Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Только про 430 Э


Только про 430 Э

Сообщений 141 страница 210 из 407

141

Perevozchik
К сожалению, других слов о проектировщиках и изготовителях тента, за который я заплатил почти 20 т.р. и которым я не могу пользоваться по назначению, что выяснилось уже в отпуске, увы, найти не смог. Посему, высказался резко, но вполне справедливо. По Ожегову "придурок" - глуповатый, бестолковый. А что, разве не так? Умный и толковый? Грамотный инженер? Что Вы оскорбительного увидели - не знаю. Вернусь из отпуска, позвоню в этот Кондор, еще много чего скажу им.
А слов "политкорректность" и "толерантность" в моем лексиконе, увы, нет. Я привык называть вещи своими именами. Кроме того, политкорректность приводит порою к крайне неприятным последствиям. Достаточно вспомнить погромы во Франции или некоторые события у нас.
Если Вам что-либо не нравится в моем посте, прошу не пытаться делать мне замечания и искать в нем то, чего там нет - пожалуйтесь модератору или администратору - если они сочтут нужным, то именно они сделают мне замечание или прибегнут к наказанию, это их прерогатива и им решать, что и как следует писать на форуме.

Alexander написал(а):

ВСЕ изделия наших производителей требуют перед началом эксплуатации "небольшой доработки напильником".(

Вот ведь, отвык... :)
Но ведь так хочется надеяться на лучшее!

0

142

KostyaY написал(а):

Посему, высказался резко, но вполне справедливо

Константин.
Ты повторяешь мою ошибку полторагодичной давности :) - Ротан-300Э Первые впечатления счастливого обладателя

Ты вышел на середину Невского проспекта и крикнул - "Спартак - чемпион"

0

143

Alexander написал(а):

А ведь дело дойдёт до того, что будут восхвалять и кормить деньгами забугорного производителя, а даже детища родного автопрома на забугорные авто менять, да в основном ипонцкие.  Игорь(хаос), а?

Ага. Согласен. Но, что касается лодки, то намомент выбора, с такими параметрами как Ротан я ни одной другой не нашел - ни буржуйской, ни нашенской, да вроде и сейчас нет.

Vlad62 написал(а):

пол-страны завалены спичками, которые на зажигаются

Х-ха, я думал это только у меня такая хрень. Белорусские не покупай - точно одна из пяти зажигается, ищи Череповецкие, там если что Дима подьедет, по качеству им обьяснит :crazyfun: ...

0

144

Alexander написал(а):

Ты вышел на середину Невского проспекта и крикнул - "Спартак - чемпион"

Надо кричать об этом!Зенит-надутый денежный пузырь в котором не осталось местных футболистов,это не ленинградская команда.Спартак,если честно сказать,вообще говно.По Ожегову.Или по Далю.Единственная стоящая команда сейчас-выборгский Фаворит.
По поводу же резкости выссказываний и т.п.-у нас у всех это бывает.Причем,убежден,никто не собирается кого-то лично задеть или оскорбить,просто иногда быстро пишешь,или мнение твоё сильно расходится с другими мнениями.Но давайте все-таки будем стараться общаться напрямую без админов и модераторов,им на нашем форуме по большому счету делать нечего.

0

145

Vlad62 написал(а):

пол-страны завалены спичками, которые на зажигаются

:cool:
Со времёни написания Булгаковым этого романа,в нашей стране ничего не изменилось.Часто вспоминаю цитаты из его романов и пьес.

Отредактировано andre222 (2011-08-19 16:24:23)

0

146

KostyaY написал(а):

Если Вам что-либо не нравится в моем посте, прошу не пытаться делать мне замечания и искать в нем то, чего там нет

Константин. Боже упаси меня делать Вам замечания. Жаль Вы не увидели или не поняли, что мои предыдущие посты об этом так и заявляли: Ваши слова - это Ваше дело. А придурок - это ругательство, и что по Ожегову, что по Далю или др. монопинесуально - не оправдание. Но слова сказаны. Я выразил к этому своё отношение и услышал Вас. Продолжать нет смысла, т.к. позиции понятны.

0

147

Актуальность поражает! ;)

1. Спички - вчера кончился коробок хороших, схватил с печки первый попавшийся, когда-то давно купленный - не зажигаются! Оказалось - белорусские. Извел полкоробка, полез за охотничьими.

2. Стоило только поднять тему о веслах, их удобстве и т.п. как сегодня они пригодились! Намотал на винт сеть. Моток получился размером с поллитровую банку, винт заклинило. На борту мелкая дочка, ее подружка и я, по прямой до лагеря по навигатору 6.5 км (по воде - около 8-9), весело начал капать дождик (тента не стоит), да еще и усиливается, собака. Инструмент (разводник, пассатижи, нож) не взял. Но есть весла! Сначала отгреб от берега, утыканного сучьями, на который лодку начало тащить. Попробовал размотать - не получается сходу, только пальцы изрезал. Решил идти на веслах вдоль берега и искать подходящее место, чтобы причалить и, в более удобной обстановке, используя подручные материалы вроде веток и сучьев, попытаться разобрать моток. Скорость - порядка 3 км/ч. Хватило меня метров на 500, после чего плюнул на удобство, отошел от берега подальше и, где-то за 40 минут, разобрал моток одной рукой на поднятом моторе. Руку изрезал, и промокли до нитки. Но на веслах идти вполне можно, хотя и медленно, но недолго, никаких претензий к функциональности.

0

148

Славная история!Здорово живет в кармане мультиинструмент на воде,по месту.

0

149

KostyaY написал(а):

Актуальность поражает!

В одной стране живем....  Удивляет зачем к нам везут Гомельские противопожарные спички если у меня под боком целый фанерно-спичечный комбинат Череповецкий, продукция которого вообще эталонная в этом плане. А весла у меня все больше разбалтываются в местах соединений.

Отредактировано хаос (2011-08-20 09:43:21)

0

150

Чет я позна обратил внимание,  o.O  и прахлопал интереснаю тему паобщаться....  :dontknow:
Но здается мене, што масковские напрасна на питерцев бочку пытаются накатить...  :dontknow:  Ибо надо понимать первичность и вторичность весчей. Ротан первично, весла -вторично. (есть у нас непревзайденный спец по веслам - Александр из Н.Н. - он подтвердит правату маево высказывания  :crazyfun: ) Ротан рулит, а весла всего лишь гребут. Не знаю конешно, как всем нам пережить то, што на новокупленном ротане - вдруг обнаружится след разметки КАРАНДАШОМ. Это воще пипец... С этим как жить - ну не знаю.  o.O  А веслы - фигня - все равно через сезон сломаются. (дай бог всем нам, и всем веслам здоровья)
KostyaY - Уважаемый, а пошто ты конструкторов обидеть хочешь? То заклепки из весел торчат, (наверно рвут все подряд в округе? Или мы эстэты? o.O ) То тент поставил, а он плохой? Промок наверно уважаемый до нитки? o.O  Я бы тоже на 200% разочаровался ежли бы промок, тока как-то невнимательно я прочитал, промок ты уважаемый, али же нет?  ;) KostyaY
:crazyfun: проще относись к окружающим весчам. Это даже не совет, а просто жизненное наблюдение. Мы уже достаточно переплатили бабла за белорусские спички (самые дорогие в мире, т.к. зажигается только каждая 8-я), чтобы обращать внимание на заклепку из весла  :crazyfun: , да и на застежку тента.  :crazyfun: А конструкторы Ротанов, мастера, и рабочие этого подразделения - уверяю тебя - не имеют к этому отношения. :dontknow:  ;)

0

151

Тут ещё такой момент:в веслах Ротана лучше всех разбирается Виктор Perevozchik,об этом не раз говорили многие участники форума со стажем.Так от него почему-то не слышно критических замечаний по веслам.А конструкторов тента он вообще защищает.Тут,возможно,кроется какая-то загадка,но подозревать Виктора в корысти не могу.Я ему доверяю не меньше чем Ожегову.

0

152

0075 написал(а):

конструкторов тента он вообще защищает

Он их не защищает, ему формулировка моя не понравилась.

0

153

Vlad62 написал(а):

наверно рвут все подряд в округе?

Рвут баллоны. Читай внимательно мой пост.

Vlad62 написал(а):

...конструкторы Ротанов...

Точно, не читал...  :(

0

154

KostyaY написал(а):

Намотал на винт сеть.

Позже, после очередных выездов на воду, надо будет обязательно проверить состояние масла в ноге мотора и наличие эмульсии. Если сеть задрала сальник вала, то при откручивании сливного винта первой в емкость польётся вода, а за ней смесь воды и масла. Значит сальник под замену.

0

155

Perevozchik
Спасибо! Обязательно обращу внимание! Надеюсь, что все будет нормально - после размотки уже на берегу снимал винт - сальник, вроде, цел, ниток сети внутри не обнаружено.

Отредактировано KostyaY (2011-08-21 13:42:00)

0

156

Просто у меня это уже было на маленькой Тохе. Влетел в заливчике в сеть и намотал. При этом сеть снялась легко, без усилий. Потом, через месяц решил проверить уровень масла в ноге (нога грелась быстрее, чем надо) и обнаружил эмульсию. Протянул до конца сезона, периодически меняя масло, и замену сальника совместил с подготовкой моторчика к зиме.

0

157

место наклейки переносных ручек на концевиках баллонов (строго сверху или смещены к к оси лодки)  на разных 430-ых от чего зависит? От настроения наклейщика или в этом есть какой то тайный смысл?

0

158

Может у кого есть информация с лодки с каким номером пошли модернизированные 430Э?
есть лодка, не могу понять какая она :(

0

159

в одно лицо на 430-ом под 15-шкой где лучше сделать штатное место бака, в корме или в носу?

0

160

Олег, привет!

p.oleg написал(а):

где лучше сделать штатное место бака, в корме или в носу?

Сам сколько весишь? Вполне нормально бак становится под переднюю банку. Дополнительно (в зависимости от места пользования лодкой  - пороги, волны и т.п.) для увязки можно приклеить леерные держатели. Да и весь шмудьяк, думаю,  что с одним шкипером его не сильно много, лучше в нос. Желательно тоже фиксировать!!!

0

161

Vlad62 написал(а):

1. Нос надо подгружать всегда – это в два раза ускорит выход на глист в примерно указанном мною весе в одиночку.  Без фанатизма, но 5 кг. нужно. При этом скорость максимальная падает на 1- 1,5 км. Для меня не критично. При малом волнении тоже играет положительную роль.

Начало ветки "толлько про 430-й"
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2012-05-10 20:44:35)

0

162

Вешу в омуниции 100
Vlad62  давно начало ветки читал, забыл уже :)
в носу бужет постоянно якорь обитать килограмм на 5 думаю.
Сейчас делаю бак, вот и озадачился а нужен ли длиный шланг, может и в нос бак не стоит переносить :)

0

163

p.oleg написал(а):

430-ом под 15-шкой

и

p.oleg написал(а):

Вешу в омуниции 100

Пятнашка (не указана какая) может весить от 35 и более 50ти (4Т) кг, если еще в корму поставить бак с бензином, то вода в кокпите (при сплаве например) будет постоянно. (Влад вместе с мотором в 5 л/с, весит примерно столько же сколько ты :D). 
Штатного шланга хватает до передней банки, а  вода все покажет....

0

164

старая ямашка с длинной ногой 37 кг по моему, штатного нет, магистраль буду делать сам

0

165

Здравствуйте уважаемые!
Хотел бы посоветоватся.Ищу себе лодку для мелких порожистых речек.Больших порогов у нас нет как в Сибире например.Приглянулся Ротан 430 Э.
Катамараны не рассматриваю,слишком дороги для меня.Главное что смущает,плотность ПВХ 850. Достаточная ли ее прочность под мои условия?
До этого лодок ПВХ не было,не считая гребного Тузика.
Спасибо!

0

166

У нас на Кольском так эту лодку эксплуатируют и в Норильске,тема про поход на Кету активна.Можно запытать владельца.На мой взгляд 430 или 500 это именно то,что нужно.

0

167

0075
А 500 тоже делают? Не видел такой инфы.

0

168

У них на сайте вроде было раньше.Как бы на заказ.Надо с производителем перетереть.

0

169

0075
А у Вас под каким мотором 430й бегает?

0

170

Да он пока отстаивается.Планирую шестерку-десятку 4т.Но это ещё не скоро будет.

0

171

Кстати,есть ещё лодка у Ротана для хода по малым рекам,это Ротан 380.Без Э.По прочности и т.п. там проблем нет,она и мотор помощнее позволит поставить.Для моих целей 430Э получше,но тут уж дело вкуса.

0

172

А 380 й с 430Э по площади кокпита примерно одинаковы получаются,где то читал такое.Правда 380 дороже.

0

173

поздравьте меня с боевым крещением :) наконец таки вышел в море на 430Э + Я15.
Условия такие: 2 пассажира по 100 кг + 20 л топлива + 30 кг шмурдяка. Погода ветренная + средняя морская качка, винт 8-ого шагу.
Понравилась сборка, все очень оперативно + понравилаль легкость пустой лодки, но когда мотор на транце то уже одному корму не занести, и не удобно и очень тяжело.
лодка на воде под веслами очень хорошо. под мотором на второй дырке выскакивает на глисс достаточно быстро если пассажир сидит на передней банке, когда оба на задней, выйти не получилось,  но волна была приличная.
Лодка возможно была не докачана, манометра нет, но накачали не до звона, пальцем продавливалась. Горба я на заметил Думаю из за волн не до него было.
на глиссе Против волны  может 50 может метр идет норм, жопы не отбили, достаточно мягко, но вещи из носа хотели выпрыгнуть за борт.
По волне полный атас, схлопотал картину которую описывал АЛЬТ на 340Э, поймали пару волн и полный кокпит воды, да кстати не так уж и моментально вода уходит, минуты 3 вытекала в переходном.
Что не понравилось:
1) на глиссе при ходе по волне зарывается в волну и в итоге полный кокпит воды и все в лодке плавает, хочу клеить привальник думаю хоть частично проблему решит.
2) банка кормчего слишком в переди далеко тянуться до румпеля.
3) вода в кокпите через клапана в статике тоже не очень понравилась, думал будет меньше, на стоянках я в самой корме сидел и вода была по щиколотку болотников, где то на 30-40 см от транца.
скорость толком не поручилось замерять из за волнения, на глиссе не в полную тапку 26 км/ч, в переходном около 15.
Да и еще Оооочень не понравилось что при покупке в магазине в Питере у Андрея Коршунова, я делал акцент на то что бы прислали лодку нового образца: с увеличенной курносостью и утолщенным дном, но в итоге прислали старую лодку :(

0

174

p.oleg написал(а):

на глиссе при ходе по волне зарывается в волну и в итоге полный кокпит воды и все в лодке плавает

Дак так и будет,привальник сильно не поможет,другая лодка для волны нужна.Можно рекомендовать кормовую загрузку и маневрирование,попутный курс для большинства лодок очень неудобен.

Ну а в остальном-поздравляю!Наконец-то произошло крещение,теперь процесс пойдет.

0

175

скатались неплохо, не смотря на мерзкую погоду все очень понравилось, а под конец еще и море раскачало прилично, валы пошли нехилые с барашками :) поймали в двоем 8 кг окуней и 3 кг минтая. в следующий раз с манометром надо попробовать покачать и с развесовкой поэксперементировать, думаю лодку подгоню под условия использования. Да и с губками попробую самоотливные дырки позатыкать. В двоем ловить места валом, там и троем без проблем спининги кидать можно. с вместительностью все в порядке

0

176

произвел замер скорости в одно лицо: я-100+топливо-30+шмурдяк-10+мотор-40+лодка-40 итого 220 кг, волна до полуметра. Максимальная скорость получилась 35 км/ч это на 15-ой ямашке и винте 9,25*8. Как результат? мало или пойдет?

0

177

Да вроде и многовато,вообще пойдет.

0

178

Как новый обладатель Этого параходика из 1 поста  :flag:  конечно попрокатились на нём.
Своеобразность (после трамвая) присутствует, вспомнился момент когда на грунтовой дороге с ровными поворотами
старался держать подольше управляемый занос  :D  так 430 это ДРИФТовая лодка  :crazyfun:     Это не + и не -   это особенность  :flag:
не взирая на размер один ,надутую ,на плече  носить не сложно,да и в сумке на плечо и вперёд тоже нормально .
Жаль что малой сузы 2.5 для неё чуть маловато,похоже зреет моторчик о 4х тактах на 4/5/6 сил из раздушегубленых :rofl:
Я, акум 55а/ч ,и суза - воду в сливы не заманили, только задним ходом в желоба.
Размер конечно большеват, но наверно на волне это скажется плюсом,маленькие волны от катеров проходит на ура,
от миниКросовка(детского  :D ) прошёл без брызг даже  :flag:  хотя дрызгоотбойники  отбили поднимающиеся волнишки в стороны и вниз.
В общем будем тестить дальше,там и поглядим  :flag:  Хоть размерчик и великоват (как кажется) но к этому наверно глаз привыкнет быстро  :flag:
PS. пара засветок ЕНТОГО параходика в видео у Светы, сейчас прикреплю пост 180

0

179

Спасибо за продолжение темы.
Какой вес шкурки с брызгоотбойниками\привальным брусом получился в реале?
Таскать на плече мне тяжело будет после 300-го. Колёсья наверное просятся на него транцевые.
Разве 430Э ДРИФТовая ? Вот 300-й ДАаааа!!!
Кстати , про ДРИФТ.
Плавнички нет желания установить?

0

180

Разве 430Э ДРИФТовая ? Вот 300-й ДАаааа!!!

300 Драйвовая  :D  :flag:
Плавнички даже не думал, тк пока считаю Э серию для неспешного хождения/рыбалки на не большие удаления
по времени(из моих требований на 1 день) , для длительного и подальше другая есть,
вес примерно около40 с + наверно, ибо не взвешивал,пока переносить нормально,колёса-опять место занимают,
при моих потребностях считаю лишними,да и мотор от4до 6 (с малой загрузкой)достаточная необходимость,
в грузу  по порогам наверное мощность в прогрессии загруза растёт  :dontknow:
А так    ну что знал то сказал  :D  :flag:

0

181

Р430Э снята с производства?  http://rotanoved.ru/boats/380e/

Отредактировано Kochegar (2013-01-21 12:29:45)

0

182

Нашли кому верить.
Снята с производства Ротан 340Э, а не 430Э. Причем вроде еще в прошлом году.

0

183

http://rotanoved.ru/ Тут Р-430Э даже из рекламы убрали. Странно...

0

184

Kochegar написал(а):

Р430Э снята с производства?

Прочитай текст "Отказ от Ротан 340Э в пользу Ротан 380Э" из первой ссылки, том пожоже автор перепутал все что можно было толькою...

0

185

да, точно хрень какая то....340 в прайсах появился, а 430 исчез

с ихнего сайта:

Р430Э снята с производства

Отредактировано p.oleg (2013-01-21 14:24:13)

0

186

вот так вот, теперь мы обладатели раритетов и эксклюзивов :)))

0

187

p.oleg написал(а):

вот так вот, теперь мы обладатели раритетов и эксклюзивов

Береги, через пяток лет с "молотка" уйдет :D Можно будет обменять с Иваном на "Монстра" :jumping:

0

188

Здравствуйте. По поводу лодок Ротан 430Э есть следующая информация. По причине малой популярности и малого объема продаж этой модели производство решило на время прекратить ее выпуск. Насколько долго это продлится пока не известно.

0

189

Павел Сухинин написал(а):

Здравствуйте. По поводу лодок Ротан 430Э есть следующая информация. По причине малой популярности и малого объема продаж этой модели производство решило на время прекратить ее выпуск.

Простите, а откуда такая информация?

0

190

Простите, а откуда такая информация?

Напрямую от производства. Но связались с Никитой Константиновичем. Он сказал, что это не так. Поэтому прошу прощения за дезинформацию.

0

191

В магазине на Ленинском еще и 500Э появилась http://www.lodki-rotan.ru/shop/?c=3

0

192

Если честно то, я недавно расчитывал 380Э  в магазине на Белы Куна, мне тоже сказали, что 430Э за год купили 10шт и теперь их сняли с производства.

0

193

я недавно расчитывал 380Э  в магазине на Белы Куна

Приношу свои извинения. Сами были введены в заблуждение.

0

194

Разговаривал сейчас с магазином на Ленинском, сказали, что 430Э сейчас в производстве, заказаны скоро будут. Какая то разная информация. :huh:

0

195

Сами удивлены

0

196

Значит ждите поднятия цен на 430-й... :(

0

197

Vlad62 привет, почему ваш выбор пал на 430Э не на 380Э  можете объснить, очень интересно ваше мнение.

0

198

MN

MN написал(а):

Vlad62 привет,

по внимательнее будь, таких уже много - .................

Vlad62 написал(а):

Последний визит:
2012-05-11 02:31:20

не соответствуют ...........

0

199

MN написал(а):

Vlad62 привет, почему ваш выбор пал на 430Э не на 380Э  можете объснить, очень интересно ваше мнение.

Не Vlad62, но могу сказать со своей колокольни, после трехлетней эксплуатации 380Э.
Если бы брал такую лодку сейчас, то брал бы 430Э, а может даже и 500Э.
Опыт показал, что много кокпита не бывает. Его всегда не хватает. И лишние пол метра будут не лишними. Вес лодки при этом увеличивается не значительно.

0

200

vvvvv написал(а):

MN написал(а):

    Vlad62 привет, почему ваш выбор пал на 430Э не на 380Э  можете объснить, очень интересно ваше мнение.

Не Vlad62, но могу сказать со своей колокольни, после трехлетней эксплуатации 380Э.
Если бы брал такую лодку сейчас, то брал бы 430Э, а может даже и 500Э.
Опыт показал, что много кокпита не бывает. Его всегда не хватает. И лишние пол метра будут не лишними. Вес лодки при этом увеличивается не значительно.

По кокпиту согласен, в шторм только плохо на длинной..

0

201

Вот блин Vladov развелось. :playful:

0

202

Wital написал(а):

По кокпиту согласен, в шторм только плохо на длинной..

почему?

0

203

Олег,привет!Давненько тебя не видно было.Шторм в районе Норильска специфический,ветер до 25 м/с разгоняет по озерам валы метра в 1,5-2,это самое мощное,что я видел.Но расстояние между валами невелико и на маленькой лодке просто ездишь между них без предпосылок к заливанию.На лодках длиной 4-5м красиво ездить между валами не получается,то там,то здесь цепанешь или носом при сходе с волны или кормой при подъеме на волну.Шторм на море у вас дает большие волны,но с крупным периодом,потому и длина лодки в 5м некритична.

0

204

Привет Михаил,  перерь понятно, да, у нас  так и есть в плане волн.
Я тут каждый день бываю, только отписываюсь редко....лодка в гараже, мотор там же...ждут мокрой воды

0

205

Думаю купить Р430Э.  Судя по картинке на сайте фирмы, задняя банка установлена слишком далеко вперед.  Слышал о подобном недостатке лодки и на некоторых форумах. 

Мой рост 170, руки обычной длины, не как у шимпанзе...  Может быть, лучше при заказе лодки попросить заднюю банку не вклеивать, и сделать это самостоятельно?  Прошу отозваться тех, кто сам эксплуатировал лодку 430Э.  А как с этим обстоит дело у Р380Э ?   Спасибо!

0

206

amur написал(а):

Может быть, лучше при заказе лодки попросить заднюю банку не вклеивать

Михаил, если будешь заказывать лодку на производстве, то закажи банки на лик-тросах - передвижные. Легче будет заниматься центровкой груза (хотя Р430Э в этом плане не прихотливы). А если к банкам прикупишь п/мягкие сидушки с сумками, то и с местом в лодке будет по веселее.

0

207

amur написал(а):

А как с этим обстоит дело у Р380Э

Если верить http://www.lodki-rotan.ru/shop/img/big/430e.jpg, то расстояние от транца до задней банки одинаковое на всех лодках Ротан. И равно 50 см.

0

208

Стрелец написал(а):

amur написал(а):

    Может быть, лучше при заказе лодки попросить заднюю банку не вклеивать

Михаил, если будешь заказывать лодку на производстве, то закажи банки на лик-тросах - передвижные. Легче будет заниматься центровкой груза (хотя Р430Э в этом плане не прихотливы). А если к банкам прикупишь п/мягкие сидушки с сумками, то и с местом в лодке будет по веселее.

Подпись автора

    Р 420, Т MFS 20 CS - полет нормальный!

    Скайп - strelec2454; почта - ptmmsg@mail.ru; МТС - +7 913 536 7774

Cпасибо, идея отличная! 

Надеюсь, что на фирме пойдут навстречу.  Сумки под банки уже стоят в списке. 

Кстати, вот еще думаю об установке баджеровского рыма под якорь.  Правда, судя по фото, он потребует достаточно толстой веревки. 

Кто-нибудь использовал эту штуку? Хорошо работает?

Спасибо!

0

209

amur написал(а):

Правда, судя по фото, он потребует достаточно толстой веревки.

У меня якорный шнур 8мм, рым держит нормально. А тоньше - не люблю, когда пальцы режет)))

0

210

Судя по картинке на сайте фирмы, задняя банка установлена слишком далеко вперед.  Слышал о подобном недостатке лодки и на некоторых форумах.

это наверно я и писал.  Все конечно индивидуально, но по мне так банка несколько далеко, до румпеля тянуться не комфортно. Я хочу решить к сезону эту проблему следующим образом: куплю  герметичный экспедиционный ящик по ширине и высоте кокпита и поставлю его в притык к транцу и в распор к баллонам, как раз будет в ящике весь  лодочный шмурдяк прописанный в судовом  и ящик закроет пространство куда вода затекает в статике, на крышку ящика накладку приклею помягче :)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Только про 430 Э