Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ротан 460

Сообщений 71 страница 140 из 336

71

Прочитать ветку про Меркурий              MERCURY
Там Дмитрий подобрал на всё советские аналоги.

0

72

alegorov51 Если найдёшь в Москве, пиши в личку номера каталожные, сколько штук и т.д.
Куплю отправлю, не вопрос.

0

73

Спасибо всем, купили сальники на Софийской,ждем.

0

74

Кстати,подозреваю что редуктор Мерка Димона один в один с редуктором Тохи30.У них много моделей отличаются только названиями на колпаках.

0

75

0075 написал(а):

Кстати,подозреваю что редуктор Мерка Димона один в один с редуктором Тохи30.У них много моделей отличаются только названиями на колпаках.

Да, сальник размер 28-18-8.

0

76

http://s5.uploads.ru/t/v57LE.jpg
http://s5.uploads.ru/t/veJ4N.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ktjW5.jpg
Поставил весла с мед. носилок,уключины сделал из фторопласта ,грести намного удобней. Весла обладают положительной плавучестью.

Отредактировано alegorov51 (2013-06-22 10:31:47)

0

77

alegorov51 написал(а):

Поставил весла с мед. носилок

Что это за носилки такие, с веслами?  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

0

78

Не правильно написал фразу. Вёсла сделаны из ручек медицинских носилок предназначенных переносить неходячих больных. У меня в своё время и на казанках были сделаны такие весла так как родные сгнивали за сезон.

0

79

Всем привет!

Вот и Я оРотанился, наконец то!

Вчера начал обкатку румпельной двухтактной Ямы, 40лс на 460 Ротане!

Три хомячка (300кг) -по жпс 53км/час.
Четыре хомячка (400кг) тоже резво но не замеряли.....

Это на второй дырке- ничего не менял..

1.Когда надуваю (насос Браво) -сам в автомате останавливает.Но когда проверяю манометром там цифры в половину меньше. Больше всего парюсь с дном-чтоб не разорвать его если перекачаю.

При выходе на глисс были определённые сложности- дно шло волнойи вроде как бы прилипало к этой волне-думаю из за недокачанного дна.

Мурманчане с Ротанами- отзовитесь, хотелось бы пообщатся на "воде" - есть вопросы.
Есть куча вопросов по настройке.....

0

80

ASD написал(а):

Вот и Я оРотанился, наконец то!

Поздравляю! Отличный выбор. Сам хотел 40-ку, но тяжелая, падлюка.

0

81

У меня,Bravo BТP12М и тоже не докачивает,встроенный манометр безбожно занижает,купите проверочный манометр ,один раз проверьте и выставляйте давление с нужным запасом,(правильные цифры,можно маркером,прямо на насосе написать.)Опять же удобно,когда ножным насосом, вдруг подкачивать придется.

Отредактировано Серый. (2013-06-29 11:22:58)

0

82

Серый. написал(а):

У меня,Bravo BТP12М и тоже не докачивает,встроенный манометр безбожно занижает,купите проверочный манометр ,один раз проверьте и выставляйте давление с нужным запасом,(правильные цифры,можно маркером,прямо на насосе написать.)Опять же удобно,когда ножным насосом, вдруг подкачивать придется.Моим ножным насосом который(ложат-кладут) ребята изготовители ротанов детский шарик не надуть,а скеги набить до рекомендованных 0.4кг даже нехрен пытаться.Борта правда до 0.25 набил. но качал до изумленья.

Отредактировано Серый. (Вчера 11:22:58)

0

83

ASD написал(а):

Мурманчане с Ротанами- отзовитесь, хотелось бы пообщатся на "воде" - есть вопросы.Есть куча вопросов по настройке.....
           
            0
            +-
       
       
       
       
       
            Профиль ASD
            ЛС ASD
            Цити

Соберёшся в Териберку пиши.

0

84

Родной насос,можно сразу выкинуть,ибо одноразовый.Купите браво 9, он двух камерный,и немного покрепче,на подкачку сойдет.

0

85

Серый. написал(а):

Родной насос,можно сразу выкинуть,ибо одноразовый.Купите браво 9, он двух камерный,и немного покрепче,на подкачку сойдет.

В Мурманске пока не нашел,надо заказывать.

0

86

Урра, прикупил колёсики.....и сумку на бак, буду устанавливать........

0

87

Сподобился выташить Ротана,весь оброс.Подскажите, правильно ли стоит движок?http://s5.uploads.ru/t/O83H2.jpg

0

88

http://s4.uploads.ru/t/JLMvG.jpg

0

89

alegorov51 написал(а):

Сподобился выташить Ротана,весь оброс.

А нет ли фото интерцептора поближе?
Для вашей загрузки движок висит нормально.

0

90

Если кто пробовал 460 под Хондой 20 поделтесь впечатлениями.
Планирую поменять 380К на 460, но мотор при этом менять не хочется. Если совсем будет кисло, думаю замутить со спаркой, Х20+5(4т) или 20+9,8(2т).

0

91

Дима написал(а):

А нет ли фото интерцептора поближе?

Интерцептер такой же уголок как на скегах. Но если надо могу сделать фото.

0

92

alegorov51 написал(а):

Интерцептер такой же уголок как на скегах. Но если надо могу сделать фото.

Приложите уровень или правило к впадинам дна так чтобы уровень выходил за интерцептор и сделайте фото. Причиной прохватов так же может быть не правильно вклеенный интерцептор.

0

93

Alex380 написал(а):

Х20+5(4т) или 20+9,8(2т)

А может х20+х20??? :cool:

0

94

Тимоха написал(а):

А может х20+х20???

Может, но вряд ли. Дорого и не совсем удобно таскать-перевозить. Хотя Х20+Х20=92 кг, а Х40=96 кг, правда Х50 тоже 96 кг.

Пятерку 4Т купить имеет смысл не только для спарки. Ее можно на более легких лодках использовать (думаю о 430Э), безо всяких документов, весит легче и стоит дешевле.

У меня есть Волгарь 15, весит 29 кг, вполне неплохой и компактный моторчик на ветерковской ноге, скорее всего его запытаю. Задняя скорость в спарке ему все равно не нужна, высокая надежность  в спарке не так критична, винт у него кажется в нестандартную сторону вращается, что для спарки +.

Теоретически в спарке один мотор можно неподвижно закрепить, и рулить другим. Интересно как на практике. Но главный вопрос удобно ли поместятся 2 мотора на транце, и как будет идти Ротан с одним мотором, смещенным в сторону.
Для экономии дополнительный мотор только для выхода на глисс можно использовать, потом поднять и идти на одной Х20. При таком раскладе пятерка предпочтительнее выглядит, Х20 посередине повесить, а пятерку сбоку, и использовать только при выходе.

Отредактировано Alex380 (2013-08-08 23:01:33)

0

95

Зато запчасти ++++

0

96

Тимоха написал(а):

Зато запчасти ++++

Теоретически да, но конкретно для Х20 это не так важно. Я за 3 года на воде колпак снимал чтобы чисто посмотреть на это чудо буржуйской техники :crazyfun: .

0

97

Дима написал(а):

Приложите уровень или правило к впадинам дна так чтобы уровень выходил за интерцептор и сделайте фото. Причиной прохватов так же может быть не правильно вклеенный интерцептор.

  Пожалуйста по подробней, не понял что и как.

0

98

alegorov51 написал(а):

Сегодня позволила погода выйти в море,разогнался до47км потом начались подхваты воздуха на волне, шел пустой,один, половил рыбки,оборвало на спиннинге плетёнку 0.6 пошел домой.Загрузка была кг. 120рыбы в носу даешь обороты хватает воздух,пришлось вес разместить равномерно тогда пошел но на волне захватывает воздух.Вывод высоковат транец кавитационная плита в воздухе. Подскажите как выйти из этого положения? И можно ли подпилить транец? Двигатель Яма 30HWC

  впросик
решили задачку с транцем
та же проблема транец высоковат

0

99

Алексей Ермаков написал(а):

впросик решили задачку с транцемта же проблема транец высоковат

Поставил гидрокрылья,ходил нормально.Но когда выташил Ротана в гараж на очистку,попалась мне на глаза полоска текстолита 10мм,и тут меня торкнуло,а что будет если я её подложу под лапы движка? Открутил крепеж,отдал струбцины подсунул под лапки всё закрепил. Гидрокрылья снял.   Результат получился приличный,сегодня в море при волне примерно 0,5 -0,7 метра прохватов нет. В двоём при весе кг200 + рыбы кг 90 скорость 45км/ч по жпс мотор на первой дырке.Да подскажите.слева по ходу сильные брызги из под скеги. Что может быть?

Отредактировано alegorov51 (2013-08-21 20:22:43)

0

100

alegorov51 написал(а):

В двоём при весе кг200 + рыбы кг 90 скорость 45км/ч по жпс мотор на первой дырке.Да подскажите.слева по ходу сильные брызги из под скеги. Что может быть?

alegorov51

Если не мешает, то это для красоты! :cool:
У меня на 380К тоже брызги в стороны есть, проблем не доставляют.

Мотор какой у вас?

Отредактировано Alex380 (2013-08-21 20:43:56)

0

101

Alex380 написал(а):

Мотор какой у вас?

Да брызги особо непарят,просто справа  брызг нет. Мотор яма 30.

0

102

Кто-нибудь пробовал 460 под двадцаткой?

0

103

Ходили слухи что Р460 сертифицируют под мотор до 50 л.с...
У кого нибудь информация есть по этому вопросу?
Сдается мне нужно готовить бюджет для Р460М+Х50 с дистанцией+ водный прицеп...

Отредактировано Jeen_Green (2013-09-02 02:09:32)

0

104

Jeen_Green написал(а):

Ходили слухи что Р460 сертифицируют под мотор до 50 л.с...
У кого нибудь информация есть по этому вопросу?
Сдается мне нужно готовить бюджет для Р460М+Х50 с дистанцией+ водный прицеп...

Отредактировано Jeen_Green (Сегодня 02:09:32)

Подпись автора

    Р380К+Х20 (Солас 9,25*11)
    "Любая ересь произрастает из безделья!"

Бери уж тогда 520.

0

105

Да уж лучше жесткий корпус.

0

106

Ан-32 написал(а):

Ходили слухи что Р460 сертифицируют под мотор до 50 л.с...

Исходя из моего опыта 5 месяцев хождения по морю полтос это для 460го перебор,очень редко пройдеш в полный газ. А для жесткого корпуса типа  (Казанка) Ходил на них 35лет самое-то.Я и от Казанки ушел потому что  гниют они у нас 7-8лет и начинают превращяться в труху. никакие протекторы не помагают.

0

107

alegorov51 написал(а):

Исходя из моего опыта 5 месяцев хождения по морю полтос это для 460го перебор,очень редко пройдеш в полный газ. А для жесткого корпуса типа  (Казанка) Ходил на них 35лет самое-то.Я и от Казанки ушел потому что  гниют они у нас 7-8лет и начинают превращяться в труху. никакие протекторы не помагают.

Совершенно с тобой согласен!!! Перебор это чистой воды. Тем-более под румпель. 40ка это хорошо.

0

108

strannic-70 написал(а):

Совершенно с тобой согласен!!! Перебор это чистой воды. Тем-более под румпель. 40ка это хорошо.

А если под дистанцию?

0

109

Jeen_Green написал(а):

А если под дистанцию?

Если только сидеть в самом носу или грузить нос,что думаю не GUT.

0

110

Всем привет!
Я пока ещё новичёкс с Ротанами  -опыта мало,но тоже думаю что многовасто будет.
У меня 40лс 2т дык на полный газ ещё не разу не ездил....

Alegorov51 у вас в Териберке в октябре сезон ещё не закрывают? Хочу к Вам собратся...........

0

111

ASD написал(а):

40лс 2т дык на полный газ ещё не разу не ездил....

Прикольно, а для 520 то 60 лс самое то по отзывам :-) может негрузил лодку на совесть?
А вообще много автомобилей ,у которых и больше300 кобыл , и ни че , так и помрут не порезвившись до предела своего :-)
Хорошо бы самому обороты ограничивать плавненькой крутилочкой , чтобы это за  тебя чека не делала :-)

0

112

ASD написал(а):

legorov51 у вас в Териберке в октябре сезон ещё не закрывают? Хочу к Вам собратся..........

Сезон открыт до 15 октября,смотри ветер и приезжай. Рыбка помалёху берёт.

0

113

Вчера случился сомной весьма неприятный случай.На скорости км 35 вылетаю из-за мыса получаю удар вол ной в правый бортперекладываю штурвал на домой опять удар волны и у меня падает машинка газ-реверс провернуло вставку крепежа рулевой колонки. За которую я заплатил 22 штуки.Держа её руками и тихо матом вспоминаю всех родных того кто это делал эту хрень.Волна встречная метра полтора,ветер южный метров 15 в морду и так на малом газу 11км до домой  ещё сдуру снял куртку непромокайку,жарко стало, блин. И оказался верх мокрый, низ сухой, буду сегодня починять эту хрень,В море выйти не придёться. хоть денежки они взяли как за качественный продукт.

0

114

alegorov51
Фоту бы показал...

0

115

Savage написал(а):

alegorov51
Фоту бы показал...

Фоту конечно можно но в двух словах. Утром разобрал сию конструкцию и выяснилось,что провернуло вставку соединяющую две трубки.Сорвало прихватку точечной сварки,была одна точка прихвата. Вылечил сверлением отверстия и нарезанием резбы м 6. Болтик из нержавейки и всё.Хоть вся рулевка декларируеться как нержавейка но вся сварка выполнена простой проволкой все сварные швы текут рыжим цветом.

0

116

alegorov51 написал(а):

Фоту конечно можно но в двух словах.

Не всегда слова просто понятны...

0

117

Впилился сегодня в волну и принял на борт литров 100 водички солёной, хорошо сливы есть,стекла.

0

118

alegorov51
Эт нормально.Я в 380к как то хапнул больше 150 литров,благо шпигаты всегда открытые.

0

119

Тоже два раза нырял по самые борта, это успокаивает, потом потихоньку идешь, шлепаешь..

0

120

alegorov51 написал(а):

Впилился сегодня в волну и принял на борт литров 100 водички солёной, хорошо сливы есть,стекла.

Сказываеться отсутствие опыта,с развесовкой впредь буду осторожнеё,нехрен во встречную волну нос рыбой грузить. Ну хоть помыло. Да и сезон у нас кончаеться. Осенние шторма. Сколько раз ещё выйти природа возможность предоставит?

0

121

Был на производстве,вот такая фота.
Сравнение между 420 и 460.
Огромный на мой взгляд плюс у 460 по сравнению с 520,что его не "ломает\гнёт" так.
Ровненький.
http://s4.uploads.ru/t/ZYiL3.jpg
http://s4.uploads.ru/t/JIQKi.jpg

0

122

Подводя итог сезона мог сказать, что Ротан мне понравился. Находился 7,5 месяцув на воде и практически никаких хлопот небыло. Переодически проверял давление и подкачивал.  Это всё. На волне ведет себя прекрасно, что актуально на море где волна практически всегда. и позвоночник в трусы не сыплеться. Кореша кто ходит на Казанках и Прогрессах заметили, вы сидите на борту,а ротан даже не крениться. Минус: За время стоянки обрастал  травой и ракушкой, мыл 2 раза тёплой водой,отмываеться хорошо. Хочу на следующий сезон положить на дно фанеру, подрезать транец и доклеить несколько крепежей. В данный момент весит на строп лентах. Есть немного видео но снимал не я, а Терибас.

0

123

alegorov51 написал(а):

Есть немного видео

Выкладывай...

0

124

Savage
Поздновато заметил. 520-й не гнет. Варианты разные, но не гнет.

alegorov51
Зачем на стропы подвешивать? Всю зиму следить за достаточным давлением, а иначе перегибы профиля.

0

125

alegorov51

alegorov51 написал(а):

Впилился сегодня в волну и принял на борт литров 100 водички солёной, хорошо сливы есть,стекла.

Земляк, привет!
Я два раза по началу ловил волну, экспериментировал. Вывод простой: не грузи нос и не сбрасывай скорость. На маленькой скорости волна проходит через нос, а на "пошустрее" максимум срабатывает как отвал у бульдозера. Веер воды по ходу лодки. Тоько чувствуй грань скорости при встречке, не взлети!   
Удачи!

0

126

Fisher написал(а):

Я два раза по началу ловил волну, экспериментировал. Вывод простой: не грузи нос и не сбрасывай скорость. На маленькой скорости волна проходит через нос, а на "пошустрее" максимум срабатывает как отвал у бульдозера. Веер воды по ходу лодки. Тоько чувствуй грань скорости при встречке, не взлети!

Полностью согласен.

Perevozchik написал(а):

Зачем на стропы подвешивать? Всю зиму следить за достаточным давлением, а иначе перегибы профиля.

Ну если очень надо подвесить, то просунь под скеги доски. Тогда не прогнёт. :flag:

0

127

Perevozchik написал(а):

Поздновато заметил. 520-й не гнет.

Он просто изначально кривой...

0

128

Savage написал(а):

изначально кривой...

:D

0

129

Подскажите, в каком месте дистанцию ставить на 460м?

0

130

Jeen_Green написал(а):

Подскажите, в каком месте дистанцию ставить на 460м?

Володя, тебя можно поздравить с 460М?

0

131

Ovsyanka написал(а):

Володя, тебя можно поздравить с 460М?

Нет, пока.
Начинаю потихоньку присматриваться, приценяться, примеряться, собирать инфу по 460М...опять дело будет хлопотное, долгое. В общем нужно пройти по стопам товарищей с меньшими затратами, проблемами, нервяками и т.д.
Будет стационарный комплект с прицепом. Своей легковой я утащу его, а слиповаться в диких местах не планирую.
В этом году планирую лодку накачать весной и сдуть осенью. Хочу попробовать ставить на пристани, скорее всего платно - 5000 р.мес.
Буду экспериментировать.

0

132

Всем  привет!Только-что звонил на производство,говорил с Костей.Лодка моя (Р460 с усиленным транцем,дном и смещённой на 10см вперёд банкой) стоит накачаная и ждёт отправки.Р380К, сделаная в прошлом году,нашла нового хозяина.Обе лодки заказывал Антон strannik,когда приезжал на соревнования.Говорил он мне,что надо 420 брать,неповерил,зато сейчас 460 будет.

0

133

ПАПАКАМ написал(а):

Говорил он мне,что надо 420 брать,неповерил,зато сейчас 460 будет.

Поздравляю! Для ваших мест однозначно 420 и выше, а 380К отличный мобильный аппарат!

0

134

Jeen_Green написал(а):

Подскажите, в каком месте дистанцию ставить на 460м?

На производстве говорят (точнее утверждают), что только к задней банке, я смещать буду немного вперед, хочу на кресле сидеть внутри лодки, а то у нас Енисей холодный :confused:
На днях поставлю, выложу фотки (рулевое свое), посмотри фотки с компановкой по соседней ветке 460М (пост 13)

0

135

Выложил фотки дистанции под себя в ветке про дистанции, хотите - смотрите, оценивайте 8-)

0

136

Igorka написал(а):

На производстве говорят (точнее утверждают), что только к задней банке, я смещать буду немного вперед, хочу на кресле сидеть внутри лодки

Сильно не горячись, а то лодка не поедет.

0

137

Всем доброго вечера.
Наконец-то на позапрошлой неделе заказал Р-460 с ямой 40 FETS. Из допов заказал только усиленный транец, остальное штатное. До 5 апреля обещали отдать заказ, но мне пока не к спеху.

0

138

maximus
Поздравлямс!!!
Надеюсь увидим тебя на "открытии".
Очень хочется помацать 460.

0

139

Savage

Иван, если успею к первым майским с прицепами/регистрациями/дооборудованиями, то подъеду. А пока фаркоп в багажнике валяется, Прицеп тоже не купил, о консолях/рулевых еще даже не думал.

0

140

maximus
Макс,ты лодку хотя бы привози.Моторов до одури будет,на любом покатаешься.
Если в багажник надо будет помочь закинуть позвони,подъеду,помогу.
Интересует как он с маломощными моторами поедет 20\30.

0