Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Мотор для 380Э(помогите чайнику =)


Мотор для 380Э(помогите чайнику =)

Сообщений 71 страница 140 из 194

71

Согласен - лодки отличаются.

vel81 написал(а):

на 380Э + 15сил:
будет заливать корму через отлив капита, т.к. вес большой

Разница всего 7 кг, фотографию Р380Э с такого ракурса понаблюдать надо [реклама вместо картинки]

vel81 написал(а):

перекрут, даже с двумя 100%
надувное дно на скорости будет очень сильно выгибаться во внутрь.
если маленький опыт кильнуться очень легко

С двумя газу не более 3/4 . На 380 не Э выгибание тоже проявляется :blush: 

А с 15 кой тестировался комплект? Или догадки?
Весной приглашаю на "покататься", со всеми интересующимися на 380Э (и на др судах) там и проверить можно сочетания комплектов.

0

72

хаос написал(а):

У тебя 8-ка, а не 9.8

Они сильно отличаются? :D
Мотор хороший, я не спорю. Но 15 правильней. Все в сравнении познается.
Ты сейчас разбогатырел немного - вот и поделишься, по весне, впечатлениями, как оно, с друзьями под этим мотором ходить.
Когда выбирал лодку, прислушался к мнению человека твоей теперешней массы (в опыте которого у меня нет сомнений), имеющего не самые лестные впечатления о 380Э+Т9,8 как о глиссирующей лодке.

Отредактировано SDM (2011-03-06 00:42:20)

0

73

SDM написал(а):

как оно, с друзьями под этим мотором ходить.

Для друзей и для семьи будет совсем другой комплект. Но чуть погодя, может сезон, а может и два. А 340 +9.8 это то, что я один еще могу таскать. И кстати осенью мотор таскал "на" и "с" отвесного берега высотой  4-5метров. Вряд ли я пятнашку уже утащил бы...

Отредактировано хаос (2011-03-06 00:28:43)

0

74

хаос написал(а):

Для друзей и для семьи будет совсем другой комплект.

Маньяк :D  :D  :D

0

75

SDM написал(а):

Разница всего 7 кг, фотографию Р380Э с такого ракурса понаблюдать надо

Фотография удачная, пассажир сидит в самом носу, поэтому корма так поднялась.
если бы он сидел на пассажирской банке, корма была бы в воде.
С такой загрузкой ноги рулевого будут в воде, по крайней мере на моей лодке, на новых Р380э вроде нднд стали делать тоще, говорят проблема ушла.

SDM написал(а):

А с 15 кой тестировался комплект?

да, м15

кстати откуда Вы взяли разницу в 7 кг???
(М15 - 35кг)   -   (т9,8 - 27кг)   = 8кг
(бак М15 - 25л)   -  (бак т9,8 - 12л) = 13кг
так что разница примерно в 21кг, видимо поэтому у меня так корму и заливало)))

0

76

Дело не в том что М15 показался мне лёгким! Да, таскать её тяжеловато, особенно если вспомнить обрывистые берега, где мне стоять приходилось вообще страшно становится. Просто Тоха тоже оказалась на мой взгляд не пушинкой, то ли ручка неудобная, то ли балансировка не настолько хороша, уж не знаю. Ладно, выбор сделан, время покажет правильно ли я сделал. Переживаю конечно сильно, успокаиваю себя тем, что поменять потом М15 на Т9,8 проще чем 9,8 на пятнашку. С лодкой сложилось не совсем так как планировал, что ещё добавляет сомнений (делиться не буду :-)), случайность вмешалась блин. Да, ещё веселушка , прикупив лодочку пришлось тащить её около километра на себе до машины. Думал сдохну! К машине уже просто подползал начетвереньках.

0

77

Здесь многократно прозвучало-Тоха хороша именно с 380Э.Это крайне специфическая лодка,во многих ипастасях.Этот аргумент можно, наконец, услышать?
"Тоха-грабли"-как минимум,смешно и непрофессионально.Грабли у всех свои.
Разница в восемь-девять(как минимум,семь никак не получится) кил-очень заметна на пересечённой местности.
После десяти часов на воде,езды на машине,недосыпа,на жаре-даже лишний раз спуститься к лодке проблема.
Нагрузка приходится на транец,заливать будет 100%.И,повторю-на Р380Э Мерк не раскроет свой потенциал.
"Феррари" на грунтовке.
ЗЫ.Pravsha,пост адресован не Вам.Написан одновременно с Вашим,которого не видел.

Отредактировано barsuk (2011-03-06 10:17:44)

0

78

Pravsha
М15 не поменяете 100%
думаю Ваш следующий шаг будет  Р380К )))

0

79

vel81 написал(а):

Фотография удачная, пассажир сидит в самом носу, поэтому корма так поднялась.

Что случится если пассажира за борт сбросить? Лодка сильнее осядет? Нос приподнимется, вода в горку не потечет. И сажать пассажира на заднюю банку, при свободной передней мне незачем, люблю простор.

vel81 написал(а):

кстати откуда Вы взяли разницу в 7 кг???(М15 - 35кг)   -   (т9,8 - 27кг)   = 8кг(бак М15 - 25л)   -  (бак т9,8 - 12л) = 13кгтак что разница примерно в 21кг, видимо поэтому у меня так корму и заливало)))

Вес в описаниях 34 кг, а в таблицах 35, хотя, чтобы из-за килограма не ссориться пусть разница будет 10кг, так лучше?
Про баки - Я понял... Спасибо, значит меня при покупке указав вес мотора в 42кг сильно нае..ли, оказывается он 67 весит :D , буду впредь знать, что честный вес только для Tohatsu M 5 B S итп
На самом деле бак можно и к носу передвинуть.

Pravsha написал(а):

то ли ручка неудобная, то ли балансировка не настолько хороша

Верное наблюдение.

barsuk написал(а):

"Тоха-грабли"-как минимум,смешно и непрофессионально.

Ага намного смешнее, когда человеку советоветуют из 2-х вариантов заведомо худший (по принципу "хвалю то, что сам имею"). Себя поставьте на его место.

SDM написал(а):

Есть убеждение, что мотора Т9,8 хватит? Брать однозначно. Но есть вещи и получше Т9,8 (о приобретении которых, в последствии, жалеть придется меньше).

Я себя к профи не причисляю денег это увлечение не добавляет(а наоборот), к профи это на мотолодку идти надо или на велход, там их полно.

0

80

хаос написал(а):

"на" и "с" отвесного берега высотой  4-5метров. Вряд ли я пятнашку уже утащил бы...

Игорь, найди нормальный берег и не лохмать мышицы :flag:

vel81 написал(а):

М15 не поменяете 100%
думаю Ваш следующий шаг будет  Р380К )))

Согласен.  :flag: На самом деле все идет от наших целей. Под это мы берем вооружение. Под вооружение меняем обстановку.
Пример.
Прошлое. Цель: рыбачить в акватории залива реки, отчаливая от берега, по которому гуси непуганные ходят возле палатки.
Для этого есть лодка 320, эл.мотор с АКБ или четырехтактник 9.8, и машина ГАЗ-66. Иначе к гусям не подъехать. :D  Ляпота. Природа. Отдых. Локальные выезды с дачи до воды и обратно.
Настоящее. Залива реки стало мало, он уже изведан до дыр :dontknow: . Значит надо не ограничиваться заливом реки и озерками, а свободнее познавать водные просторы. Ведь открывать новые горизонты тоже интересно. Соответственно, смена лодки, смена мотора, смена машины, приобретение чего-то еще. :flag:  И уже нет берега с гусями, а засранные стоянки со слипами. И мотор припеваючи даже в руки не взять почему-то. И лодка на прицепе ездит, т.к. я абал ее сдувать-надувать. Зато только вперед. Природа. Отдых. Свобода.
Будущее. Если захочется большего, то все должно будет повториться. Только мягкий корпус уже будет не уместен, а необходимость в каюте со спальником и в моторе-докатке станет все острее. И так далее.
Это надо учитывать. Так что М15 лишним не бывает, если есть мысли о развитии.
И есть другой пример. У знакомого так и осталась лодка 280 с эл.мотором для озер и заливчиков. Начинали вместе. Он выезжает на рыбалки со мной, ловит в прибрежной тросте, и жалостливо смотрит на меня как на идиота, который таскает тяжести, летает на лодке за несколько километров в точку ловли. При этом лов для него также не главное, как и для меня. Ему не интересно, что за тем островом, т.к. и здесь клюет, а там ветер и обратно грести будет трудно. Иногда я его на веревке таскаю туда и обратно, чтобы человек хоть места новые посмотрел. И он не отрицает, что хорошо побывать на новом месте. 
В случае с таким подходом М15 как корове седло.

ПЫСЫ ЭТО ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ

Отредактировано Perevozchik (2011-03-06 13:18:40)

0

81

Perevozchik написал(а):

Настоящее. Залива реки стало мало, он уже изведан до дыр  . Значит надо не ограничиваться заливом реки и озерками, а свободнее познавать водные просторы. Ведь открывать новые горизонты тоже интересно. Соответственно, смена лодки, смена мотора, смена машины, приобретение чего-то еще.   И уже нет берега с гусями, а засранные стоянки со слипами. И мотор припеваючи даже в руки не взять почему-то. И лодка на прицепе ездит, т.к. я абал ее сдувать-надувать. Зато только вперед. Природа. Отдых. Свобода.
Будущее. Если захочется большего, то все должно будет повториться. Только мягкий корпус уже будет не уместен, а необходимость в каюте со спальником и в моторе-докатке станет все острее. И так далее.

Занимаюсь тем-же.Уже забыл ,когда нормальный улов был,всё тянет ебан.ть пдальше ,да побыстрее.Вот уже гложет навязчивая мысль о Р520 и Х50,хотя близкие отговаривают,и сам понимая ,что это лишнее ,продолжаешь искать супер лодку,супер мотор и т.д.
Поэтому совет,если есть возможность,то лучше взять помощней.Поменять на менее мощный ,можно всегда,и то если только вдруг поймёшь ,что тебя все облавливают. :idea:  8-)  :dontknow:

0

82

SDM написал(а):

Ага намного смешнее, когда человеку советоветуют из 2-х вариантов заведомо худший (по принципу "хвалю то, что сам имею"). Себя поставьте на его место.

На его месте я был,и,имея Сузу-15,купил Тоху.И никак эти моторы не противопоставляю.Повторяться надоело,речь не о моторе,а о моторе для конкретной лодки.
То,что вариант "заведомо худший"-вообще даже комментировать не хочется,настолько заявление авторитарно.
Идиоты-японцы даже не подозревают,как они лоханулись с "граблями",и продолжают делать и продавать мотор с большим успехом,под двумя брендами.
Советуя,я исхожу не из теории,а исключительно из своего опыта-сезона использования Р380Э с Т9.8 на Волге.При этом не исключаю,что у других владельцев может быть иное мнение.
Добавлю.На момент покупки Тохи имел ещё Яму 5.И если бы не появившаяся необходимость катать супругу-вполне обошёлся бы пятёркой.

Отредактировано barsuk (2011-03-06 17:49:04)

0

83

barsuk написал(а):

То,что вариант "заведомо худший"

Для

barsuk написал(а):

И если бы не появившаяся необходимость катать супругу-вполне обошёлся бы пятёркой.

15ка может показаться избыточной.

barsuk написал(а):

Советуя,я исхожу не из теории,а исключительно из своего опыта-сезона использования Р380Э с Т9.8 на Волге

Хождения в одного-двух? В посте №39 данные такие

Pravsha написал(а):

Рыбачим обычно с супругой вдвоём, сейчас еще сын подрастает, пока он маленький, но дети достаточно быстро растут, ему наверняка с нами интересно будет.

люди наверное с вещами будут иногда, как Т9,8 всех утащит? Есть опыт? Т9,8 ВАРИАНТ ХУДШИЙ, чем 15М и лучший чем Т5.

barsuk написал(а):

настолько заявление авторитарно

:cool:  :D  :D  :D

0

84

"Мерк даст Вам преимущество в случае гружёной лодки.Если втроём кататься-берите его.Ну,и если на вырост."(с)
Вот что я писал.Поэтому не вижу противоречий.
Опыт гружёной лодки есть.Когда идём с ночёвкой на остров,лодку гружу доверху.Я,жена и кошка 8-) .Но мы лёгкие,и кошка не страдает ожирением :D .На глиссер выходит,идёт не очень весело,километров 20 в час,благо недалеко.Но здесь скорость не важна,важнее волнение.

Отредактировано barsuk (2011-03-06 18:40:00)

0

85

barsuk написал(а):

То,что вариант "заведомо худший"-вообще даже комментировать не хочется,настолько заявление авторитарно.

barsuk написал(а):

"Мерк даст Вам преимущество в случае гружёной лодки.Если втроём кататься-берите его.Ну,и если на вырост."(с)Вот что я писал.

Так какой вариант из двух лучший, а какой худший, если втроём кататься?

barsuk написал(а):

Но мы лёгкие,и кошка не страдает ожирением  .На глиссер выходит,идёт не очень весело,километров 20 в час

Вот вот, а лучше чтобы весело было  :rolleyes:
Кошка в боксе переходы переносит?

Вот тут не очень весело
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
92+65+75+85  переходной режим скорость не измерял.

ЗЫ Жена против мотора UP была, сейчас "ватрушку" выбирает.

0

86

SDM написал(а):

ЗЫ Жена против мотора UP была, сейчас "ватрушку" выбирает.

Да им то что?Они же саночки не возят... 8-) Сейчас есть вариант по халяве взять Винбот 360 с ямой 25,дистанцией,консолью и т.д.Всё годовалое и очень дёшево.Стоянка без проблем.Подумал-не надо мне оно.
У меня главное-рыбалка.Всё остальное-дай Бог 10%.С Ротаном и Тохой я мобилен именно в этом плане,ватрушки-покатушки мне по-барабану.Если б было надо,давно бы взял корыто-я на них с детства ходил.У друзей катера всех размеров-там рыбалка иная,и меня не привлекает.Тусовки давно надоели,ценю одиночество.И иду я в сторону уменьшения мощности,подумываю о Т-шке.Так что по-разному бывает.
Кошку в боксе никогда не возил.В машине ссытся после 140-ка,приходиться притормаживать :D

0

87

SDM написал(а):

Что случится если пассажира за борт сбросить? Лодка сильнее осядет? Нос приподнимется, вода в горку не потечет. И сажать пассажира на заднюю банку, при свободной передней мне незачем, люблю простор.

У Вас пассажир сидит на самом носу, смотрите внимательней на фотографию, если сядет на ПАССАЖИРСКУЮ банку то корма сильно осядет.

SDM написал(а):

Спасибо, значит меня при покупке указав вес мотора в 42кг сильно нае..ли, оказывается он 67 весит

Зачем передергивать, я имел в виду вес конкретно на корме лодки, и поэтому капит у меня был  в воде, когда висел М15.

SDM написал(а):

На самом деле бак можно и к носу передвинуть.

в Р380 проблем не вижу для этого, в Р380Э места для него в капите нету в силу его узости.

SDM написал(а):

Ага намного смешнее, когда человеку советоветуют из 2-х вариантов заведомо худший (по принципу "хвалю то, что сам имею"). Себя поставьте на его место.

я же это не с головы взял, тоже стоял перед выбором.
проблем взять 15 сил для меня не было, но попробовав на воде разные варианты остановился на 9.8
кстати последней каплей для правильного решения был звонок в магазин Ротан, мне там сказали что 10 рекомендованная мощность, 15 сил это много.

SDM написал(а):

Вот тут не очень весело

и что с такой толпой делать в лодке, даже если туда повесить 18 сил???
380Э лодка для двоих и разговор идет КОНКРЕТНО о ней.

М15 очень хороший мотор, лучший в своем классе, но для Р380Э его будет МНОГО. :canthearyou:

0

88

Повторяться влом, все изложил выше, см предыдущие посты.
Выбор Pravsha сделал, будет хорошо если отпишется о впечатлениях.
Будет желание протестить Р380 не Э или Р380Э+Т18 составлю компанию.

0

89

Мотор я выбрал, а вот с лодкой сложилось совсем не так как планировал, случайность вмешалась. Взял не Э, и вообще не Ротан.

0

90

Pravsha

Pravsha написал(а):

Взял не Э, и вообще не Ротан

:cool:  :crazyfun:

0

91

Pravsha
Взял не Э, и вообще не Ротан.

Надеюсь это лодка с НДНД, если нет, то следующий шаг, покупка прицепа через пару рыбалок)))

0

92

vel81 написал(а):

Надеюсь это лодка с НДНД, если нет, то следующий шаг, покупка прицепа через пару рыбалок)))

Зато в пайол можно ножи нарочно ронять. И спин бросать стоя  :D  :D  :D

0

93

Да для НДНД ножи и топоры нужны со смещенным в рукоятку весом и спин наконец-то научатся бросать сидя, как профи, а не разгоняясь по лодке.

Отредактировано хаос (2011-03-07 21:41:05)

0

94

хаос написал(а):

как профи, а не разгоняясь по лодке.

Да это же одна из легкоатлетических дисциплин, метание копья, к сочам можно интенсивнее готовиться  :blush: .

0

95

хаос написал(а):

и спин наконец-то научатся бросать сидя, как профи, а не разгоняясь по лодке.

Это какие профи,заокеанские что ли? 8-) У них другой спиннинг.Близкий заброс мультом в 90% случаев,проводка коротким одночастником,при вываживании встают.И сидят,заметь,не на доске,а в кресле вращающемся.И это на тренировках и простой рыбалке,а на соревнованиях стоЯт всегда.А наши профи ловят исключительно стоя.Все без исключения.Это даёт ряд реальных преимуществ.

0

96

Забиться что ли с кем - кто дальше спин бросит : я сидя, или он стоя? Неужели так трудно заброс сделать сидя, мож я чего не понимаю, сори если кто действительно не умеет и бегает по лодке.

0

97

хаос написал(а):

Забиться что ли с кем - кто дальше спин бросит : я сидя, или он стоя?

Ну тут не важно, кто дальше ложку свинцовую шваброй метнёт.  :D Кто точнее блесенку положит на дальнем забросе с учетом ветра и диаметра окна среди кувшинок. А что до дальности .... Не всегда от дури мышц зависит дальность, и не от попутного ветра или тяжести калабахи, примотанной к леске. Строй и длина спина, производитель этого инструмента и все-таки поза метателя. Между троленьем я люблю ловить на всплеск. Так вот здесь важным является скорость ответного заброса и его точность при достаточной дальности от рыбы. Если в руках правильная палка, то это уже 50% успеха. Остальное навык. Думаю сидя не всегда видна полная картина, и от этого стоя всяко удобнее.

0

98

barsuk написал(а):

Это какие профи,заокеанские что ли?

Нет не заокеанские, тут я , наш.... хоть и не профи....

0

99

Perevozchik написал(а):

Ну....

Ну я все-таки ленивее оказался, потому, как расписывать всё ,что ты понаписал, я  поленился просто, хоть и умею, поверь.

Отредактировано хаос (2011-03-07 22:55:44)

0

100

хаос написал(а):

Забиться что ли с кем - кто дальше спин бросит : я сидя, или он стоя?

Забейся сам с собой.Стоя ты кинешь дальше при прочих равных из-за того,что точка начала траектории будет выше.Неохота обсуждать другие нюансы-ловля в окнах,в дрейфе,в коряжнике,на сильной струе и т.п.Масса упражнений,где сидящий обломается по полной.
А вообще можно и лёжа ловить.

0

101

barsuk написал(а):

Стоя ты кинешь дальше при прочих равных из-за того,что точка начала траектории будет выше.

Да понимаю всё, не маленький. Но это существенно только при ловле с берега. А с лодки то зачем стоя ловить? Можно же просто подплыть ближе к облавливаемому участку....   И вообще, какие все злые зимой становятся...

Отредактировано хаос (2011-03-07 23:09:26)

0

102

Осень.Глубина 20-25 метров.Выход на 8-12.Или с 5-ти на 18.Течение,ветер.Дрейф на катере.Джиг.Проводка то апстрим,то даунстрим,то поперёк,на снос.С опережением,с отставанием.Пунктиры,подбросы.Подсечки,сходы,вываживание,разгибание фурнитуры.Стоя-и то,как циркач порой джигуешь.Это обычная осенняя рыбалка.Это лишь один пример.
Жерех на выбросе,когда ждёшь пятикилошного с открытой дужкой...Нужна максимальная дальность,точность,реакция.Какое сидение?!Могу долго писать...Ловлю только взаброс и только спиннингом последние лет двадцать пять.В моих условиях сидеть,конечно,можно.Но лучше дома :D
ЗЫ.Про злость-наверное,прав.Не пью давно,и курить ещё бросил...Грёбаное здоровье.Порой думаю-да гори оно всё...Если что,сорри. :angry:

0

103

barsuk написал(а):

Про злость-наверное,прав.Не пью давно,и курить ещё бросил...

Не страшно, я уже в курсе, что все Ротановоды - злые сектанты :tomato:  :D
Харашо, что умею вовремя включать - "А мне пох..." А кстати через 36 минут и у меня мучения начнуться - забились сменой на ящик коньяка с того, кто первый закурит после 8-го марта. Я их так скоро и в спортзал загоню, а то уже как телепузики все ( ну и сам такой же). :D

Отредактировано хаос (2011-03-07 23:27:29)

0

104

Я не курю два с половиной месяца,набрал 5 кил.Это при том,что свой вес держал с десятого класса :O
Плюсов,конечно,очень много.Даже не знал,что голова может не болеть к концу дня.
Вот ещё материться брошу... :D

0

105

Я курить буду бросать уже второй раз. Первый раз разобрался с этим недугом за неделю и хватило на 2.5 года. Помогли семечки и суточная сменная работа в глуши в одиночестве, сбила с толку - попойка очередная. Лучшим другом в период бросания становится холодильник. Набранный за это время вес, остается типа нормальным.  Сейчас это уже похоже на натуральный мазохизм - просто вторые сутки  наслаждаюсь от того, как мне плохо без сигареты( с 5 марта начал). Срываюсь в обед на одну сигарету, завтра этот срыв уже не прокатит, так как будет дорого стоить.

Отредактировано хаос (2011-03-07 23:55:45)

0

106

Мне здорово помогает не курить хорошая пьянка.Тоже видно надо бросать,а то перейду на двухсильные моторы.

0

107

Если что,здесь такие же бедолаги.Пардон,счастливчики :shine:
Как бросить курить?
Да,про "сидеть" никак не успокоюсь..А как же приповерхностными воблерами ловить?Там же проводку глазками отслеживаешь.Или на косах-смотришь границу травы под водой.То есть "взгляд сверху" нужен очень часто,и рыбу видно,когда преследует приманку без атаки.

Отредактировано barsuk (2011-03-08 00:03:59)

0

108

0075 написал(а):

помогает не курить хорошая пьянка

Меня наоборот провоцирует к курению....
barsuk, мы теперь будем рассматривать взаимонеприемлимые условия для рыбалки стоя и сидя? Полезем в дебри? Изначально ведь подразумевался просто заброс спина на чистой воде. У меня по крайней мере нчаальные условия были именно такие.

Отредактировано хаос (2011-03-08 12:27:29)

0

109

Это когда пьешь провоцирует,а вот в отходняк...

0

110

Давайте о курении ВОТ сюда перейдем.

0

111

хаос написал(а):

barsuk, мы теперь будем рассматривать взаимонеприемлимые условия для рыбалки стоя и сидя? Полезем в дебри? Изначально ведь подразумевался просто заброс спина на чистой воде. У меня по крайней мере нальные условия были именно такие.

Извини,"просто заброс"-это просто заброс.
По-видимому,дело в отношении к процессу.Если нет-значит,в лодке.На резинке,к примеру,не постоишь.Также как и с катера сидя ловить не придёт в голову.Я тоже,бывает, ловлю сидя,когда можно,или когда стоять нельзя.
Почему с берега на поплавок часто ловят сидя,а спиннингом-никогда?Да потому что это противоестественно!
Свою точку зрения отстаиваю не из-за упрямства,а хочу быть объективным-лодка диктует многие аспекты поведения.И нужно признать,что на соразмерной пайолке стоять проще,если это для кого-то важно.А таких немало.
Сорри за флуд,но с моторами то уже всё ясно... :yep:

Отредактировано barsuk (2011-03-08 12:08:43)

0

112

barsuk написал(а):

Свою точку зрения отстаиваю не из-за упрямства

Из-за него, из-за него... :D

0

113

хаос
barsuk
Рыб надо ловить там, и тем, и тогда, когда поза (стоя, сидя, лежа) была бы второстепенна. А клев был такой, что вытащить пачку сигарет и спички из кармана и прикурить - только в пять-шесть приемов, т.к. постоянно вытаскиваешь рыбу.  :crazyfun:
А чего, высота над водой чела сидящего и стоящего отличается на 40 см. и глобально влияет на дальность заброса при других равных условиях? Тем более при дальности от 30 метров? Как кому удобно, так тот и др....т.  :crazyfun: Но тема спора интересна. Прошу продолжить. Плиз.  :crazyfun:  К тому же не думаю, что кто-то из форумчан имел возможность кидать спин. Поэтому мнение как кидать - сидя или стоя, думаю ни у кого не сложилось.  :crazyfun:

Отредактировано Vlad62 (2011-03-08 18:02:52)

0

114

Vlad62 написал(а):

Прошу продолжить. Плиз

OK :flag:

А клев был такой...

Такой клёв бывает,и нередко.Селёдка,чехонь,жерех,окунь в котлах,или позднемайская щука,октябрьский судак.Я в таких случаях меняю место или объект ловли,ибо скучно.

Рыб надо ловить там, и тем, и тогда, когда поза (стоя, сидя, лежа) была бы второстепенна

Квинтэссенция противоречий :no: .

высота над водой чела сидящего и стоящего отличается на 40 см. и глобально влияет на дальность заброса при других равных условиях?

На 70.Только что померил.Сиденье-пуфик 30см.Может влиять прилично,особенно в ветер(попутный).Я использую его постоянно,особенно при ловле на сбирулино.Много зависит от палки и свеса приманки.

Как кому удобно, так тот и д....т

Безусловно.Если не принимать во внимание результат.Любым делом можно заниматься серьёзно,а можно факультативно.
Почему-то публика озабочена лишь забросом.А проводка? :glasses: Твичинг сидя?Уокеры?Те же попперы?Большинство проводок требуют рывков в нижней полусфере.Часто применяются переменные(вверх-вниз) рывки,смена глубины.Активизация воблера после паузы-когда его нужно заглубить или поднять.При этом очень часто необходим визуальный контроль,который сидя невозможен абсолютно.Я уж не говорю о джеркинге-там сидя только комедию снимать.
Всё вышеперечисленное является азбукой спиннинга,и оспорить это практически невозможно :crazy: .
Такой спор исключён на рыболовных ресурсах,в силу его абсурдности.

Отредактировано barsuk (2011-03-08 18:06:45)

0

115

barsuk написал(а):

На 70

Ни фига себе  :huh:  А я считал на около 40. Т.е. из роста человека вычитал длинну бедровой кости (от колена, до тазового сустава)Погорячился. Погорячился. Это конечно, если сидеть не на полу, а на табуретке, которая примерно равна высоте коленного сустава.  ;)

barsuk написал(а):

Твичинг

barsuk написал(а):

Уокеры

barsuk написал(а):

попперы

barsuk написал(а):

джеркинге-там

Там, это где?

barsuk написал(а):

азбукой спиннинга

Я так понимаю, это буржуйская терминалогия претендующая на спортивное спинингование? Может быть есть смысл говорить по-русски? (Киркоров советует  :crazyfun: ) Например: плавающий воблер, шаговая донка, рывковая проводка и т.д. Рыба от
этого по другому ловиться?  ;) Не являюсь ассом ни в терминалогии, ни в спортивном рыбальстве. Так сказать - любитель. Но понравившиеся словечки  :writing:  На работе поумничаю.  :dontknow:  ;)  Благо там интеллегентные люди, далеко не посылают. Слушают как я на какую-нибудь тему умничаю.  :crazyfun:  А то до смешного доходит: говорю - "рывковая проводка" Не понимают.  :crazyfun: Глупым считают. Обидно.   :(  А скажу - Твичинг - сразу врубятся. Закос под своего будет  :cool:
:cool:

Отредактировано Vlad62 (2011-03-08 19:18:42)

0

116

Vlad62 написал(а):

Т.е. из роста человека вычитал длинну бедровой кости (от колена, до тазового сустава)

Я пошёл эмпирическим путём,благо спиннинги стоят в полутора метрах от меня,а сижу я за столиком с ноутбуком на пуфике,высота которого примерно соответствует высоте банки моего Ротана.Рулетка тоже рядом.Правда,ограничился нижним коленом,мерил от нижней точки форегриппа(переводить? :crazy: ).
По поводу остального.Собственно "спиннинг"-это тоже буржуйская терминология.Можно,конечно,перевести этот термин 8-) .Только это будет многословно и неточно.Человек,не имеющий отношения к рыбной ловле,мало что поймёт.Исходя из этого и остальные термины давно принято называть на языке оригинала.
Я общаюсь 90% времени в сети и в реале с рыболовами-спиннингистами,и все они называют вещи своими именами.У меня просто и в мыслях не было,что английские(плотно вошедшие в обиход) слова может кто-то здесь не понять.То же и со сленгом.Вы же не переспросили,что такое "палка".Или мясорубку нужно называть "безынерционной катушкой"?
Самые известные русские фильмы о рыбалке называются "Твичинг на мелководье" и "Топвотеры:классические поверхностные приманки".
Но самое главное,что Вы,уважаемый Влад,ушли от флудильной темы,пряча отсутствие аргументов за русофильской полемикой :rofl:  :crazyfun:

ЗЫ.Я ни разу не спортсмен,но спиннинг-нембер уан ин май лайф :D
ЗЫЗЫ.Джеркинг и твичинг являются рывковыми проводками,разными по снастям и сути.Кто будет заморачиваться с русским?И очень бы хотелось услышать Ваш перевод поппера и уокера :O

Отредактировано barsuk (2011-03-08 19:48:02)

0

117

barsuk написал(а):

Но самое главное,что Вы,уважаемый Влад,ушли от флудильной темы,пряча отсутствие аргументов за русофильской полемикой

Так, я ж сразу признался, что дилетант, и с Вами общаться как с проффесионалом  - одно удовольствие. :cool: 

Есть такая категория - медперсонал. Причем не врачи, профессора, не выдающиеся деятели, а медперсонал начального звена. Санитарки, работники регистратуры и т.д. Так сейчас расскажу прикол: Спрашиваешь - а что такое билирубин, что за единицы, чего значат, о чем говорят и какие нормы у чела? Есть два варианта развития:
1. Вы не знаете что такое билирубин? А дальше идет набор сленга в перемешку с латынью и медицинскими терминами.
2. С большим пренебрежением ответят - откройте энциклопедию, и прочитайте. Это должны знать все.
Итог этих двух вариантов всегда один - Как же вы живете, если своей нормы билирубина не знаете?
Поэтому профессиональная терминалогия + сленг говорят о высоком профессионализме? Или о чем?  Кстати - прошу не обижаться, если какие-либо формулировки показались обидными. Прошу считать это "ошибкой перевода" Ни каких параллелей я не строил, и про медперсонал вспомнил к слову.   ;)  Я миролюбивый,  :surprise: и искренне интересуюсь вопросом.
:crazyfun:  А пофлудить - мы всегда ЗА !  Чего я и делаю  :crazyfun:  :crazyfun:

0

118

barsuk написал(а):

услышать Ваш перевод поппера и уокера

Две разновидности "поверхостной приманки" или "плавающий воблер" или "разновидность воблера" Человек поймет, о чем речь. Так сказать слова синонимы. А можно в английском названии озвучить синонимы?  ;)

Отредактировано Vlad62 (2011-03-08 20:23:02)

0

119

Vlad62 написал(а):

Поэтому профессиональная терминалогия + сленг говорят о высоком профессионализме? Или о чем?

Да хотя бы о том,что чел в теме.Спросите у русского футбольного судьи в перерыве матча,почему он кричит "оффсайд".Объясните ему,что Вы с Киркоровым против :rofl: .А потом нам расскажите,куда он Вас послал 8-) .

Две разновидности "поверхостной приманки"

Что,собственно,и требовалось доказать.Поверхностные приманки-топвотеры-имеют гораздо больше "разновидностей",чем две.И каждая отличается по всем статьям.Именно поэтому от добра добра не ищут.Зайдите на сайт любого рыболовного магазина,и увидите попперы,уокеры,глайдеры,пропбейты и проч.
С Вашим переводом-караул,неизвестно,что покупать.

0

120

Vlad62 написал(а):

Человек поймет, о чем речь. Так сказать слова синонимы

:O Вы пугаете меня.Какие к чёрту синонимы?Это разные приманки,по действию в первую очередь.И ничего человек не поймёт.Следуя вашей логике,вертушки и колебло-синонимы.Ибо-блёсны.

0

121

:crazyfun:
Что-то это мне напоминает  :confused:

barsuk написал(а):

.Зайдите на сайт любого рыболовного магазина,и увидите попперы,уокеры,глайдеры,пропбейты и проч.
С Вашим переводом-караул,неизвестно,что покупать.

А, вспомнил:

Vlad62 написал(а):

2. С большим пренебрежением ответят - откройте энциклопедию, и прочитайте. Это должны знать все.

:D  Вот по этому, и говорю, что трудно общаться с профессионалом.  :canthearyou: Люди, заходящие в Ваш магазин - фанаты (к примеру спининга). Это не подавляющее большинство спинингистов. Это всего лишь в больших городах разбираются в названиях по-английски. это не вся Россия, и не все рыболовы, и не все любители.  Объясните карельскому дедушке (который поймал и ловит рыбу для своего пропитания)  что такое попер? Он ответит резюме - зажравшиеся городские. Ибо ловит на самодельную блесну, т.к. живет на 5 000 пенсии. А фанаты (в лучшем смысле слова) могут говорить между собой на любом сленге, с перемешкой любых английскиох терминов, и что хорошо - понимать друг друга. Но это не значит, что их профессионализм в конечном результате (поимка рыба) выше, не значит, что они знают больше, или они умнее. Это значит только то, что они выучили эти слова, и знают их значение. А так же понимают, сами для себя, что "они в теме"  Вот как-то такое мнение сложилось...
;)
Кстати, это похоже, если обсуждать сленг програмистов, "забэкапиться, прошиться. кривые дрова, присутствие кряка" и т.д. Но это узкоспециализация, а не подавляющие пользователи интернета и ПК.  :D

Отредактировано Vlad62 (2011-03-08 21:13:40)

0

122

barsuk написал(а):

Вы пугаете меня.Какие к чёрту синонимы?Это разные приманки

ну воще запутали меня.  :crazyfun:
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- … a-002.html
Нашел в интернете объяснение. Интересуют только два верхних предложения.

0

123

Vlad62 написал(а):

Вот по этому, и говорю, что трудно общаться с профессионалом.  :canthearyou: Люди, заходящие в Ваш магазин - фанаты (к примеру спининга).

Во-первых,я не профессионал.Рыбалка-хобби,не более.Магазина у меня,к сожалению,нет.Вы договорились до того,что я(или мне подобные) несу ответственность за "дедушку из Карелии".А если он придёт телевизор покупать,не зная про фул аш ди,лед-технологии и блю рей-кто будет виноват?Вообще не вижу логики в последнем посте.

Но это не значит, что их профессионализм в конечном результате (поимка рыба) выше, не значит, что они знают больше, или они умнее.

Я разве что-то говорил об уме и профессионализме?Будьте последовательны!
Началось с утверждений,что нет разницы,как спиннинговать-стоя или сидя.Я изложил аргументы в защиту своей точки зрения.Меня упрекнули в англоязычии.Я и этот грех объяснил,максимально доходчиво.Нет русского аналога слова "поппер"(от англ. "pop"-так американцы слышат 'бульк'),как и многих других.Теперь меня обвиняют в "профессионализме",низкой пенсии карельских старцев и в том,что я не принадлежу к "подавляющему большинству спиннингистов"

.Вот как-то такое мнение сложилось...

Из чего?Факты,плиз!

Это значит только то, что они выучили эти слова, и знают их значение.

Это значит то,что "они" проводят огромное количество времени за тестированием новых приманок,следят за всеми новостями в мире спиннинга и  ставят себе задачи посложнее,чем "просто поймать"."Их" в подавляющем большинстве мало интересует рыба как продукт питания. И,чтобы обвинять,нужно хотя бы владеть достоверной информацией,а не домыслами.

Отредактировано barsuk (2011-03-08 21:36:49)

0

124

barsuk
Уважаемый, никто ни в чем Вас не упрекает. И тем более не обвиняет. О чем Вы говорите? Боже упаси! Мы Вас любим (говорю от многих форумчан) и ценим. Конфликтовать, выяснять последовательность, логичность, профессионализм - никто не хочет. Уверяю Вас. Точку зрения - о ловле сидя или стоя - никто не оспаривает. Наоборот, это говорит, что сколько людей, столько и мнений. И каждое мнение - ценно и воспринимается с уважением. Какое оно бы отличие не имело от собственного.  :crazyfun:  Параллелий строить о карельских дедушках - думаю не стоит, так же как и обращать взгляд на медработников, которые хотят поумничать. Не стоит проводить аналогий. Мы же флудим, или как?  :crazyfun:  Вы правы в том, что есть название вещей, и их надо называть своими именами.   ;)
Можете считать что-то домыслами, считать себя носителем "истинной" информации или наоборот  ;)  Это еще раз говорит, о разнообразности взглядов.  ;) И цель - поставить под сомнение Ваш взгляд или Ваше отношение  на англоязычные названия - лично я не ставил.  ;) Оценку, советы тоже старался не давать. Не стоит считать, что Вас кто-то хочет обидеть, или усомниться в правильности Вашего взгляда.  ;)

Отредактировано Vlad62 (2011-03-08 21:59:23)

0

125

Vlad62 написал(а):

ну воще запутали меня.  :crazyfun:
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- … a-002.html
Нашел в интернете объяснение. Интересуют только два верхних предложения.

Текст написан для жителей Карелии.То есть очень схематичен.Попперы при рывках издают характерные звуки и брызги.Хотя могут делать что-то одно,или вообще ничего.Они имеют воронку на фронтальной поверхности.Уокеры-при рывках идут "змейкой".Похожи на безлопастные воблеры,часто банановой(изогнутой) формы.
Это общепринятые сведения,коих достаточно большинству.А на деле и те,и эти могут быть ,к примеру,тонущими,и не являться поверхностниками.Отличий-море,от формы воронки до баланса в воде.И бывают кренки,внешне неотличимые от попперов,и уокеры-с виду свимбейты чистой воды...
Я перестал читать отечественные рыболовные журналы после личного знакомства с парой авторов.

0

126

Vlad62Всегда искренне завидовал людям,умеющим парой предложений сделать и волков сытыми,и овец целыми :cool:
Респект! :flirt:

0

127

barsuk

barsuk написал(а):

парой предложений

:crazyfun:
по английски это было бы так:
СОРРИ.  :crazyfun:

barsuk написал(а):

"они" проводят огромное количество времени за тестированием новых приманок,следят за всеми новостями в мире спиннинга и  ставят себе задачи посложнее,чем "просто поймать"."Их" в подавляющем большинстве мало интересует рыба как продукт питания.

Кстати - в догонку, но в тему фанатизма:Шарился как то по интернету, и попал на форум, как бы поточнее сказать, "любителей острых ножей", где серьезно обсуждается марка стали, из которой изготовлен нож, есть очень много разных мнений на эту тему, обсуждается там форма ручки и длинна лезвий для каждой специализации ножа, точильные машины, какие стоит покупать, какие нет. Градус заточки с погрешностью в 30", Обсуждаются личные пристрастия к толщине лезвия и материала ручки. Есть признание одного чела, что у него коллекция из 350 штук, которую он переодически подпаравляет на коженном ремне. И т.д. Фанаты острых ножей. Так же там были обсуждения производителей и жаргон по разным названиям фирм.  Короче просидел я там часа два. Интересно. Но для меня малопрактично. Но есть такие фанаты, и это хорошо, т.к. можно много узнать о том, что раньше было неведомо. У меня цепочка простая: НОЖ-КОЛБАСА-ОТРЕЗАЛ. А у кого-то это наверно смысл.  ;)

Отредактировано Vlad62 (2011-03-08 22:37:03)

0

128

Тааак! Тут я больше не нужен, вижу. Легче. Пойду в другом месте пошарюсь.

0

129

В гараже?

0

130

Нет, не в гараже. В других темах или форумах. А про гараж кто сдал?  Серж что-ли?

0

131

Да я сам оттуда...

0

132

0075 написал(а):

Да я сам оттуда

Ну да, ну да - женский день с мужиками в гараже...

Отредактировано хаос (2011-03-09 10:41:25)

0

133

barsuk написал(а):

Такой спор исключён на рыболовных ресурсах,в силу его абсурдности.

Стопудово!
но постоянно возникает на ресурсах любителей лодок, в которых стоять толком никак!  :D
и тут выясняецца, что веса приманок, проводка, точность заброса - всё фуфло... ловить надо на чистой воде и бросать сидя по ветру... остальное - извратом тут считаецца... ну, кроме сетей разве что...  :offtop:

-1

134

Решил отчитаться о покупке так как чувствую..... чёж я чувствую-то? Нуууу что-то хорошее по отношению к форуму и к людям которые мне помогали сделать выбор.  У меня такая приключилась история. Изначально выбирал только лодку НДНД взамен старенькой, которая верой-правдой  служила с 1993 года. Претендентов было двое, но из-за большого количества нареканий на "конкурирующую фирму" выбрал ротан. Кроме нареканий остановило то, что в магазине увидал лодочку-конкуренточку с кривыми швами и непроклеем, ужаснулся и понял что Ротану нет альтернатив. И тут вдруг в последний день выставки "охота и рыбалка" супруга решила меня порадовать, грит - "поехали на выставку, выберем тебе подарочек". Приехали в надежде взять Ротан или хотя бы пощупать его, доставить себе эстетическое сука наслаждение. Но Ротана на выставке к сожалению не оказалось. Зато конкуренты были, и лодочки у них были, и совсем не такие как в магазине все кривые да косые, а совсем наоборот! Красавицы выстроились в ряд с ровненькими швами и комбинированными цветовыми решениями, претендующими на звание Дизайн-объект. Ну поверили мы, а может просто захотели поверить, что на выставке лодочки лучше чем в серийном производстве, да ещё и скидочку за последний день нам сделали хорошую чтоб обратно на производство не тащить. Решили брать! Прально-непрально мы сделали время покажет. На воде попытаемся разобраться, а может и кого из форумчан на водоёме встретим, тогда совместно за рюмочкой чаю да с лимончиком в прикусочку после покатушек всё обсудим, да сравним, да оргвыводы сделаем! А до тех пор тему больше засорять не буду, а то вдруг ещё кто маестя в выборе мотора, придёт сюда за советами и чего он тут почерпнёт?! До новых встреч в эфире. Я.

0

135

ща я угадаю... Это лодка... зoдиак  :cool:

0

136

SDM написал(а):

ща я угадаю... Это лодка... зoдиак

:no:

0

137

Влад шучу я  :rolleyes:
пофлудю немного... 3 варианта
1

Лучший вариант надувных лодок для активного отдыха компанией из 3-5 человек. Удобны при транспортировке и эксплуатации благодаря малому весу и компактной упаковке.

2

Универсальная лодка, для рыбалки, походов или туризма.

3 Самая самая

инновационная лодка

0

138

GordonShamway написал(а):

Стопудово!

Нет, нет, только так как ты говоришь - правильно, только в твоих словах истина! Я так, мимо проходил, глупостей наговорил и ни на что не претендую.

0

139

хаос написал(а):

Нет, нет, только так как ты говоришь - правильно, только в твоих словах истина! Я так, мимо проходил, глупостей наговорил и ни на что не претендую.

Далан - я свой выбор уж сделал в пользу НДНД (пока во всяком случае) - так что буду учицца кидать сидя Рапалу Ф-5 и твитчить потом тож сидя...  :flag: хош - не хош, а придёцца...  8-)  еще мот и уроки брать приеду!

0

140

Pravsha написал(а):

Зато конкуренты были, и лодочки у них были, и совсем не такие как в магазине все кривые да косые, а совсем наоборот! Красавицы выстроились в ряд с ровненькими швами и комбинированными цветовыми решениями, претендующими на звание Дизайн-объект. Ну поверили мы, а может просто захотели поверить, что на выставке лодочки лучше чем в серийном производстве, да ещё и скидочку за последний день нам сделали хорошую чтоб обратно на производство не тащить. Решили брать!

что за лодку-то взял, скажи! ))) можно в личку, если тут стесняешься... )))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Мотор для 380Э(помогите чайнику =)