Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Ротан 420 наблюдения...


Ротан 420 наблюдения...

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

...

Отредактировано SDM (2012-05-10 09:44:15)

+1

2

Миш, привет! Прям двоякое чувство сложилось после прочтения  :) С одной стороны вроде чувствуется твоя радость от долгожданной покупки, с другой какая то досада, что подобные косяки все таки предполагались, но таки была надежда, что именно твоя лодка будет эталонообразцом :D Посмотрим, что будет после замены  :)

0

3

Пару фоток прибил

Gog72 написал(а):

С одной стороны вроде чувствуется твоя радость от долгожданной покупки, с другой какая то досада, что подобные косяки все таки предполагались, но таки была надежда, что именно твоя лодка будет эталонообразцом

вопрос качества отдельно оговаривался. Естественно, есть намерение получить изделие определенного заранее уровня.
Досадно, что продавцу лишние хлопоты из-за нестабильного качества.

Gog72 написал(а):

Посмотрим, что будет после замены

в этот раз придется подойти еще основательней к проверке интересующих меня параметров.

0

4

хаос написал(а):

Рука рванулась поздравить...

Игорь, тоже хотелось поздравить Михаила...

Михаил, пожалуй первый раз я прочитал здесь вполне объективный отчёт.
Без эмоций очернительных  и без ура-ротан-патриотизма. Спасибо.
За пузырь бы я вряд ли переживал. :)
Фото криво вкленных скегов удручают.

0

5

Alexander написал(а):

Без эмоций очернительных  и без ура-ротан-патриотизма. Спасибо.

Не за что, эмоции постараюсь сдерживать и далее, тут просто наблюдение...
Весла, пузырь, разметка, подтеки клея (их, кстати не заметил) это фигня и не стоит внимания
Посмотрим имеется ли у производителя уважение к чужому времени (моего и диллерского), пока дефект списываю на неудачное расположение звезд  :D 
ЗЫ вот еще пару картинок прибил.

0

6

SDM написал(а):

вот еще пару картинок прибил.

Михаил, за отчёт спасибо! :flag:
Я за свой по началу испугался, а вдруг у меня так же? :canthearyou:
Через пять минут забил! :crazy:

0

7

Обзор впечатлил. Сам присматриваюсь к Р420. Теперь сомненья...

0

8

хаос написал(а):

Мнение, что покупать надо воочию и с рулеткой, только подтвердилось в очередной раз.

Абсолютно правильный подход, только все таки лодка это не космический аппапарат. Вот если бы знать технологические допуски на это изделие.....
Михаил, проверьте все таки угол вклейки транца и параллельность скег (небольшая "зауженность" к носу только в плюс)
Расположение оконечности по крайней мере одного из скег вызывает вопрос.
И еще, базироваться при измерениях нужно от диаметральной плоскости.

0

9

Разность диагоналей 5мм очень неплохо, а для ПВХ просто замечательно! Мне показалось, что на фото разных углов вклейки скег не все так страшно. Ты скеги после полной накачки баллонов накачивал или до? :idea:

Эх Миша, взял бы 380К и горя бы не знал! А тут и мотор менять, и авто (можно конечно и прицеп, но судя по твоему настрою к сезону пикапом обзаведешься). :rofl:

0

10

SDM
Михаил, привет! С наступившим!  :flag:
А я не буду откладывать, и поздравлю тебя сейчас с решением о 420-М.
Не в обиду никому из пользователей - но обладать и пользовать Это не прокатиться на 420-м. Пусть даже дней 5...., не выходя из-за румпеля. Это по-моему более серьезные впечатления, Когда ты на своей лодке каждый выезд оцениваешь ее плюся и минусы.... Это не просто 30 минут или за румпелем, или пассажиром. Поэтому решение о катамаранной конструкции - самолет  :cool:  А я Чо, теперь на плоскодонке НДНД в Онеге один буду блудить?  :crazyfun:  Можно скажу по поводу твоих сомнений?
- если говорить о геометрии, то это наверно миллиметр в миллиметр, иначе - этА уже не геометрия. Буду говорить о том, что ты в принципе знаешь сам, просто хочется еще раз - в печатной форме... ;)
1. Известно, что смещение мотора от продольной оси лодки - субьективная весЧь, которую надо подбирать индивидуально. ЭнТо зависит и от мощи, и от шага винта...
2. Высота навески мотора - в этом случае играет большую роль.
3. Развесовка (местоположение шкипера, бака, весЧей, девчОнок) никто со счетов не сбрасывал. Это тоже очень важно...
4. Накачка элементов лодки - как надо. Без вмешательства "человеческого" фактора, и плохой работы техники ( насос греется- давление - изменяется...)
5. Боковой ветер - готов внести поправку в движение румпелем однозначнА....

Давай, представим, что ты выполнил эти все пункты с милиметровой точностью.... (без погрешности в 5 мм.)  :cool:
Давай представим, что полный штиль, и с мотором все ОК...
Тогда, при указанной тобой разнице в геометрии,  лодку на пробеге в 100 метров будет тянуть влево (вправо) на 2 метра...  o.O 
ЭнтА пережить можно? Или нет?  А если не выполнить пункт навески мотора к левому баллону (пипец...  o.O  толи заумничался, толи перепилЦя.  :dontknow:  но исправлять не буду)  - то смещение будет намного больше.... А если дунет ветерок? А если завалено давление в левом баллоне? Тогда ее наоборот - понянет влево  o.O
Критичны ли для тебя эти геометрические размеры?
Еще раз - поздравляю с решением - по поводу 420-го :flag:  Кстати, а почему не М-серия?
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2012-01-03 17:05:28)

+1

11

barin
Привет!  :flag:

barin написал(а):

Сам присматриваюсь к Р420. Теперь сомненья...

:crazyfun:
Правильн! Не бери ее! Нафига нужна такая кривизна? Прикинь - ты рулишь вправо, а она едет влево  o.O  Ты даешь задний ход - а она идет на разворот....  o.O  Не, ну ездил я пьяным на квадрике - наверно - такие же впечатления..... (тем более когда первый раз в жизни -  пьяныйвжопу на квадрик.. Степень опьянения была такая - СИДЕТЬ МОГ!!!!)  хорошо, что квадрик а не мотик был - убиться - не смог...
:flag:
Еще раз с наступившим тебя  :flag:
P.S. - на счет лодки подумай! Бери Антей, или Посейдон - 90 кг веса. Мотор сороковка... (тоже 80кг...) А меньший мотор - неЗя... Не едит эНта лодка под 25-кой...  :dontknow:  Зато, прикинь, с дружбанами - выйдешь из нескольких лодок на берег, (ну они часа на 1.5 раньше тебя приедут на ротанах..., лагерь уже разобьют, бухнут, костер запалят, ухи наварят  ;) ) и скажешь им -А ХЕНДЕ ХОХ!  :mad:   А, МУЖИКИ, А ДАВАЙТЕ ПОМЕРИЕМ ГЕОМЕТРИЮ НАШИХ ЛОДОК В МИЛЛИМЕТРАХ.... :mad:    o.O   А замолчат они все.. и глаза потупят... Ибо знают гаденыши, что  у тебя геометрия - КЛАСС! Ну предложат наверно штрафной стакан - за то, что мокрый, да лишних 1.5 часа тебя колбасило.  бери!  :mad:  А потом - так ехидно (как дедушка Ленин "сприщуром" - А ЧТО ЖЕ У НАС С ГЕОМЕТРИЕЙ? )  Глазом не успеешь моргнуть - второй стананюга подкатится...  ( эНтА и есть один из плюсов - килевой конструкции)  :cool:
А если кто-то скажет - что укочало, там типа паренька, наколбасило в голову - не верь им!  :flag:  эНта можУт сказать только завистливые люди! Завидуют они тЭбе! Ты ведь как настоящий капитан лишних 1.5 часа колбасился - борясь с огромной (50-70 см) волной, преодалевал все тяготы водоморского бытия, испытывал на прочность конструкцию, нервы, и человеческие пределы возможностей!!!  :cool:  (о как сказал!  :cool: ) Кстати - а что делали в это время "сухопутные" крысы? Лежали у костра?  И по третьему их добивай - А КАКАЯ У ТабИ ГЕОМЕТРИЯ?
ТакШто входи в размышления - Чаво тебе надо? Или два стаканюги (за муки тела) или нАрмальную лодочку...  :dontknow:

:flag:

Отредактировано Vlad62 (2012-01-03 19:06:15)

+2

12

Влад, вот можешь же ты... повернуть сомнения вспять :D  и улыбнуть заодно  :)

0

13

barin написал(а):

Обзор впечатлил. Сам присматриваюсь к Р420. Теперь сомненья...

Вот ведь странность какая, я тоже был полон сомнений  :D  и на этапе пока определялся, и даже сейчас, когда сижу, жду свой 420. И многие сомневались, но почему то все равно в итоге покупали. Так что это нормальный процесс, все сомнения уйдут, когда первый раз прохватишь и прочувствуешь. Посмотри видео, где то есть у Karfogensky, тема про 380К, там на лице у человека все написано.

0

14

Vlad62
Спасибо! Вот это позитив! Теперь и сам начинаю думать так же. Может и правда не столь важны сантиметры и миллиметры? На данный момент моя лодка меня устраивает, но... как обычно случается - хочется бОльшего. Вместимости, скорости, нормального хода по волне. Антей и Посейдон - это безусловно весчь :question: ,но не мой выбор точно. С вероятностью 99% следующая лодка будет Р420. Замена комплекта не горит, с финансами пока трудновато... Пока читаю форум  :writing: . И все же реальной алтернативы не нашел...  :cool:

Всех форумчан поздравляю с Новым годом и Рождеством!

0

15

Gog72
Спасибо, уже посмотрел. Действительно давно не видел такого счастливого человека!

0

16

Вот честно скажу,за себя.
Лодка моя меня всем устраивает,даже мерить не охота.
Чего и всем желаю!!!

0

17

Savage написал(а):

Лодка моя меня всем устраивает,даже мерить не охота.
Чего и всем желаю!!!

Savage
:cool:
По стакану?

0

18

Vlad62 написал(а):

По стакану?

По два!!!
Сёдня у сына ДЖ,пью..
А завтра опять на работу,будь она не ладна...

0

19

Savage
:cool:  с тройным праздником!

0

20

Vlad62 написал(а):

с тройным праздником!

А какие первые два?:)

0

21

1. Новый год
2. У сына ДР.
3. 2 стакана (ибо с моим ушатанным здоровьем - эНтА - праздник. Чаво тебе искренне - не желаю.) Мерий удовольствие ящиками!  :flag:  ЭнтА по типу тост - поздравление!  :flag:   (а не стаканами)
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2012-01-03 17:59:29)

0

22

SDM написал(а):

2 Производитель - не выгнали пузырь...   
Забил

Михаил - отдельное спасибо - за тщательный подход!  :flag:  Кстати - есть возможность промерить длинну всех швов на 420-м включая дно ? Чтобы понять - сколько эНто метров 30-70-150 ?  Чтобы понимать процентное отношение брака на лодку в 2.5 см. непроклея? Понимаю - что от этого - он не перестанет быть непроклеем..  :crazyfun:  но чтобы хотя бы отпираться, от цИфири, что у ротана на 250 метров клеенного шва - есть 2.5 см непроклея. Т.е. 1%  o.O
Никто ведь эНтого раньше не делал...
:flag:

0

23

Vlad62 написал(а):

но чтобы хотя бы отпираться, от цИфири, что у ротана на 250 метров клеенного шва - есть 2.5 см непроклея. Т.е. 1%  o.O
Никто ведь эНтого раньше не делал...
:flag:

Влад, тонко подъё... TC
Только это будет 0,01%
Вообще говно вопрос, если качество в прОцентах мерить.
Кстати, про твой 1%. Давай кому нибудь лодка с двумя порезами придёт по паре сантиметров.
Всего 1% от длины лодки. А если от плошади поверхности Ротана выкусить по два см в кв. Вообще , покупателю грех жаловаться. В процентах то, его лодка зашибись какая будет.

0

24

Alexander написал(а):

Влад, тонко подъё... TC
Только это будет 0,01%

нифига! С моими 12 бутылками пива за сегодня - один процент!  :tomato:   Не спорь, ну пож-ста - пусть будет 1%  зато все остальные посчитают.  :crazyfun:
Да нет, я просто хотел построить аналогию - на сколько метров (и сколько в лодке метров) клеевого шва случается брак? Ну так по типу - статистики - решил - сам для себя понять - когда у клеевщика (или узбека) дрогнет рука? Ну по типу - на каком метре, он захочет почесать левой яйцо?  Нам вроде - как и по приколу - сами заклеем. А его мож и на историческую родину могут отправить.... (в швецию - например  :crazyfun: Или пусть в свою французкую зодиакщину - возвращатся.)
А непроклей в 2.5 см, Энта не порезы в 2.5 см. Це ужо другая статья.....  А выкусы в 2.5 кв.см. - воще пипец...  Сам для  себя думаю - уж лучше кривыми веслами торговать (есть шанс выжить  :cool: ) чем уж так сурово - лодкой с выкусами в 2.5 см. кв...  o.O  Не путай плиз - непроклей, порезы, и выкусы...  o.O  Или это по типу "ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ЭТИ ТРИ ПОНЯТИЯ? - ПРАВИЛЬНО - ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫХОДА ВОЗДУХА"   :dontknow:  Ну мож и выход то разный может быть?  o.O  Хотя хрен его знает - выход воздуха - и в Африке - выход воздуха, хоть из лодки, ходь из жопы, хоть из мячика...... Хотя - хрен его знает, чему бы я больше растроился в 20 лет, да и сейчас тоже -- выходу воздуха из лодки, или выходу жидкости из презерватива..  Не буду спорить, но мой 1% - не оспаривай.  :mad:

:flag:
o.O

Отредактировано Vlad62 (2012-01-03 22:10:46)

+1

25

Vlad62
А я не жалею, что она в гараже лежит и ждёт воды, я уверен, что моя самая хорошая,  ровная,  без подтёков, пузырей и скеги приклеены строго по миллиметрам.
Разверну без рулетки.
Vlad62
Хоть и НЕ в тему, но не могу высказать своё:
Без искажения,  без всевозможных домыслов, различных суждений и искажения моей фразы, хочу сказать следующее:  Владислав,  из тех с кем мне пришлось общаться на форуме ты,  самый позитивный форумчанин - который умен на столько, что способен найти подход к любому человеку, выслушать его и без эмоций и эго которое у некоторых в избытке,   любой вопрос который даже "горит огнем" остудить, перевести в шутку или же шуткой и прибаутками объяснить человеку в чем он не прав, после чего ни у кого не возникает желания выпускать  "РОГА " и упорствовать в своей правоте,  понимая,  что глупо, но боясь показаться глупцом.
Это заслуживает уважения, у тебя есть чему поучиться в общении с людьми !
Уважаю !

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-10 08:05:08)

0

26

CEREBRIPETAL
:blush:
Спасибо уважаемый!  :flag:  Ну вроде у нас на мирном форуме - да и нет уж больно то спорных вопросов....Да и ребята - ну вроде и миролюбивые!  :cool:  Спасибо! Это серьезно!  :flag:
Я ЭнтА пИрИпЕшу на бамаШку, да и дам кому-нибудь из братанов - пАчитать на мАих похАронах! Ну, по типу - когда придетЦа зажмуритЦа.  :dontknow: Ну кАнечнА тем братанам - хто читать умеИт, (хотя хрен его знаИт - читать та мож и умеИт, а дикции в виду отсутствия зубов -та и нет. А как жИ я дам бАмажку, ежли зажмурюсь?  o.O  - короче припрячу бАмажку - найдут - прАчитают. А ежли не найдут? Одни размышления... Короче прЕдумал - я их в бабосы спрячу. Бабосы - точНа найдут...  :cool: )  Ну, тама от себя добавлю, што вроде и добрый был.... Ну привру малость - што Хаоса - до последних дней в уважухе ценил....  :crazyfun:  Корешей - не забывал... Наказ добрый дам - братаны, пАсмАтрите друг на друга - хто улыбнется - стреляйте!
Хотя конечнА - не дАждетесь, но бАмажку - пущай будет. Мне спокойней, шо она есь! (это уже шутка)
Спасибо!  :blush:

Отредактировано Vlad62 (2012-01-09 21:14:25)

0

27

Дима написал(а):

Михаил, проверьте все таки угол вклейки транца и параллельность скег (небольшая "зауженность" к носу только в плюс)
Расположение оконечности по крайней мере одного из скег вызывает вопрос.
И еще, базироваться при измерениях нужно от диаметральной плоскости.

Угол вклейки постоянен по всей длине. При осмотре следующего экземпляра последую совету.

Alex380 написал(а):

на фото разных углов вклейки скег не все так страшно. Ты скеги после полной накачки баллонов накачивал или до? 
Эх Миша, взял бы 380К и горя бы не знал! А тут и мотор менять, и авто

Скеги ДО окончательной добивки, но после набивки основного объема эл помпой. (Не представляю как изменение этого порядка может переместить на пару см усилительную ленту скега-балон  :dontknow: ) Мотор менять не собираюсь :playful: , да и машину не рационально как-то :D 

Vlad62 написал(а):

Кстати, а почему не М-серия?

М-ка понравилась меньше  :) .

Vlad62 написал(а):

Кстати - есть возможность промерить длинну всех швов на 420-м включая дно...
Никто ведь эНтого раньше не делал...

Возможность есть, только желания нет  :dontknow:

Vlad62 написал(а):

Критичны ли для тебя эти геометрические размеры?... по поводу твоих сомнений...
- если говорить о геометрии, то это наверно миллиметр в миллиметр, иначе - этА уже не геометрия.

Влад  :flag:  Геометрия конкретного экземпляра вообще не заинтересовала, если бы на отнюдь недешевом "МЕРСЕДЕСЕ" РОТАН

SDM написал(а):

Т образный усилитель с юбкой днища на правой скеге.

вклеили бы ровно.

SDM написал(а):

глаз уже зацепился

и владеть этим экземпляром мне не улыбается  :dontknow:

Конечно можно и так

Валерий написал(а):

Я за свой по началу испугался, а вдруг у меня так же? Через пять минут забил!

Savage написал(а):

Лодка моя меня всем устраивает,даже мерить не охота.

Vlad62 написал(а):

Давай, представим, что ты выполнил эти все пункты с милиметровой точностью... представим, что полный штиль... с мотором все ОК...

CEREBRIPETAL написал(а):

я уверен, что моя самая хорошая,  ровная,  без подтёков, пузырей и скеги приклеены строго по миллиметрам.Разверну без рулетки.

Друзья, я не спорю, со своей колокольни виденее... Вам повезло с лодками и это хорошо. Ответьте себе честно, себе бы такой экземпляр пожелали бы? А кому нибудь другому? Я бы НЕТ...

ЗЫ Существует практика, например поцарапанная эмаль на холодильнике или пошарпаный пластик на ТВ, переводит продукты в категорию уцененных, и покупатель уже САМ решает стоит ли в угоду положительного экономического эффекта от сделки жертвовать своими эстетическими пристрастиями.

0

28

SDM написал(а):

жертвовать своими эстетическими пристрастиями

Ничего не могу на это ответить.  :cool:  Кто-то берет по экономике/тех. данными, другой - по размеру.... , третий - под имеющийся мотор... Каждый ведь прав!  :cool:

0

29

SDM написал(а):

Существует практика, например поцарапанная эмаль на холодильнике или пошарпаный пластик на ТВ, переводит продукты в категорию уцененных, и покупатель уже САМ решает стоит ли в угоду положительного экономического эффекта от сделки жертвовать своими эстетическими пристрастиями.

Согласен на 100%. Лодка стоит недешево и брать кота в мешке наверно как-то неправильно. Хорошо, что достаточно много и хороших отзывов счастливых обладателей, но ведь есть и другие... Для тех, кому вышеописанные замечания по качеству действительно важны, вывод наверно один: - ехать в Питер и выбирать самому  :dontknow:

0

30

Вопрос с качеством для меня снят (на мелочи внимания не обращаю, а такой х... как в первых случаях нет, другой, надеюсь, не появится) лодку оформил, надо регистрировать...  :D  :D  :D
ЗЫ только не придумал какой второй мотор в качестве основного приобрести (от 2,5 до 5 лс)

0

31

SDM написал(а):

Вопрос с качеством для меня снят

И правильно.Никогда не будет геометрии на лодке ПВХ такого размера,просто не будет.Борт к солнцу больше,скега к камню меньше и т.п.Да по таким размерениям и мою бывшую Казанку-5 можно в утиль отправить.Пузыри и потеки клея конечно портят общую картину,но это только если на них смотреть.

0

32

Спасибо Игорь :flag:

0

33

Гуру посмотрите фотографии как висит двигатель на моём Ротане. Вроде кавитационная плита должна на 1,5-2 см. быть ниже плоскости дна. А у меня получается выше. Прошлым летом после покупки ничего не настраивал. Одел ПЛМ и поехал. Довольно часто были прохваты. Чего с транцем делать ? Запилить?

0

34

http://uploads.ru/i/z/d/D/zdDm6.jpg
http://uploads.ru/i/4/F/2/4F2BT.jpg
http://uploads.ru/i/q/P/N/qPN8s.jpg

0

35

perfisasha написал(а):

Гуру посмотрите фотографии

Хоть далеко не гуру, но мое ИМХО, что нужно откинуть на
следующую дырку(дальше от транца)....

0

36

Дальше перестовлял, выглядит так:http://uploads.ru/t/o/a/i/oaixq.jpg

0

37

perfisasha написал(а):

Дальше перестовлял, выглядит так:

Ну тут хоть угол атаки положительный(хотя может быть и большой), а то на предыдущем фото
отрицательный....
Надо будет потом посмотреть как у меня....

Отредактировано Вячеслав Д. (2012-05-07 11:08:49)

0

38

perfisasha

Приерно так же выглядело и у меня... История вопроса.

https://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/27652-2-f.jpg

Решение вопроса -  отрезал почти 4 см транца. Под загрузкой всё заработало отлично, в одного - возможно нужно приподнять мотор на пару см выше. Вообще высоту мотора на транце Ротана кажется нужно регулировать под каждую загрузку.

0

39

Где-то на форуме встречал:
Цитата -"Ориентируемся на положение винта. Центр вала на линии нижнего среза скег. АКП при этом чуть ниже днища".

Но не могу найти где...

0

40

perfisasha написал(а):

Вроде кавитационная плита должна на 1,5-2 см. быть ниже плоскости дна. А у меня получается выше. Прошлым летом после покупки ничего не настраивал. Одел ПЛМ и поехал. Довольно часто были прохваты.

Александр, есть фотки транцевых колес с движком Т18, там дб видно, сейчас посмотрю и добавлю в первый пост.
У меня получилось ориентировочно 15 мм под днищем(с поднятым на 10мм ПЛМ).

0

41

Добавил про АКП и транцевые колеса и немного фоток по текущему экземпляру лодки, отделю ранние варианты от текущего немного позднее (сейчас влом)
ориентиры (пока) в тексте по фразе - добавил 07.05.2012 Текущий вариант лодки

0

42

Вячеслав Д. написал(а):

Центр вала на линии нижнего среза скег


Сегодня посмотрю.

SDM написал(а):

Александр, есть фотки транцевых колес с движком Т18

Нашёл. Спасибо.

0

43

Может подскажет кто, насколько сантиметров выступает дно за транец у 420-го? На память сантиметра 3-4, но желательно знать точный размер (хочу заказать транцевые колеса).

0

44

На скегах  длинные такие штуковины жесткие, в них спереди технологические (?) отверстия, имеет ли смысл заклеить их?  Я думаю они создают дополнительное сопротивление воды...

0

45

Наверное надо зализать.Только эффект будет почти незаметным.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Ротан 420 наблюдения...