Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сезон с Р-380Э

Сообщений 1 страница 69 из 69

1

Добрый день, уважаемые коллеги!

Читаю форум давно, много полезного а главное - атмосфера. Очень выгодное
отличие от почти всего Рунета - никто не самоутверждается,  все по делу и
все равны (перед медведем,(с)). Но хватит реверансов, пора к делу. Весной
после раздумий приобрел Ротан-380 Э, т к имеющийся у меня на тот момент
Кайман 330(безусловно хорошая лодка) достал сборко-разборкой, весом, а
главное - постоянно пробитым на камнях дном. Постоянный напарник - жена, а
лошадиных сил у нее недостаточно, да и жалко же: :D  И камней на моих маршрутах
примерно стока же скока и воды.  :huh:  Любой контакт заканчивается либо дыркой либо
почти дыркой. Подьем по порогам, где мотором, где за ноздрю, спуск по ним
же, да и в стоячих наших водоемах камни сплошные. Такая вот была
мотивировка. Мотор на тот момент был М-5, планировался и был куплен
Я-15.(2Т) По результатам сезона можно немного отчитаться.Сразу скажу, что на
лодку не нарадуюсь, хотя будь тогда в продаже 380К - его бы взял.

Под М-5 легко подымает на глиссер нас двоих с барахлом на 2-3-дневный
поход.(Мы 60 и 70 кг где-то, +25 л бак от Ямахи) Бежит 22км/ч, в одного -
26. Один без барахла - кобра гарантирована. Низковато нос, на хорошей волне
зарывается. Пробовал бороться (транец не трогал) - безрезультатно, только
перераспределение веса ближе к корме немного улучшает. Особенно противно на
попутной. Приходится  идти 16-17 км/ч. Разок недоглядел - волна прилетела
жене за шиворот(с головой накрыло), даром что в вейдерсах, воды на полтранца - спасибо
самоотливным клапанам.  Мотор на 2 дырке, на 3  прохваты , на 2 вообще-то
тоже, но только на волне и редко.

Комплект Р-380Э+М5 очень понравился для походов по рекам. Затащить вверх по
порогам очень даже реально, на крайняк обтащить берегом при таком весе тоже
не проблема. Обычно то так, то этак, по ситуации. Перебирались через
водораздел метров 200 - песня, особенно после Каймана жена радовалась. Сплав
тоже не вопрос, НДНД отыгрывает на камнях и по окончании сезона не нашел
даже значимых царапин.

Под Я-15 разгонялся до 35, дальше страшновато - неустойчиво ведет себя на
волне , узковата что ли и легкая. А вода у нас холодная даже летом. :D

Садились втроем (+ сын, 80 кг) , случалось и   вчетвером(+ дочь с зятем,
60+75) Такая семейка, все рыбаки :cool: . Очень легкий выход на глиссер, скорость
под 30 - больше опять же из-за волны не рисковал, хотя загруженная лодка заметно
устойчивее. Зарывается носом точно так же как и с М-5, при хорошей волне
много не наглиссишь. Не критично, просто идешь потише. С транцем
экспериментировать не стал, мне и так нормально. За это лето забрался в
такие места куда раньше и не помышлял)). По итогам сезона думаю оставить
комплект Р380Э+М5 для рек и маршрутов с волоками, уж очень удобен. В отпуск
таскал с собой за 2000 км, тоже очень в тему. Мобильный набор. Для большой
воды к весне ближе хочу 380К , как я вижу он к моей <Машке> в самый раз)))

+2

2

Немного фоток.

Мой Ротан на первом старте.
http://s57.radikal.ru/i157/1011/d9/662e6f350120.jpg

Под М-5
http://s014.radikal.ru/i326/1011/65/d340add4d191.jpg

Бурлаки на....
http://s016.radikal.ru/i335/1011/31/df0b76759548.jpg
http://i063.radikal.ru/1011/f1/af34a0f039e8.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1011/7d/724b91e611e5.jpg

Танцы ... без бубна
http://i050.radikal.ru/1011/3f/93c0a322c0e0.jpg
Не зря бурлачил...
http://i049.radikal.ru/1011/d4/e1c537603d9a.jpg
Передышка после волока
http://i035.radikal.ru/1011/e2/e848d23fe355.jpg
Протоки лучче на веслах. Идет кстати отлично.
http://s014.radikal.ru/i329/1011/36/179b1155b9e5.jpg
В отпуске пользовал для подводной охоты. Оч удобно, вся затащенная в лодку вода уходит.
http://s010.radikal.ru/i311/1011/84/92bd210284d7.jpg
Отпуск. Перед походом по речке - сплошные топляки, трава,коряги)) и Щуки!
http://s002.radikal.ru/i200/1011/af/2e4e6e804b0e.jpg
А ВОТ ЗА ЭТО Я ЕГО ЛЮБЛЮ ! Пофигу булыганы...
http://s42.radikal.ru/i098/1011/6a/0b1fda9d0b2a.jpg
Ехать веселее чем таскать))
http://s45.radikal.ru/i107/1011/30/1f99749b3d5c.jpg

Экипаж))) Вооружен и опасен...
http://s54.radikal.ru/i144/1011/c9/4e5b5d92b9ef.jpg

+2

3

alexus Спасибо за отчет, привет семье рыбацкой  :flag: .
Ну и природа у вас как всегда завораживает. Красивая природа, красивые люди.

0

4

alexus
:cool:  :flag:

0

5

alexus, спасибо за отчет, как будто у вас побывал. Фотки - класс!

0

6

:flag:  :flag:  :flag:  Ещё и в ладошки бы похлопал- но такого смайлика нет  :flag:
Хороший сезон провели ! ЛЯПОТА ! ! !

0

7

Для полноты добавлю, по комплектации, доставке и контактам с персоналом к Ротану претензий никаких, все ОК а персонал вообще молодцы - не грузят, не впаривают, не включают дурачка :D , идут навстречу -  приятно иметь дело с  "не-менеджерами по продажам". Чтобы все ж слегка поворчать - лодку подогнали с острым носом %-)   :D   
Банки держатся крепко, весла гребут хорошо :D
Горб на днище имеет место, вырисовывается при скоростях >27 при загруженной лодке под 15 мотором. Сильно в ж... толкает видимо. Забил, горб стационарный и при сбросе скорости пропадает.
Хаос: а я регулярно в ваших бывал. Сосновка, р. Суда и приток Куштовка. 80-е гг... рыбалка там БЫЛА. Даже хариус под кило попадалсо... Змей, клещей, комаров и мошки - немерено. За что люблю Мурманск - первые 2 опции тут отсутствуют напрочь :D Зато 2 вторые в избытке.

Отредактировано alexus (2010-11-24 11:56:43)

0

8

alexus написал(а):

Хаос: а я регулярно в ваших бывал. Сосновка, р. Суда и приток Куштовка. 80-е гг... рыбалка там БЫЛА. Даже хариус под кило попадалсо... Змей, клещей, комаров и мошки - немерено. За что люблю Мурманск - первые 2 опции тут отсутствуют напрочь

Хариус у нас не вывелся, реже попадается и мельче, но есть. А гнуса и нечисти, на мой взляд, с каждым годом только прибавляется. Я потому и на рыбалки стараюсь ездить рано по весне, пока их еще нет и, в конце лета, осенью, когда их уже нет.
У тёщи в Оренбуржье вышел вечером на улицу покурить. Чего-то не хватает. Потом допёр - комаров нет вообще.

0

9

Комары конечно это тема))) хорошо что зимой их нет.
Замечена зависимость : много комара - много рыбы(сам не раз убеждался), так что пусть их летают...
Спс всем за добрые слова.
Лучшие сезоны и максимальные хвосты еще впереди  :)

0

10

Очень содержательный и информативный отчет и прекрасные фотографии.Алексей,спасибо!

0

11

alexus Красиво у Вас!
380Э, до приобретения своего кораблика, всерьез рассматривал...

0

12

barsuk:
Опасался чего-то подобного, потому решил что покурочить транец  всегда успею, покатаюсь сезон так ,а там что-то пойму.
В итоге к концу сезона устаканилось "не трогать" :D Разные моторы, разная загрузка, вода и погода. В среднем - соответствует.

+1

13

alexus, спасибо еще раз. Своими упоминаниями Сосновки и р.Суда натолкнул меня на мысль пройти водным маршрутом от Борисово-Судского по р.Суда до места впадения в нее р.Колпь и по ней вверх до самого дома. В сл. сезоне постараюсь реализовать, а то я пока больше 30 км. не сплавлялся. А тут навскидку больше 200 км. получается. Интересненько.
Чет-та сегодня фотки не клеятся.  О! прилепилось.

Отредактировано хаос (2010-11-25 12:14:01)

0

14

Мысль правильная,славный маршрут по красивейшим местам Череповецкой области,плюс опыт похода,а это дорогого стоит.

0

15

Них-на. Область Бабаевская!  А начинать же с чего-то надо.

Отредактировано хаос (2010-11-25 12:18:27)

0

16

Во всех подобных походах самое главное и самое бесценное опыт.Ничем и никем незаменим,советы тут не помогут.

0

17

Остается дождаться жидкой воды, просчитать расстояние, кол-во бенза и провианта и чтоб ничего не помешало.

0

18

Можно пока зима вешки поставить с красными тряпочками по маршруту,потом очень удобно будет навигировать.

0

19

Да иди ты.... советчик. Делать мне нечего, 200 км на лыжах вешки ставить. Я представил себе эту картину. :D 
Всё ушел я снег чистить во дворе. Вечером буду.

0

20

Прямо во дворе поставь несколько вешек,увидишь,это совсем просто!

0

21

alexus
Природа класс! Отчет отличный! Автору - респект и "плюс" в "уважуху"!

0

22

0075, barsuk,Валерий - спасибо.
Хаос, замысел зачетнейший)) в одного не ходи только. (Хотя сам бывает так делаю, и есть в этом свой особый кайф).
Если есть кому забросить в исходную точку - ваще красота. Места красивые, рыба-есть, топлива для костра -навалом(не смеятся, у нас с этим  бывают сложности :D )
Бенза,хлеба,сахара и вотки загрузить - и вперед. Остальное добудешь.

+1

23

alexus написал(а):

Хаос,  в одного не ходи только.
Если есть кому забросить в исходную точку - ваще красота. Места красивые, рыба-есть, топлива для костра -навалом. Бенза,хлеба,сахара и вотки загрузить - и вперед.

С сыном поедем, хотя я в одиночку тоже люблю.
Забросить не вопрос. Даже такси  от Бабаево до Борисово = 600 р.
Выпить будет не с кем, сын не пьет пока. Наверное :dontknow:

Отредактировано хаос (2010-11-25 18:34:08)

0

24

Обязательно подъеду,600р не цена.Так что отметим хотя бы старт.

0

25

Это Миша от меня до места старта 600р. а от тебя не меньше 6000р.. И у меня такое предчувствие, что старт мы с тобой так наотмечаем, что можем его и не вспомнить.

0

26

хаос написал(а):

В сл. сезоне постараюсь реализовать,

Игрь у меня в следующем сезоне отпуск примерно в сентябре, кричи вместе рванем. :flag:

0

27

Нас уже трое,сына дома оставь.А помнить ничего и не надо,надо только жилеты застегнуть.

0

28

Так у нас и лодок уже две набирается. Только отпуск у меня в июне. Вот и разведаю маршрут. Нет, сына нельзя бросать, он в этом деле оч. полезен бывает. В прошлом году на одной рыбалке только благодаря ему и видеокамере утром узнали о том, что накануне творили. Там кстати такое шикарное видео получилось с покатушек, меня так еще не снимали ни до ни после.

Отредактировано хаос (2010-11-25 19:43:57)

0

29

alexus
Спасибо огромное за отчётец. Славный. Места красивые! :cool:

0

30

хаос написал(а):

сын не пьет пока. Наверное

Так не пьёт, или наверное? :glasses:
А ты предлагал?

0

31

Наверное. Не замечал. Не предлагал, рано еще - 15 лет, хотя, вспоминая себя....

0

32

хаос написал(а):

Не предлагал, рано еще - 15 лет

Эт милок уже поздно, диягноз однако. :playful:

хаос написал(а):

хотя, вспоминая себя....

вот вот, вспомни ка себя, потом  :writing:  , писатель ты наш, трезвенник, блин.

0

33

С родительской точки зрения и в 30 рано. А в трезвенники  я никогда вроде и не набивался. Была б компания подходящая.

0

34

0075 написал(а):

Нас уже трое,сына дома оставь.А помнить ничего и не надо,надо только жилеты застегнуть.

хаос  - Нет, сына нельзя бросать, он в этом деле оч. полезен бывает. В прошлом году на одной рыбалке только благодаря ему и видеокамере утром узнали о том, что накануне творили. Там кстати такое шикарное видео получилось с покатушек, меня так еще не снимали ни до ни после.

Колокольчики на шею + вешками окружиться, лодки/удочки не брать  :tomato: .
С вас отчет (видео), ну и Vlad62 привлечь, как летописца с комментариями  :jumping: .

Отредактировано Вадим (2010-11-26 00:39:57)

0

35

Вадим написал(а):

Колокольчики на шею + вешками окружиться, лодки/удочки не брать   .С вас отчет (видео), ну и Vlad62 привлечь, как летописца с комментариями

С вешками проблема решена,Игорь уже пошел ставить,колокольчики тоже ношу с собой,медведей подманиваю на обед,а вот с Владом могут быть вопросы.И самый главный:он сколько пьет?

0

36

Я так думаю  :question:  лет с 15ти  :hobo: .
:mybb:

0

37

То есть будет пить с сыном Игоря?

0

38

Зафлудили таки тему. А в принципе разве могло быть иначе? Мы ж со всеми темами так. Чем эта хуже? :D
Влад наверное с собой много взял на Онегу, что до сих пор выбраться не может. Уничтожает на месте, чтоб домой не везти. Позвал бы, подмогли б.

0

39

хаос написал(а):

Зафлудили таки тему. А в принципе разве могло быть иначе? Мы ж со всеми темами так. Чем эта хуже?

Там где Игорь хаос, там и теме пипец, всё зафлудит. :D

0

40

0075 написал(а):

То есть будет пить с сыном Игоря?

С сыном, с сыном !
Я так думаю еще и с внуками дерябнет  :hobo: .

       
                                                                 :tomato: . Вадим.

Отредактировано Вадим (2010-11-28 20:07:15)

0

41

О преимуществах 380Э.
Картина маслом. Пятница, поздний вечер. Хмурятся тучки, дождик на подходе.
150 км от Питера позади. До места на воде остается метров 200 и тут... бетонный блок, перекрывающий дорогу. Видать добрый человек положил, чтобы сохранить место в первозданной чистоте.
Что делать? Искать новое место? Время почти 12. А еще лодку надувать, на остров переплавляться, палатку ставить.
Легким движением руки взваливаю 380Э на плечо и несу до воды. Второй ходкой Т9.8. Еще пара ходок на вещи.
Нес и радовался - как хорошо, что так и не поменял лодку на старших собратьев и  что из движков подвернулась именно тоха, а не 15 мерк.

Вот инетерсно, а транцевые колеса на Р420 выдержали бы такую дистанцию? А если лодку еще вещами нагрузить?

0

42

vvvvv написал(а):

добрый человек положил

:crazyfun:
есть их у нас! Ибо искренне считают, что джип - привезший на прицепе надутую лодку и спускающий эту лодку в воду на прицепе - глобально все засрет:crazyfun: Можно их понять - уловы по 2 кило плотвы в день - заставляют бороться за экологию.  :crazyfun: Правда мысле попробывать опарыша, или будтерброд, или прикормку - в голову не приходит.... Джип виноват.... Лодка РИБ..... Мотор Хонда 4о...... :crazyfun:  Именно это виновато в том, что сегодня я поймал только 2 кг. плотвы. А  не 3 кг....  :crazyfun: Аргумент в том, что ни однин владелец (я так считаю на 25-летнем опыте) любой навороченной или не навороченной лодки не вывозит более 60 кг. ( шесть ведер рассортированной рыбы) максиум. Ну просто большее колличесво - наверно никому не нужно. Ибо руилт свежак, или ранний посол.. ;)

Отредактировано Vlad62 (2011-06-19 23:15:42)

0

43

Продолжу о 380Э.

Доволен как слон. 220 кг живого веса + 80 кг (лодка, мотор, горючка) + 60-100 кг шмоток.
Получается 350-400 кг - выход на глис под т 9.8 есть! Не ожидал.
Что еще нужно? Легкая лодка, легкий мотор, достаточно быстрое передвижение к месту стоянки. Я доволен.

0

44

Всем привет. Нашел время зарегиться.. Взял 380Э + DF6 для дальних походов по горным рекам в одного. Хотя и вдвоем прилично на глиссе 22-24 км\ч идет. Мотор тяговитый, потихоньку подымает даже двух крупных людей. Но, я брал комплект с другой целью.. Испытания показали, что мой вес 70 кг плюс 120 кг груза комплект спокойно перемещает. Можно планировать интересные походы. Все перетаскивается легко..

+3

45

Wital написал(а):

Можно планировать интересные походы.

Привет! Поздравляю! Удачных походов! И отчётики, отчётики не забудь!  :flag:

0

46

Wital
:cool:  Не пропадай! Отчеты интересны. ;)

0

47

Виталий привет!Ещё одним земляком больше стало,да с таким комплектом в Норильске недоступных мест нет.Виталя,пиши почаще,не пропадай,выкладывай фото и видео,в общем ждем.

0

48

alexus написал(а):

Сезон с Р-380Э

оч интересно

0

49

alexus, так что на горной реке против течения на Ротане-380Э можно и под 5-кой идти? Я полагал что мне и 8 сил не хватит.

0

50

Александр27
Вес? Скорость течения?  :flag:

0

51

Vlad62 написал(а):

Вес? Скорость течения? Возраст? Пол? Откуда?  8-)  (Подзаполни пожалуйста профиль)  :flag:

Подзаполнил.

Вес 70 и 70 (с напарником), скорость течения не замерял. Река Хор и Сукпай, думаю 10 км/час и больше. Мотор либо 8 л.с. - 27 кг, либо 18 л.с. 50 кг

0

52

Да я уж увидел, и свое откоректировал!  :flag:
8-ки при таком весе седаков и без брахлишка хватит преодалеть течение, и подойти к переходному режиму. Более точных прогнозов дать не смогу. Но в районе переходного.... По спокойной воде будете подходить к глисту на скорости около 16 км/ч с этим же весом. Но перемещаться по встречному 10км/ч и более -  8-ки хватит, т.е. она потянет...., но не пульнет.....

0

53

Спасибо. Еще по нагрузке на транец, я имею вес мотора, не подскажете? А то у меня 18-ка 4-х тактная и нелегкая очень. Транец не отклеится за сезон?

0

54

Александр27
Забудь.  :flag:  И еще маленькое наблюдение - здесь принято уважительное отношение всегда, но на ты....

0

55

Vlad62, спасибо. А что значит "забудь"? Про установку 18 сильного мотора?

0

56

Нет, про мысли про отклейку..... Правильно накаченные элементы лодки играют как многоступенчатый амортизатор. С транцем будет все хорошо. Маленькая хитрость: когда поедете по горной - сидите на баночках (они крепятся к борту), а на пол - постараться меньше нагрузки, вплоть до того, чтобы бак - тоже поставить рядом с собой. Это не для того, чтобы не отклеился пол, :crazyfun:  а для того, чтобы поднять максималку.....

0

57

Понятно. Про банки запомню, а то я вообще их хотел снять, что бы больше места было в кокпите.

0

58

Александр27 написал(а):

я вообще их хотел снять

100 кг нагрузки на баночки (которые крепятся к борту, т.е. нагрузка на борта)  - даст меньшее сопротивление движению, чем 100 кг - на площадь днища. Почитай в этой веточке Только про 430 Э там и про развесовку, и про залипание, да и общее впечатления от плоскодонки ротановской.... :flag:

0

59

Vlad62 написал(а):

Да я уж увидел, и свое откоректировал!  :flag:
8-ки при таком весе седаков и без брахлишка хватит преодалеть течение, и подойти к переходному режиму. Более точных прогнозов дать не смогу. Но в районе переходного.... По спокойной воде будете подходить к глисту на скорости около 16 км/ч с этим же весом. Но перемещаться по встречному 10км/ч и более -  8-ки хватит, т.е. она потянет...., но не пульнет.....

Подпись автора

    У мене немає човна, мотора і компьютора, тому, що я чистокровний кацап

Попробую дать более точные..
6-ки даже хватает для подобного движения, тем более, если мотор 4т. Восьмерка вытащит на полноценный глисс (для Р380Э это где-то 20  км\ч относительно воды) 8*35=280 кг, но это полная масса лодки. Меня два года удивляет эта лодка. Влад прав, если не нагружать пол, а только баллоны-лодка больше вытаскивает груза на глисс. Таким образом мы научились ходить на полуглисе под шестеркой втроем 16 км\ч.

0

60

Наконец то проверил комплект Ротан-380Э и мотор Сузуки ДТ8 на горной реке. Приехали на р.Сукпай, местные знают, серьезная река. Выгрузили мотор и лодку, те кто приехал на день раньше с лодками и моторами от 15 до 40 сил, подняли нас на смех. Дескать, вы на течение посмотрите, не рискуйте, давайте на наших пойдем, не потянет лодку 380 ваш дохлый мотор. Скажу сразу, что ходить в тот день на этом комплекте планировалось вдвоем и немного вещей, плюс бак с бензином на 24 литра. В итоге удивлению на берегу не было предела. Главный вопрос: как так? В конце концов поднимались втроем (!), скорость не засекали. Пол газа и лодка стоит на месте, еще ослабишь и начинает уходить назад по течению, даешь полный и идет вполне достойно. Доволен очень!!! На озерах уже испробывал, там вообще вопросов нет, даже под Сузуки 2,5 идет хорошо, если не надолго едешь, что бы мотор весом 27 кг с баком бензина не таскать, беру 2,5 л.с. Подумываю Тохатсу 18 продавать, стоит стоймя, а 8-ки хватит за глаза!

0

61

Всем добрый вечер!
Нужна маленькая, легкая лодка. Присматриваю 380Э.
Много про нее написано, но никто не сподобился сказать хоть пару слов про остойчивость этой лодочки...
Мужики, опыт с переворачиванием, наверное был? :)
Вот конкретные вопросы:
1. Если встать ногами на борт - перевернется?
2. Аналогично, если встать ногами на нос?
3. Можно ли сидеть на баллоне во время езды?
Сразу говорю - сидеть на баллоне во время езды не собираюсь, но как показатель остойчивости - интересует, поскольку для нужных мне условий эксплуатации остойчивость важнее и скорости, и веса, и прочих показателей...

Отредактировано Look (2018-06-02 00:54:47)

0

62

У меня 430э. Полагаю, разница с 380э хоть и есть, но не принципиальная в части остойчивости.
Пока не переворачивался.
1. Поясни, зачем вставать ногами на борт на воде? Специально не вставал, но ощущение достаточной надёжности есть при моих 120 кг. Попробую скоро.
2. Тем более на нос безопасно. Опять таки зачем?
3. На баллоне сидеть удобно и при движении и на месте.

0

63

Arbalet написал(а):

У меня 430э. Полагаю, разница с 380э хоть и есть, но не принципиальная в части остойчивости.
Пока не переворачивался.
1. Поясни, зачем вставать ногами на борт на воде? Специально не вставал, но ощущение достаточной надёжности есть при моих 120 кг. Попробую скоро.
2. Тем более на нос безопасно. Опять таки зачем?
3. На баллоне сидеть удобно и при движении и на месте.

Планирую 380Э, как яхтенный тузик. По сему, важно обеспечить безопасное перемещение с яхты на лодку и наоборот. Собственно, вставать на борта и не обязательно, но как показатель остойчивости :)... Хотя и вставать приходится, да еще и на волнении.

0

64

Таки, мужики, вопрос в силе  - можно ли сидеть на баллоне на ходу Ротана..Э? Дабы избежать вопросов, поясню сразу - для меня возможность сидеть на баллоне на ходу - исключительно показатель остойчивости и прикладного значения не имеет. Но, как показатель - чрезвычайно интересует. Вопрос стоит "быть или не быть", то бишь - покупать или не покупать 380-го. Уже присмотрел б/у. ЗдорОв, гад. На фоне яхты будет великоват, но сама лодка мне понравилась... Заранее благодарю за ответы.

0

65

У меня в качестве тузика маленькая плоскодонка "Рапид-290"
То есть в размереньях гораздо меньших чем 380 - я.
http://data32.i.gallery.ru/albums/gallery/368889-8f8c7-108081094-m750x740-u7288d.jpg
Я 115 килограмм,  становлюсь на борт, нос, корму, банку - без проблем.  Трапа на яхте нет, лазаю через борт. Остойчивости лодки хватает более чем.
380 - я будет остойчивее в разы.
Но, себе бы не взял. Так как даже свою считаю слишком большой,  и таскать за собой такой большой сарай, не хочется.
Впрочем у вас яхточка побольше,  вам может быть будет в самый раз.
А я себе напротив,  к следующему сезону буду брать что нить то по меньше,  по компактнее.
З.Ы.
Dehler 37 -  отличная лодочка!

0

66

Sagittarius написал(а):

Но, себе бы не взял. Так как даже свою считаю слишком большой,  и таскать за собой такой большой сарай, не хочется.

Если считать по весу, то 380Э может и меньше получится, а по ходовым длинна рулит!
380Э взял в дополнение к 420, для рек и малых озер, потому как легко переношу его один, легче только надувнушка без транца.

Отредактировано Alex380 (2018-07-23 10:05:46)

0

67

Look написал(а):

Таки, мужики, вопрос в силе  - можно ли сидеть на баллоне на ходу Ротана..Э? Дабы избежать вопросов, поясню сразу - для меня возможность сидеть на баллоне на ходу - исключительно показатель остойчивости и прикладного значения не имеет.

С моим весом 82 кг точно можно. Остойчивости у 380Э хватает, плоскодонки в этом плане заметно выигрывают у килеватых лодок.

0

68

Alex380 написал(а):

Если считать по весу, то 380Э может и меньше получится, а по ходовым длинна рулит!

Alex380 написал(а):

легче только надувнушка без транца.

Дык у меня и есть без транца. Точнее с навесным.
15 кг, куда легче то? И сверток компактный, подмышку взял и пошёл. Но, таскать её за собой, как то не очень....
А какие либо ходовые качества тузику не нужны. Максимум 0,5 - 1 км пройти на веслах или под мелким дырчиком сгодится любой тазик.
Но, эт лично для меня. А так, каждому своё.
Я лишь о том, что остойчивости  380 - го хватит за глаза.

0

69

Спасибо, наконец-то получил долгожданную информацию! :)  На 520-м  - там хоть на голове стой.. А про 380-й ну все известно, все прописано до мелочей, а по остойчивости - ноль информации :)

На своем Риф300 я, при самых комичных обстоятельствах, на глазах у многочисленной публики искупался, когда с яхты переходил на него :) Там  даже кто-то снимал на телефон, может и на ютюбе есть уже где-то :)

Теперь уже буду его брать. Он, конечно, великоват, но во-первых хотелось бы, определив яхту на стоянку, побегать по окрестностям с боле-менее комфортом, во-вторых, под 6-кой он должен ходить лучше, чем 300-тый, так как "длина бежит", а разница в весе - мизерная... В компактности ему не откажешь, так как весь надувной...  Ну, в общем, как-то так.. Еще раз спасибо!

Отредактировано Look (2018-07-24 00:36:30)

0