Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Ответы на не заданные вопросы. » Как начать, вопросы новичка.


Как начать, вопросы новичка.

Сообщений 1 страница 56 из 56

1

Маленькое предисловие или как я здесь оказался:
Вначале был институт и детская мечта о сплаве на плоте, и была осенняя пьянка где завел разговор об этом с друзьями, и поймал их на слове о сплаве весной, и был плот, и был сплав, и влюбился я в воду и природу. Закрутилось – завертелось, байдарка, сплавы по рекам (в т.ч. категорийным ), соревнования, походы. Прошло пару лет, институт закончил и опять пьянка на волге, и был ветер, и был тент, поставил его как парус и опять влюбился в воду, природу и ветер.  Закрутилось – завертелось, байдарку «сплавную» поменял на «крейсерскую», поставил руль, парус, сделал тримаран, хватило этого на сезон. Дальше – больше, и был парусный катамаран и была переделанная косилка в качестве весла (на случай отсутствия ветра, и тд), но не было скорости, и был моторчик 3,5лс, и я влюбился в третий раз в воду, природу, ветер и моторы. Полез я в интернет искать быстрые надувнухи, набрел на интересные лодки «Ротан», а интересны они своим катамаранным строением, забил в яндекс «форум ротан» - так тут и оказался.
Читал, смотрел, выбирал, понял, что следующей «ступенькой» стану я «ротановодом» и вот уже продан мой катамаран, нужно подбирать комплект, в связи с этим появилось у меня несколько вопросов, которые я вам хочу задать.
1. Выбор лодки. Цели: в основном я и жена + скарб, всего около 250 кг, стараемся выбираться каждые выходные на Волгу в Конаково, один недельный и один двухнедельный поход в год, подальше. Иногда с друзьями. Хочется что бы быстро и весело, иногда ватруху потаскать и лыжи если выйдет. Поэтому думаю р420 плюс 20 -30 лс мотор.
2. Из документов только удостоверение рулевого парусных судов, нужно делать удостоверение на управление маломерным судном, поискал по интернету курсы месяц и экзамен в ГИМС, только не смог найти школу в Зеленограде (где и живу), видимо придется после работы в Москве задерживаться.
3. Бюджет до 200 тыр. Думаю брать б/у, хочется посвежей, с тентом и таргой, по возможности с дистанцией (если это реально).

Правильно мыслю ? Ещё думаю если до прав ещё минимум месяц, могу за это время не спеша найти комплект, хотя их сейчас не так и много, или уже забить на остаток сезона и зимой найти подешевле, да и предложений явно больше будет, как считаете ? Хотя охота как можно быстрей на воду плюх, может тогда найти побыстрей комплект и гонять без прав, пока учиться буду, хотя стрёмно наверное.

Добавлено позже:
Прошло 12 дней и у меня собрался уже полный комплект, который был испытан с друзьями на ближайших выходных, а затем на следующих с женой, о чём я и решил рассказать сдесь.

Итак, после мучений выбора и покупки, стал я счастливым обладателем комплекта Ротан 420М + YAMAHA 25 BWCS + Дистанция. О котором и хочу рассказать.
Пару слов о выборе, комплект подбирался под максимальное соотношение цена / качество, я не понимал чего хочу, но понимал, что хочу Ротан и дистанцию. После прочтения почти всего форума и обсуждения с форумчанами в профильной теме о муках выбора, рассмотрения всех предложений рынка,  я остановил свой выбор на лодке от Михаила (0075) – за что ему и всем помогавшим ещё раз низкий поклон. Двигатель нашел на авто ру, ещё не обкатанный с хорошим дисконтом, итак к делу.
Лодку получил, привёз домой и конечно первым делом развернул.

http://s1.uploads.ru/t/63EKZ.jpg

Так как очень хотел успеть с лодкой к мальчишнику своего друга (выезд планировали на Волгу), да и вообще что называется «горело» - вес комплект собрал за две недели, а проверить или даже собрать всё времени не было. Поэтому первый выход получился довольно сумбурным и прошел как в тумане.
В пятницу я с двумя друганами сорвался пораньше дабы подготовить лодку для перевозки нас на остров на Волге в районе Конаково, не буду долго мусолить каждый момент, постараюсь вкратце.
Лодка была с трудом накачана до паспортных рекомендаций, закинута на крышу машины и доставлена на воду с двигателем и остальными прибамбасами. Уже тогда я напрягся ибо лодку закидывали втроём, а мотор навешивали вдвоём и всё это с трудом, когда я планировал делать всё в одиночку (жена мало чем поможет). Ну да ладно, лодка на воде, мотор на месте, установил дистанцию. К этому времени мы уже «подзарядились», причем без закуски т.к. она была у следующего экипажа, этот факт и сыграл главную отрицательную роль в развитии дальнейших событий. Электрозапуск подключить я не смог (спалил предохранитель), не смог подключить машинку газ-реверс (второпях не так вставлял тросы (хотя как их можно вставлять не так теперь не понимаю)). Ладно бросил всё это, завелись, поехали, к этому времени стемнело и подъехал второй экипаж с ещё двумя алконафтами. Мы втроём дали пятак и причалили для загрузки, загрузились – поехали, я на руле, другой дает газу, третий светит, два галдят. Темно, дождь, нифига не видно, идем тихо, уворачиваюсь от рыбаков, благо они светят фонарями. Дошли до места, сгонял за третьим экипажем (ещё три тела), всё лодку на прикол, до утра.
Утро было хмурым, от погоды, от выпитого и главное от осознания какой же я мудак. Пришедши в себя пошел осматривать лодку и пытаться привести её в порядок.
  Посмотрел на винт - ё моё, писец ему пронеслось у меня в голове.

http://s1.uploads.ru/t/bkE4L.jpg

Настроил дистанцию, подключил электрозапуск, поехали в магазин втроем прём нормально, я в восторге, друзья в восторге, скорость около 30и не в полный газ (обкатка всё-таки), короче за два дня мы накатали столько, что как мне показалось обкатка уже прошла, потому, что лодка "попёрла" о-го-го как, наФигатор у меня был, но мозг настолько заплыл, что я не могу верить его показаниям или своим глазам. В итоге все дни прокатались, цепляли за лодку матрас, впечатлений куча и все они положительные, парни окрестили лодку гордо "Катер". Вернулись тем же путем, ели вытащили мотор и лодку с воды, довезли до дома родственников, куда разобрав и сдув, но не собирая всё и закинули. Больше о тех выходных вспомнить ничего не могу, только я всерьёз запарился над тем как с жОной буду тягать весь этот груз.

  В следующие выходные (то есть теперь уже последние прошедшие 25го и 26го), поехали с женой смотреть, что да как, показывать ей чего это мы купили.
Лодку один еле вытащил из дома, накачал уже намного быстрее и легче, так как уже понимал что к чему. Качал сначала улитками, потом добивал осторожно автомобильным насосом, проверяя манометром.
На следующий день установил дистанцию, двигатель, рымы для крепления двигателя и колёса. Но об этом я хочу описать более чётко в профильной теме про данный комплект здесь

Отредактировано ВоВкА (2012-08-30 00:23:27)

0

2

для такой загрузки достаточно в принципе 380к...

0

3

Все правильно, но я бы не торопился с тентом. Не очень необходимая (но очень громоздкая) вещь, на мой взгляд.
В принципе при таком бюджете, может стОит взять новый комплект (особенно это касаемо мотора), а в последствии добрать необходимые опции. Если не ошибаюсь, Ямахи предусмотрены под простую переделку (или совместное использование) и румпеля и дистанции.

0

4

ВоВкА написал(а):

3. Бюджет до 200 тыр. Думаю брать б/у, хочется посвежей, с тентом и таргой, по возможности с дистанцией (если это реально).

Сомнителен данный пункт. В том смысле, что может и не хватить бюджета. Хотя может и прокатит.

ВоВкА написал(а):

и гонять без прав, пока учиться буду, хотя стрёмно наверное.

Вот это по-нашему! Мыслишь правильно, желание есть, значит и комплект найдешь. Главное хотеть и желать сбычи мечт  :flag:

0

5

О 380К думал, но как показывает практика сразу хочется большего, поэтому хочу сразу на шаг вперед взять. да и цена / вес не сильно различаются.
Новую брать не хочу т.к. по всем известной практике товар теряет 30% первоначальной цены сразу после выноса его из магазина.
А тент, понимаю что громоздко, парусность и тд. Но так хочется в плохую погоду закрыться от дождя, мне этого очень не хватало на кате.
Без прав и регистрации я так понял штраф 2500 (1000 - рагистраци и 1500 - удостоверение).

0

6

Вот и покупатель на мою лодку нашелся!Однако для такой загрузки и по первости в самый раз будет 380к,согласен с Иваном.Есть ещё соображение,что сплавное парусное прошлое рано или поздно потянет на дальняк,потому предпочтительней 4т мотор.Тент и дистанция вещи хорошие,но надо четко представлять какой тент нужен,а дистанцию можно прикупить попозже для лодки и комплект установочный для мотора отдельно.Это из-за бюджета в 200тыр.Пока лучше просто поездить,прикататься чуток,обтереться с ротанистами,тогда многое будет выглядеть по-другому.На права конечно лучше выучиться,рано или поздно они потребуются,но аккуратненько с коньячком ночью вдоль берега можно и без прав.А вообще направление мыслей правильное.

0

7

ВоВкА написал(а):

вес не сильно различаются.

Очень сильно различается.
380к я легко закидываю на крышу Л200,в двоём так вообще не чувствуешь.
А 420 уже надо напрягаться...

Надо просто попробовать один раз и всё станет понятно.

0

8

Savage написал(а):

А 420 уже надо напрягаться...

Тебе надо на 750 напрягаться,не обманывай человека.

0

9

0075
Я бы с удовольствием рассмотрел, но у вас в объявлении ограничение региональное. А Зеленоград и Питер не совсем рядом. :-)
Savage
Попробовать хотел, ездил в Экстрим на речном - там Ротанов нет. Больше пока не придумал где смотреть.

ЗЫ: 0075 Извиняюсь, перечитал ещё раз, заметил, что рамки были сняты. Теперь буду думать, что да как.

Отредактировано ВоВкА (2012-08-03 14:00:11)

0

10

ВоВкА написал(а):

Из документов только удостоверение рулевого парусных судов, нужно делать удостоверение на управление маломерным судном, поискал по интернету курсы месяц и экзамен в ГИМС, только не смог найти школу в Зеленограде (где и живу), видимо придется после работы в Москве задерживаться.

Не забивай голову с обучением, выучи билеты (есть на Мотолодке) и иди. сдавай экстерном. Мне права обошлись в 800 руб. (размер госпошлины). Причем я сдал с ходу, а те кто после курсов сидели там корпели и некоторые умудрились не сдать.

0

11

ВоВкА написал(а):

Теперь буду думать, что да как.

Есть изумительный комплект от Жени DGO.Если удастся с ним договориться о грамотной,но жесткой рассрочке-это то,что нужно.Он там же,в объявлениях.Есть лодка в Москве от Володи Onemoo,её можно глянуть,выслушать владельца,рассказать Володе о парусе и он наверняка скинет цену,убежден просто в этом.Если приглянулась моя ласточка-найду способ отправить,да можно и в Выборг прокатиться на пару-тройку деньков для турцелей,остановиться есть где.

0

12

0075 написал(а):

Тебе надо на 750 напрягаться

Я и напрягаюсь,скоро год будет... :D

0

13

ВоВкА написал(а):

Поэтому думаю р420 плюс 20 -30 лс мотор.

Нееее... 380к и де форсированный Меркурий 25 (Sea Pro) до 30  :cool:  тут тебе и ватруха и лыжник и самому драйвануть за 60км  :D

0

14

ВоВкА
Потянет тебя на дальняк,чувствую,а потому 420й и 4х тактный.Прохватишь пару раз с ветерком,и в дальний поход пойдёшь.

Отредактировано andre222 (2012-08-03 16:37:23)

0

15

Если ездить вдвоем то желательно 420к, Вдвоем с этим весом легко управишся. Одному тяжко.  380к для двоих на неделю или две мал. Тент если и нужен то только носовой низкий, в дождь скарб туда закинуть, а если спать в лодке то сверху полителен или легкий тент накидываешь. Еще желательны колеса

0

16

Вот тут информация к размышлению.

0

17

380к для двоих самое то, хоть на неделю хоть на две, а втроем на спиннинг уже не удобно, даже в 420.
420 нужен для больших водоемов, чтоб очко не так щемилось.

0

18

Alex380 написал(а):

420 нужен для больших водоемов, чтоб очко не так щемилось.

Никакой разницы на больших водоёмах нет. Только практика и опыт...
вчера ночью возвращался по Ладоге почти тридцать километров, нихрена не видно, расколбашивало маленько, что 380к летал, что и 420,тамм бы летал.
В 420 барахла только больше войдёт, а по мореходности они почти равны...
Вот эМка я считаю уже интереснее гораздо. Только то, что она не так критична к развесовке, уже огромный плюс.

0

19

ВоВкА написал(а):

3. Бюджет до 200 тыр. Думаю брать б/у, хочется посвежей, с тентом и таргой, по возможности с дистанцией (если это реально).

Вполне реально. http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t … #pp1157146

0

20

Savage написал(а):

Никакой разницы на больших водоёмах нет.

Я и не говорил про разницу, а только про очко. o.O
На 420 все-таки спокойнее при расколбасе. :huh:

Если планируются вылазки в одного, то лучше 380К, причем намного лучше!
380 размер вообще предельный для эгоиста, дальше уже не совсем предсказуемый экстрим начинается, особенно для поясницы. :'(
Ну и для двоих 380 вполне комфортно, проблем никогда не испытывали.

Отредактировано Alex380 (2012-08-05 19:49:03)

0

21

Alex380
А я про что? Тоже про твоё :canthearyou:  очко :playful:, что на 380, что на 420, что на 660 в двухметровую волну  оно будет играть... А буквально пару выходовии оно на месте... Всё дело в хмп...

0

22

Savage написал(а):

что на 380, что на 420, что на 660 в двухметровую волну  оно будет играть...

Еще как будет, но на 380 амплитуда вибраций все-таки больше.  o.O :crazyfun:

0

23

Alex380 :cool:
Амплитуда вибраций?
Сильно...

0

24

Savage написал(а):

Сильно...

Это я про очко :D

0

25

0075 написал(а):

Есть изумительный комплект от Жени DGO.Если удастся с ним договориться о грамотной,но жесткой рассрочке-это то,что нужно.Он там же,в объявлениях.Есть лодка в Москве от Володи Onemoo,её можно глянуть,выслушать владельца,рассказать Володе о парусе и он наверняка скинет цену,убежден просто в этом.Если приглянулась моя ласточка-найду способ отправить,да можно и в Выборг прокатиться на пару-тройку деньков для турцелей,остановиться есть где.

Комплект от Жени не тяну точно, и рассрочки терпеть не могу - кто его знает, как завтра день обернётся, а обязательства надо выполнять.
Лодку от Володи Onemoo отсёк сразу, тк неохота брать лодку с заплатами и потёртостями по цене "почти новой".
А вот ваша "Эмка" очень даже приглянулась.
Но в первую очередь хочу рассмотреть этот комплект:
"
Комплект 2008 года.
Ротан 420
ПЛМ Ямаха 30 ХМХС
Тент трансформер
Транцевые колеса
Спинингодержатели(4 шт)
За весь комплект я хочу всего 150000. "

Для меня прям то, что нужно + останется денег на дистанцию.
Комплект находится в питере, завтра буду звонить - узнавать подробности.
На что обратить внимание ? Как происходит продажа таких дел ? Я так пониаю нужен договор купли - продажи, а значит надо ехать в питер ? И как быть если лодка стоит на учете ? Или можно отправить лодку транспортной, деньги я перешлю, но как быть с документами ?

И вообще какие вопросы задавать, чтобы понять реальное состояние лодки ? 2008 год не слишком древний ?

Я дак думаю:
Какое состояние ? Есть ли дырки ? Сколько ходиили ? Была ли в солёной воде ? Зарегистрированна, если да то снята ли с учёта ? Есть ли документы ? Как переправлять в другой город ? Как оформлать куплю - продажу ?
Может ещё что !?

0

26

ВоВкА написал(а):

Комплект от Жени не тяну точно, и рассрочки терпеть не могу - кто его знает, как завтра день обернётся, а обязательства надо выполнять.
Лодку от Володи Onemoo отсёк сразу, тк неохота брать лодку с заплатами и потёртостями по цене "почти новой".
А вот ваша "Эмка" очень даже приглянулась.
Но в первую очередь хочу рассмотреть этот комплект:
"
Комплект 2008 года.
Ротан 420
ПЛМ Ямаха 30 ХМХС
Тент трансформер
Транцевые колеса
Спинингодержатели(4 шт)
За весь комплект я хочу всего 150000. "

Для меня прям то, что нужно + останется денег на дистанцию.
Комплект находится в питере, завтра буду звонить - узнавать подробности.
На что обратить внимание ? Как происходит продажа таких дел ? Я так пониаю нужен договор купли - продажи, а значит надо ехать в питер ? И как быть если лодка стоит на учете ? Или можно отправить лодку транспортной, деньги я перешлю, но как быть с документами ?

И вообще какие вопросы задавать, чтобы понять реальное состояние лодки ? 2008 год не слишком древний ?

Я дак думаю:
Какое состояние ? Есть ли дырки ? Сколько ходиили ? Была ли в солёной воде ? Зарегистрированна, если да то снята ли с учёта ? Есть ли документы ? Как переправлять в другой город ? Как оформлать куплю - продажу ?
Может ещё что !?

Также как и ты в конце прошлого сезона заинтересовался покупкой 420 го. Сайт штудировал от и до, и мнения людей изучал, но поехав смотреть подержаный Ротан примерно того же года выпуска понял что однозначно нужно видеть все вживую, смотреть, трогать, щупать ( как лодку так и продавца)- много подводных камней избежишь. По поводу оформления: если покупка вслепую, то хозяин просто снимет лодку с учета т отправит ее тебе транспортной компанией, а ты оплатишь ему предварительно на карту как вариант. Но до этого желательно чтобы он прислал тебе сканы договора купли продажи магазина( либо предыдущего хозяина), копию своего паспорта, инструкции по эксплуатации лодки с отместкой о снятии с учета ну и все те необходимые бумажки о необходимости присутствия которых тебе нужно узнать по месту ее будущей прописки в твоем ГИМС ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕГИСТРАЦИИ. Имея копию паспорта договор сделаешь сам-по-моему так)))

0

27

Предложение за 150 тыр просто изумительно,даже как-то настораживает слегка,по цене мотора практически...В идеале проверка нужна мотора и осмотр лодки,лучше всего-весь комплект на воде.Мелкие недочеты по лодке закрываются ценой и возможностью их устранения в зимний период,мотор должен заводиться и работать с нормальным ямаховским звуком,снаружи мотора не должно быть повреждений,типа трещин подвески,нужно внимательно глянуть.Компрессиию и всё прочее можно и не смотреть,этим специалисты должны заниматься,да и цена вопрос сглаживает.Комплект должен быть снят с учета в ГИМС с соответствующим документом,нужно внимательно проверить документы на лодку и мотор,справки-счет должны быть выписаны на владельца,выглядеть не поддельными,а номера на них совпадать с номерами изделий.Год 2008 для лодки точно не страшен,если только как-то уж совсем удивительно не хранилась.
И ещё: Выборг от Питера недалеко,если комплект не понравится,посмотришь мою ласточку,добавлю тебе к ней дистанцию за все 90,могу ещё и тент носовой сверху,за всё 93.

0

28

По телефону выяснил следующее:
Лодка ходила по Ладоге, Онеге.
Мотор "типо" в отличном состоянии, консервировался, обслуживался - всё как положенно.
По лодке хуже:
Дно вспухло горбом (тоесть две его половинки расклеялись), на заводе дно разрезали, половинки склеяли, дно залатали и сверху проклеяли дополнительно усилением.
Затем днище выступало за транец, и антикавитационная плита мотора его протирала, опять на заве сдуваетоде переделали.
Есть дырки на носу и бортах.
Сейчас не сдувает.
Запросил подробные фото и сканы документов.

Отредактировано ВоВкА (2012-08-06 14:14:48)

0

29

ВоВкА
Бери лодку у Михаила и не парься,движок в процессе подберёшь.

0

30

andre222 написал(а):

ВоВкА
Бери лодку у Михаила и не парься,движок в процессе подберёшь.

Согласен!!!

0

31

С лодкой решилось, взял "ласточку" Михаила, с дистанцией и носовым тентом, с нетерпением жду её приезда. Теперь дело за мотором, присмотрел Yamaha 25 BWCS за 83 т.р. (в комплекте с баком и грушей) 11го года, как говорят откатал 2а бака, к нему возьму машинку на баджере ссылка и тросы. На этом успокоюсь до следующего сезона ибо "лимит" будет исчерпан полностью.

0

32

С мотором спешки не произошло?Всё-таки дальняк или не дальняк,вот в чем вопрос?Сам по себе мотор хороший,но на 20л на нем 100км точно не пройдешь.

0

33

выбирал изходя из средств, этот показался единственным наиболее подходящим вариантом, свежий / 25 лс / румпель + дистанция / никаких переделок / цена.

0

34

ВоВкА
Очень рад за тебя, отличный расклад!!!

0

35

А мне понравилось как стремительно и четко всё организовано.Виден инженерный подход,юристы так не могут.

0

36

0075 написал(а):

юристы так не могут.

Да уж,воды налить и демагогию развести они мастаки,а денги как лопатой гребут. :D Приятно почитать посты Михаила,вроде настроение не важнец,а прочитаешь и самому чего-то надо лиздануть :D

0

37

Да-да!Я такой!Я даже трезвый могу на форуме писать!

0

38

ВоВкА
Забивай на права и регистрацию, гимс только по телевизору есть. Не считая дальних походов выходил четыре раза в акваторию северного речного вокзала, канал им москвы. Гимс видел каждый раз, но они как меня видели, сразу отворачивались и уезжали куда-то. А лодка без номеров!!! Двухтактную бэушку брать бы поостерегся, если стояла на ротане. 420 и 380 склонны к перевороту на максимальной скорости, а для мотора это совсем не полезно :)

0

39

triton2002 написал(а):

Двухтактную бэушку брать бы поостерегся, если стояла на ротане.

А вот это ценное наблюдение.

0

40

triton2002 написал(а):

420 и 380 склонны к перевороту на максимальной скорости,

Чтобы сделать оверкиль на 380к надо минимум 25 или даже 30 лс + очень постараться (правда "старателей" в наших рядах хватает). Под 20 кильнуться очень сложно, у меня даже ничего похожего не было.

0

41

triton2002
Ну не знаю, не знаю... Меня на Москве-реке гимсовцы как только увидели, сразу сирену и ко мне. Проверили доки, шмурдяк смотреть не стали, их больше лодка интересовала, что да как, сколько идет по максимуму? В общем на обычной плоскодонной пвхашке может и можно было проскочить, а мимо ротана им трудно проехать :)

0

42

:D  :D Alex380
Под 20 кильнуться проще простого. Либо ветерок, либо неплохая волнишка и 3-4 дырка...
И всё получится. Главное желание....

0

43

Savage написал(а):

И всё получится. Главное желание....

В принципе да, если от большого желания  свой зад за корму перевесить и газку против ветра поддать, то даже под Тохой 9,8 совершить такой трюк вполне по силам! :crazyfun:

0

44

triton2002 написал(а):

ВоВкА
Забивай на права и регистрацию, гимс только по телевизору есть......

Понял :-) В следующие выходные поеду на волгу (в Конаково) опробовать комплект, благо причина уважительная (мальчишник с друганами), кстати какие ко мне могут принять меры ГИМСюки без регистрации и удостоверения ? Правила судоходства всё равно учить начал, т.к. мат часть знать нужно обязательно и лишним оно не будет, да и думаю в любом случае ближе к зиме сдать экстерном и зарегистрировать лодку (так спокойнее).

triton2002 написал(а):

ВоВкА
..... Двухтактную бэушку брать бы поостерегся, если стояла на ротане. 4

Поздно, сегодня привез YAMAHA 25 BWCS, "типа" только два бака откатано (ну по внешнему виду и правда новьё), по очень вкусной цене. Осталось только машинку газ - реверс с тросами найти (и то вроде уже договорился по сходной цене у владельца этого двигла забрать) и будет мне счастье. Двиг тяжёлый зараза, правда когда привёз ради интереса покрутил по разному - вроде приноровился по удобней. Но когда вёз (движка сзади лежала) аж сердце трепетало при виде его и представлении о том как даст под жЁпу при вывернутом румпеле.

0

45

Подпись у Володи чудесная.Прямо девиз клуба Ротан.

0

46

0075 написал(а):

Подпись у Володи чудесная.Прямо девиз клуба Ротан.

Легко, тем более что навеяло её - предвкушение путешествий на Ротане (когда движку с покупки домой вёз).

Сегодня наконец забрал лодку из Транспортной. Теперь я состоявшийся "Ротановод", по этому случаю хлопнули с жОной по рюмке. Осталась Машинка, кочерга, тахометр, аккумулятор и выпрямитель - хочу всё успеть до выходных. Транцевые колёса успел прикупить тоже сегодня, с рук за 2900 новьё, искал на авито.ру

Огромное спасибо и безграничная благодарность:

Михаилу (0075), за лодку, допы, отправку, подсказки, постоянную "связь". - Всё получил, всё отлично.
Виктору (Perevozchik) за неоценимую помощь в организации доставки.
Форумчанам за подсказки и советы благодаря которым удалось сделать правильный выбор.
Форуму за то, что есть.

Отредактировано ВоВкА (2012-08-15 00:13:12)

0

47

ВоВкА

Транцевые колёса успел прикупить тоже сегодня, с рук за 2900 новьё, искал на авито.руВоВкА

Колеса на Ротан особенные, палки у них удлиненные, чтоб ниже скег опускались....

0

48

Hilux написал(а):

Колеса на Ротан особенные, палки у них удлиненные, чтоб ниже скег опускались....

Ага поддерживаю сам делал для своего Роташи ТЫЦ

0

49

ВоВкА
Удачи тебе, свежего встречного ветерка и бодрой волны!!!!!!!

Hilux написал(а):

Транцевые колёса успел прикупить тоже сегодня

o.O Лёх, а нахера тебе колеса, если есть прицепа???

0

50

Perevozchik написал(а):

Лёх, а нахера тебе колеса, если есть прицепа???

Он не прикуплял,это цитирование прошлого поста... :playful:

0

51

Savage
Точно. А я и думаю, нафига Лёхе колеса?? :crazyfun:

0

52

Обновил первое сообщение, с рассказом о первых покатушках, далее комплект буду описывать в профильной теме здесь
А сдесь ещё отпишусь о регистрации и удостоверении, будет мануал от и до.

0

53

ВоВкА написал(а):

К этому времени мы уже «подзарядились», причем без закуски

Славное начало.Володя,меня гордость распирает,в надежные руки лодка ушла.Тебе надо с Сергеем Korsar посоветоваться,он много чего знает про первоначальную обкатку комплектов.Только всё не делай из его рабочего плана,боюсь не вынесешь.

0

54

Михаил, а по какой причине продал катамаран?

0

55

Олег,привет!Намыливаюсь в ваши места годика через 3-4...Причина проста-ещё пару лет мне из Выборга толком не выбраться,карма так сложилась.Всё это время кат будет ржаветь,смотреть на него надутого нет сил,хочется прямо в комнату воду напустить.Тут одновременно деньги полюбил,это тоже толкнуло на преступление.Плюс уж больно хороший парень попался покупатель.
Как начну активные сезоны мореплавания,возьму Ротан под маршрут конкретно,пока вроде и 430 годен для членства в клубе.Ну где-то так примерно.

0

56

Олег,привет!Намыливаюсь в ваши места годика через 3-4.

Велкам :)))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Ответы на не заданные вопросы. » Как начать, вопросы новичка.