроме утяжеления лодки? Или, как вариант заменить надувное дно на фанерное или пластиковое (наверно дорого).

0

2

Сделал на 520:
Достроил ротан 520 без надувных банок
Получилось хорошо.

0

3

Спасибо. Я мечтаю сделать пол в распор бортов, боковинами фанерных рундуков. И на весь кокпит.

0

4

У стандартного дна важные преимущества: плавучесть и самоотлив по бокам.
Чтоб не терять эти свойства - только стелить поверх.
На весь кокпит доделаю в этом году. И видимо из 12мм фанеры.
Про рундуки не понял затеи.

0

5

Пол не будет закрывать самоотливные каналы. Рундуки сидушки будут жестко закреплены к полу. Их верхняя поверхность будет шире рундуков и будет лежать поверх основных баллонов. Тем самым перенося свой и пассажирский вес со дна на боковые баллоны.

0

6

http://s8.uploads.ru/t/8dtYW.jpg

0

7

Вопрос - сколько фанера выдержит дожди и мойки от грязи?

0

8

Soloserge написал(а):

Вопрос - сколько фанера выдержит дожди и мойки от грязи?

Делал фанерное дно для 2 обычных лодок без пайолов, с транцем под мотор до 5 лс. Фанера обычная, то ли 9, то ли 12 мм, покрывал яхтным лаком, за много лет ничего не случилось.

0

9

приветствую господа ...был у меня такой опыт на 420 ...тоже с горбом хотел поороться ....и фанера 12 по верх дна и сидушки поверх баллонов ....снял всё ....зубодробилка получилась .всё трясётся в лодке ,звенит ..а когда поймали волну в брюхо . ...дак пассажирка в носу поймала колпак от мотора ,а у нас с товарищем на корме  головы в плечи провалились...доставали по очереди ... поверх баллонов сидеть хорошо в штиль ...на волне то с ветром  не очень ...захочется пассажирам пониже ....проверено...кто то из наших мудрейших коллег тогда мой пост так прокомментировал " сидеть надо в лодке ,а не на лодке " ...короче ,я разобрал всю эту канитель в итоге и мягко и эластично продолжаю радоваться той же лодкой дальше .не могу пост свой найти ....там по свежим впечатлениям ярче рассказ был ...520 немного другое на мой взгляд ..Имхо ...

0

10

Ну и добавлю тогда уж немного ещё .."Улучшайсинг" не остановился конечно ...В конечном итоге остановился на съёмном надувном сидении для пассажиров от Марко вроде ...самое широкое ...по памяти 110см шириной ...аккурат в распор баллонов...мягко и сверху и снизу и спине ...И в дополнение конечно творение воспалённых мозгов по вопросам эффективного использования объёма внутри баллонов...это подробно изложено в теме Встроенные надувные банки как место для хранения шмоток. .    И результатом я очень доволен ...

+1

11

ВАДИМ SPB написал(а):

зубодробилка получилась .всё трясётся в лодке ,звенит

Так, то у вас 420М. У меня 420. Он намного мягче идет. Ну, а волна, она для всех волна. Тише едешь - дальше будешь.

0

12

Soloserge написал(а):

Так, то у вас 420М. У меня 420

   на тот момент она и была 420 ...
http://s006.radikal.ru/i213/1302/c3/d3b586befd5b.gif   ...." М " она стала в прошлом или позапрошлом году в процессе "улучшайсинга"

0

13

Ну, не знаю, у меня загрузка меньше 300 кг не бывает. Поэтому может мелкой тряски нет. А на большой волне скорость сбрасываю, потому, что прохваты винта бывают.

0

14

Кстати по той же причине, что и Вадим, банку оставил подвесной на балонах с сумками подвесными. В случае налетания на волну баллоны смягчают удар.

0

15

Еще на пол можно поставить консоль по центру. В одного вааще будет снаряд.

0

16

Soloserge написал(а):

Еще на пол можно поставить консоль по центру. В одного вааще будет снаряд.

сдаётся мне ,что это дорога к жёсткому корпусу приведёт ...только вопрос времени )))

0

17

Да, я бы с удовольствием перешел на люминий или пластик. У меня условия эксплуатации на Каме таковы, что поутру приходится в одного метров 15 лодку до воды тащить. Плотина закрывает воду на выходные и уровень сильно падает. Не однократно был свидетелем как три-пять не мелких мужиков пытались лодку стащить на воду. Поэтому выбор пал на Ротан 420. Оптимальное сочетание веса и грузоподъемности. Ротанчик я один спокойно сталкиваю. И жесткое дно наверно не критично утяжелит лодку.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Фанерный пол