Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » влился в колектив- ротан 380э


влился в колектив- ротан 380э

Сообщений 71 страница 140 из 285

71

0075
Если на Казе сделать в носу отбой сантиметров двадцать высоты, то она вполне и по волне живуча. Видел как у нас мужики на ней по осени работали.

0

72

Да она вообще по волне нормально для своего класса.Брызги только достают,как-то ловко их под стекло заносит.Нос грузить не надо и пилотировать внимательно,отыгрывать на сходе с волны,чтоб в подошву не забуриться.Очень долго можно идти по волне на полном,но только на хорошо груженой и с мощным мотором и если заклепок не жалко.Блинчиком таким прыгает по гребням,но на руле надо быть очень внимательным.А по двухметровым рулится нормально между гребнями курсом наискосок.Для норильских озер это на мой взгляд лучшая лодка,для Ладоги наверное что-то покрупнее надо,или Ротан.

0

73

0075
Для Озера Темп/Дракон выше похвал, но избыточен вес, требует больших мощностей моторов. . В размере Казы. Ещё вполне нормально из советского Каза-2, Москва-2, Тунец и Ока-4.
Всё... Не берём самоделки типа Радуги или Чебурашки, это из килеватых лодок.

0

74

В Норильске Сарепты себя хорошо показали,но для волока тяжелы,как и Прогресс,по малой воде не везде пройдут,а в шторм очень славно смотрятся.

0

75

Сарепта вообще одна из лучших союзных лодок.

0

76

Сарепта - тримаран. Если из них, то ещё Бостонский китобой по проекту КиЯ, а есть ещё один тримаран(не помню названия, тоже из старых по проектам). Неплохой из проектов Игоря Синельникова -Север500/600 и. Т. Д..

Я б ещй добавил Сигму/Борей, но Сигма есть и тримаран, но они чуть побольше размером.

Из новых взял бы Бриз-17, либо Диану-4(тройка маловата)...
Сразу скажу, я не любитель аллюма, хоть у нас и камни везде...

0

77

Ждём отчёта Алексея с Ветлуги, вообще то. :)

А вы всё про кастрюли. :)
Что  не читали в купипродайке люди лодки из-за веса продают?
Вот и я приподнял хонду 20 и понял - 5 л.с. мой предел.
Предложите под 5 л.с. лодку, что бы сама весила как этот мотор и на глисс с полным шмурдяком вытаскивала одного меня любимого.

0

78

Alexander написал(а):

Предложите под 5 л.с. лодку, что бы сама весила как этот мотор и на глисс с полным шмурдяком вытаскивала одного меня любимого.

А есть тема Влада   Только про 430 Э   .Подозреваю,что других таких лодок вообще нет.

0

79

Alex380 написал(а):

Сарепта вообще одна из лучших союзных лодок.

Ходил на ней в волну? 
Попробуй, только авоську для позвоночника возьми и зубы запасные.
Аццццкая сковородка.
А чё Прогрессу взялись кости мыть?  :crazyfun:   Из принципа "Сам дурак"?  Зачётно, это самый сильный аргумент из ныне существующих.  :crazy:
Я везде пишу, что Прогресс народно-хозяйственный грузовик, а не трансатлантический лайнер.  :flag:
http://club.velhod.ru/forums/techniks/b … e=1#158471

0

80

Fed написал(а):

Ходил на ней в волну?

В расколбас на любой кастрюле "не айс", лодки с НДНД гораздо комфортнее, особенно на скегах :D

0

81

Alex380 написал(а):

В расколбас на любой кастрюле "не айс",

Сам придумал или кто сказал во дворе?
Мистер очевидность, бубёныть.   
Засунь поглубже дух противоречия по всем вопросам и научись признавать очевиднейшие вещи.

0

82

Fed написал(а):

Сам придумал или кто сказал во дворе?
Мистер очевидность, бубёныть.   
Засунь поглубже дух противоречия по всем вопросам и научись признавать очевиднейшие вещи.

На беленькую не похоже. 3 или 6 звездочек? :cool:  :D

Отредактировано Alex380 (2012-08-24 14:31:38)

0

83

В сад.
Я такое лечить не умею.

0

84

Fed написал(а):

В сад.

Так любил говорить b58. o.O

0

85

Alex380
Лёх, кастрюля это в твоём понимании аллюм или всё жёсткое?

0

86

Savage написал(а):

Лёх, кастрюля это в твоём понимании аллюм или всё жёсткое?

Кастрюлями изпоконвеков алюминий обзывали, пластик это уже скорлупа. ;)
В данном контексте я имел ввиду именно кастрюли советского образца, среди которых Сарепта считалась одной из лучших, и это не только мое мнение. По расколбасу кстати я только на Казанке и Прогрессе пробовал, по сравнению с Ротаном крайне не уютно и стремно. Не думаю что на Сарепте в расколбас было бы сильно хуже.
http://motolodka.ru/sarepta.htm

Отредактировано Alex380 (2012-08-24 15:39:08)

0

87

Alexander написал(а):

Ждём отчёта Алексея с Ветлуги, вообще то.

А вы всё про кастрюли.
Что  не читали в купипродайке люди лодки из-за веса продают?
Вот и я приподнял хонду 20 и понял - 5 л.с. мой предел.
Предложите под 5 л.с. лодку, что бы сама весила как этот мотор и на глисс с полным шмурдяком вытаскивала одного меня любимого.

Прошел еще один выезд на 2 дня, удалось от работы оторваться. Лодка мои ожидания оправдывает, вдвоем я 110 и друг 75, бак 12л, рыболовного шмурдяка немного, 2 ружья и еще немного по мелочи, на глисс под тох 5 2т вытаскивает, скорость 22-24км/ч по жпс, сижу на пуфике надувном под него банку подкладываю вобщем удобно, на реке мелей много, так что повторюсь, плоское дно + для  меня и тех условий в которых лодка обитает, чуть поднял транец на 2см, пока деревянной проставкой и ее не крепил, надо еще на 2, но это уже нужно скреплять транцевыми накладками т.е. их приподнять( у меня транец с углублением в середине примерно на 3см, зачем оно ума не приложу, мотор просится повыше на 4см как раз, буду колдовать дальше ,чтоб по науке ,от акп до дна 4см было, имхо когда мотор заглублен, то в одного идешь чуть с задранным носом, если поднять должна выровняться.) ну вот пока собственно и все, жаль что никак пока фотки выложить не могу. не соображу как, форум пишет при загрузке с компа , что error, какой то с файлами, :huh:

Отредактировано Алексей nn (2012-08-25 09:27:17)

0

88

Fed написал(а):

Ходил на ней в волну? 
Попробуй, только авоську для позвоночника возьми и зубы запасные.
Аццццкая сковородка.
А чё Прогрессу взялись кости мыть?     Из принципа "Сам дурак"?  Зачётно, это самый сильный аргумент из ныне существующих.  
Я везде пишу, что Прогресс народно-хозяйственный грузовик, а не трансатлантический лайнер.  
http://club.velhod.ru/forums/techniks/b … e=1#158471

Вообще соглашусь, Прогресс имхо лодка очень хорошая, да не лайнер, да утюг, но вещей много берет под 40кой бежит хорошо , на прогрессе 2 - организация спального места имхо, многим современным производителям лодок такого класса поучиться надо это точно, ну и еще много плюсов коих перечислять здесь смысла не вижу

0

89

Fed
Чёта грубостью пахнуло, так давно не посещавшей сей форум.

0

90

Perevozchik написал(а):

Чёта грубостью пахнуло, так давно не посещавшей сей форум.

Поспорили чутка,это нормально.Обычно ругань начинается при отсутствии аргументов.На 380м не ходил,судить не могу,но Фёдор уж больно хает эту лодку,при всём уважении.Есть пословица:дарёному коню в зубы не смотрят :D Мне сейчас предложи ,лодку меньше моей ,пожалуй поворчу по стариковски.А вообче ,лично мне ,Фед не помешал,своим присутствием на форуме. :flirt:

0

91

По моему мнению, любую лодку можно вывалять в дерьме, если использовать ее не на тех водоемах и не в тех условиях, для коих она проектировалась. Федор, с присущей ему категоричностью обхаял лодку, предназначенную для речек и небольших озер, привезя ее на неспокойное Онего. Почему было не взять лодку, предназначенную для таких условий? Для примера, я  походил по короткой Ладожской волне со своим механиком на его Прогрессе 2 под Т40. После зарекся к этой лодке даже подходить при таких волновых условиях (лодка совершенно не имеет всхожести на волну, врезается в нее носом и принимает воду на любой волне больше 50 - 70 см. Мы пришли с рыбалки мокрые до трусов и имея пол - лодки воды). Хотя на Сунд - озере у друга на такой же лодке совершенно спокойно вчетвером под 15 Хондой ходили на глиссе и получали удовольствие.
Для ВСЕГО есть своя область применения. А говорить, что соленый огурец - дерьмо, только потому, что решил закусывать им коньяк или дерьмо лимон под пиво - не объективно и больше смахивает на выпячивание своего "Я" в качестве "эксперта"..

0

92

Ну может и не особая грубость,мы же мужики в конце концов,да и Алекс воспринял всё очень классно.Всегда новые люди на форуме это хорошо,это новый,свежий,непривычный взгляд.Но Прогресс конечно лодка дрянь.

0

93

0075 написал(а):

Ну может и не особая грубость,мы же мужики в конце концов,да и Алекс воспринял всё очень классно.Всегда новые люди на форуме это хорошо,это новый,свежий,непривычный взгляд.Но Прогресс конечно лодка дрянь.

Второй да,четвертый нет.Приятель этим летом тестил тот и тот.Как день и ночь.Полный негатив по второму со всеми выше перечисленными негативами, и совсем противоположные отзывы по четвертому.

0

94

А вот мне ЗЕЛЁНЫЕ фломастеры нравятся больше СИНИХ  :crazyfun:  :flag:  :D
.   .   .   . 
Каждому цвету найдётся свой любитель  :flag:
                                                  и это естественно  :flag:  :idea:

0

95

Четвертый хаять активно не могу,только тяжеловат он,но это в общем-то не совсем и недостаток.У знакомого был 4ый,ходил в Норильске в начале 90ых,ходил он постоянно далеко,то на Ламу,то на Собачье.Два 25 вихря с электрозапуском,винты подобраны,охлаждение моторов пропущено по лодке через радиаторы,для стоянки титановая печка с креплением к крыше трубой,дворники на стеклах,кресло капитанское,к большому баку уровень,приборная доска,там ещё спидометр на манометре низкого давления,помпа на откачку трюма...С полной загрузкой(3-4 мужика,бензина литров 250 и барахла с жратвой куча)на глисс он выходил с левым поворотом,дугой,старался ещё над меляком разогнаться.Короче ас и лодка у него была что надо,грузоподъемна и обитаема.Только тут наверное всё от капитана зависит,он бы и другие лодки до ума довел.А второй и сейчас у другого знакомого,вот с ним-то я и спорил постоянно.Делала его моя казанка5м3 по всем показателям,он только по вторсырью опережал.

0

96

almai написал(а):

По моему мнению, любую лодку можно вывалять в дерьме, если использовать ее не на тех водоемах и не в тех условиях, для коих она проектировалась. Федор, с присущей ему категоричностью обхаял лодку, предназначенную для речек и небольших озер, привезя ее на неспокойное Онего..

Алексей, ты ведь адекватный перец :)   Пойми, я не пишу, что Р380Э в ВОЛНУ гамно, ибо не совался я на ней в волну, на воду вообще, а что без волны и в мелкую волну, коей не избежать даже в подмосковных лужах, она никакая.
Конспектировано:  прохваты на глиссе (при накачке по букварю), заливание через нос и через борт при небольшой волне, банка задняя вылетает, нос лодки надо бы поднять, мелкая по посадке (правда у меня рост 188, может от этого все беды), курс не держит совсем, как впрочем, любая плоская лепёшка,  банки я бы поставил на ликтрос, а не стационарно, на волнишке, при загрузке носа, баллоны гнуться, " как у старого"  :D
Плюсы тоже есть, как же без них ;)    Быстрый выход на глисс при немалой загрузке, глиссирует на скоростях, недоступных килеватым лодкам ( 19 км/ч), надеюсь, что и максималка у неё не плохая, но не удалось попробовать, т.к. рыскает жутко и я реально бздел вылететь из лодки.
Для малых рек, где ВООБЩЕ нет волны, идеальный вариант, но не перегружать нос, т.к. всё равно через нос хватанёт водички.

На "эксперта", упаси Господь, я не тяну и не претендую :))   Так что, здесь ты погорячился ;)
Просто за две недели плотной эксплуатации накипело :)  Благо, тому есть масса свидетелей :)

Отредактировано Fed (2012-08-26 22:39:18)

0

97

Нос уже задрали, а чтобы не рыскала небольшие плавники на баллоны клеят, и не только эконом-Ротану.
Лодка своеобразная, но для ряда упомянутых выше задач наиболее подходящая.

0

98

http://www.youtube.com/watch?v=s83-iPpQ … ature=plcp
Посмотрите лучше прекрасный ролик, снятый Михаилом  "SDM" в тех местах. Это ГОРАЗДО позитивнее всей критики "за" и "против"

0

99

Здесь большинство с Мишкиным творчеством хорошо знакомо, и с этим фильмом в том числе, многие даже уроки брали. :cool:

0

100

0075
Да, думаю про 430Э
Тему Влада, читал в первую очередь, когда лодку выбирал :)

Алексей nn
Алексей, спасибо за отчёт.

Fed
Вот ведь читаю сообщения и кажется, что совершенно разный человек пишет.

ЗЫ Работая(подрабатывая) спасателем в лохматые давние годы покатался на разных лодках(кастрюлях).
О Прогрессе только одно воспоминание негативное - заливало через корму попутной волной на Оке(под одним Вихрём, второй сдох немного)
Ока это "подмосковная лужа" ведь? :)

0

101

Fed
Федь, ну ведь чего проще, прочитать первоисточник (оф. сайт производителя)http://www.rotan.spb.ru/info/p290t.html ?А там черным по белому -
"Лодки эконом - класса получили заслуженное признание у любителей рыбалки, так как небольшой вес и размеры упаковки позволяют легко перевозить, а простота сборки - быстро приводить её в рабочее состояние. Лодки рассчитаны для плавания в прибрежных районах, по малым рекам и закрытым водоёмам в водоизмещающем режиме под небольшим мотором."
Чего ж ты, судя по отчету взялся на ней бегать по островам Онего?
Взял бы нормальную лодку для этой воды

0

102

Алексей, ты меня не слышишь :)
Причём здесь Онего? Можно выходить и в Тихий океан, если нет волны.
Когда штормило, я сидел на берегу, соответственно не могу писать о поведении лодки в волну.
Вернее попал один день, когда с внуком высадились на остров для поиска и осмотра дота, а пока бродили (около 1,5 часов), Батюшка разволновался. Обратно 4 км был экстрим, которого я ещё не нюхал. Но я об этом не пишу, т.к. лодка эта не для той волны.
Повторю в N-ый раз  :)  В Волну на ней не ходил, соответственно, тип водоёма здесь ни при чём.

0

103

Дядя Фёдор приветствую! Вот читаю уже который день и не пойму. Это цитата от сегодня:

Fed написал(а):

соответственно не могу писать о поведении лодки в волну.

А это из первого твоего поста в этой ветке:

Fed написал(а):

При небольшой волнишке в водоизмещении заливает сидящего на передней банке, на глиссе заливает рулевого, т.е. меня.
По волне никак, то есть, СОВСЕМ никак.

Про качество. Были и у меня косяки писал. Но в душе претензий к отечественному производителю нет. Потому как сам такой! У меня на хонде сделанной в Америке косяков намного больше и они серьёзнее, вот здесь я возмущен! Ещё нет возмущений по причине того, что под мои задачи другой лодки кроме Р420 (ну пожалуй Р380К) в природе не существует!

0

104

Валерий, не могу писать про поведение в ВОЛНУ ( т.е. от 0,5 и выше)
А просто в волну могу и собственно написал :)

0

105

На РФ РотанСаратов писал, что есть особенности хождения на Р380Э (да лодка у него не собственного производства, а Питерского, поэтому обвинения его в том, что он не адекватен - неверное). Да и Игорь (хаос) об этом писал и ещё кто-то. А Геннадий рассказывал как его Р420 залило волной от катера, по его не досмотру, не знанию такой ситуации, не умению. Видел ролик как на кастрюли при повороте черпали полную лодку воды и переворачивались, кастрюля не виновата.
Имхую - просто к лодке не приспособились. Тем более прохваты при выходе на глисс, т. е. мотор вывешен не верно.
Да и написал как то резко, не помню я тебя таким. Резкость отторгает от информации которую хотят донести. С уважением к тебе и твоему опыту! :flag:

0

106

Fed написал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=s83-iPpQ … ature=plcp
Посмотрите лучше прекрасный ролик, снятый Михаилом  "SDM" в тех местах. Это ГОРАЗДО позитивнее всей критики "за" и "против"

Fed и SDM -  огромное спасибо за ролик, природа завораживает места невероятно красивые , сколько еще мест где не был , а так хочется побывать.....

0

107

Федор, приветствую.

По поводу описанных выше конкретных преимуществ и недостатков лодки.

В волну до полуметра ходил только один, так что ни возразить, ни опровергнуть плохое поведение лодки в таких условиях не могу. В одного с рыбацким барахлом на один день по полуметровой волне идет прекрасно (сразу отмечу, что вешу я мало), не заливает ни меня, ни вещи.
Про стабильность на курсе - тут не могу полностью согласиться - существенная разница с кильсоновыми пайолками только при движении в водоизмещающем режиме (ловля на дорожку, например) и при очень резких поворотах (снос на внешний радиус, но без кренов). На скорости после 20 с курса особо не сбивается. На холостом ходу существенно лучше держит курс только катамаран (при боковом ветре), и то только при подгрузке носа (чтобы притопить) скеги.
Выскакивание банки - это, конечно, косяк. Думаю, что вопрос здесь не столько в длине самой банки, сколько в расположении проушин, в которые банка вставляется (приклеили чуть выше и банка стала вываливаться). У меня этой проблемы не было, но где-то про эту проблему уже слышал - не единичный, похоже, случай.
Ну и по поводу прохватов - у меня этой проблемы почему-то не было (даже при очень резких поворотах/разворотах). Мотор вешал ничего не поднимая.
Да, чуть не забыл, лодка не использовалась для экспедиций, так что загрузок более 200 кг не было, а при такой загрузке проблем с изгибанием баллонов не было.
Как то так.

0

108

Макс,привет!Давно тебя не видно было!Макс,а ты на втором Прогрессе ходил?

0

109

Миша, привет. На кастрюльках не ходил вообще, поэтому и не ввязываюсь в их обсуждения. Пишу только то, что проверил на личном опыте.

0

110

Товарищу пришел Ротанчик.Довольный.Я его еще не щупал.Завтра уезжаю на две недели на речку.
Вот его отзыв.
http://nnwfishing.forum24.ru/?1-9-0-000 … 1346308972

А вот на эту речку я еду,на ней и было принято решение о покупке Ротанов.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php … mp;t=11360
И еще предидущая поездка.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php … mp;t=11049
Надеюс в след году будем летать по таким речкам на своих лодках!

0

111

саня29
Александр привет! У меня брат из Северодвинска в этом году в отпуск приезжал.

0

112

Fed написал(а):

Прими мои соболезнования.
Эту лодку дешевле закопать, чем эксплуатировать. Или кататься на ней по фонтану возле Большого театра в Москве.  Больше ни на что не годна.
При небольшой волнишке в водоизмещении заливает сидящего на передней банке, на глиссе заливает рулевого, т.е. меня.
По волне никак, то есть, СОВСЕМ никак. Все в лодке мокрые с ног до головы, заливает через нос и борт, причём противоположный от волны борт. Бред, а не лодка.
Конструктору этого гамна много бы рассказал в глаза. Для кого и для чего сделана эта дрянь? По словам моего внука: лодка-ватрушка. А устами ребёнка, как известно глаголит истина.
Курс на волнишке не держит совсем, мордой врубается в волну и волна по баллону влетает в кокпит.
При выходе на глисс страшные прохваты, при глиссировании по прямой постоянные прохваты, ибо дно провалено.  На полный газ вообще боялся ходить, ибо рыскает страшно и улететь, как два пальца об асфальт.
Мотор Т9,8, накачана была по букварю ( так на всякий случай)
http://club.velhod.ru/forums/for-all/ma … e=1#157310

Качество склейки ни в жилу: отовсюду потёки клея торчат.
Тьфу, дерьмо, а не лодка.

Ржал,как конь :crazyfun:
"Хороший ты мужик,но не орёл"(c),или лодка бракованая? :canthearyou:
Хожу на 380Э три сезона,в штиль,в рябь,в волну,в шторм...Один,с приятелем,с женой...
Ни "страшных" прохватов нет,ни нестрашных.Морды не врубаются никуда,полный газ не боюсь давать :glasses:
Ловлю себе рыбку,в основном на коренной Волге.Недавно появилась мысль-купить что-нибудь другое,чисто для новизны ощущений...и не придумал ничего-меня лодка устраивает полностью при моих условиях и специфике рыбалки.
Баллоны могут гнуться только на недокаченной лодке,однозначно.И не надо про "опыт"-возьми два,а лучше три манометра,и качай 0.3 баллоны и дно.
Игорь-нач. производства наших Ротанов-этот сезон ходит на Э-шке,встречаемся постоянно.
Пару недель назад в хороший ветер встретились.Игорь говорит:"Как вчера жерех брал!".А "вчера" шторм был недетский,а жереха мы только на коренной ловим.
Зная эту лодку,я не удивляюсь абсолютно.
Мы ловим с апреля по ноябрь.По осени товарищ,который сидит на передней банке,надевает непромокаемую одежду,чтобы идти по волне в полный газ.Я-не надеваю,ибо меня не забрызгивает.И всегда можно выбрать режим движения,чтобы остаться сухим.
Водоотлив-ценнейшая вещь,дорогого стОит.Некоторый дискомфорт при ловле вдвоём(редко) вполне оправдан безопасностью.Правда,лодка у меня саратовская...
Истерика,опИсанная выше,меня реально развеселила,спасибо :cool:
PSХотел бы "передать привет" всем форумчанам.Извините за редкие визиты,я всё-равно с вами! :flag:

0

113

саня29 написал(а):

Товарищу пришел Ротанчик.Довольный.Я его еще не щупал.Завтра уезжаю на две недели на речку.
Вот его отзыв.
http://nnwfishing.forum24.ru/?1-9-0-000 … 1346308972

А вот на эту речку я еду,на ней и было принято решение о покупке Ротанов.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php … mp;t=11360
И еще предидущая поездка.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php … mp;t=11049
Надеюс в след году будем летать по таким речкам на своих лодках!

Спасибо за ссылку, почитал очень интересно, красота, фото супер

0

114

Всем привет ,вот уже две недели счастливый обладатель 380З....это про меня Саня 29 вспоминал...
Ну что первые же выхи на рыбалке опробовал...Моторчик у меня маленький пока от старого комплекта с Фрегатом 280 ,то-есь Тоха 3,5...мне заглаза по мелким речкам и перекатам...но хочется нового и лучшего....С моим моторчиком и не ожидал больших успехов  в  скоростях но всеж  16 км делает и мне это нравиться ( потому что расходуется один бачок бензина) за час и рыбачим в основном сплав-подьем к вечеру в лагерь--очень бюджетно....Сегодня  опробовал на Двине...ветерок седня метров 5-7, волна мелкая  иногда с барашками...ну может 30-50 см....Учитывая что ездил на полном и один , то и пересел на переднюю банку управляя удленнителем -веслом....Скорось по волне 15,5-16...против14,5-15....Никаких неприятностей с забрызгиванием я не испытал...все сухо...против волны ващее понравилось кататься....такие мягкие качели...Эх  как накоплю денег да куплю Тоху 9,8 .....

0

115

Zaton написал(а):

Эх  как накоплю денег да куплю Тоху 9,8 ...

А шестерку 4т нет желания попробовать?Мне кажется для этой лодки вариант изумительный.

0

116

Я думаю что цена одинакова....а Тоху хвалят...

0

117

Zaton написал(а):

Всем привет ,вот уже две недели счастливый обладатель 380З....это про меня Саня 29 вспоминал...
Ну что первые же выхи на рыбалке опробовал...

прими поздравления от меня. я в эти выходные занимался подъемом транца на следующей неделе испытаю, по результатам отпишусь, есть или нет разница , в эти выходные дождь очень сильный был на реку так и не вышел. И еще аватарка зачетная у тебя- привет  от меня нахлыстовикам - уважаю!!!!!!

Отредактировано Алексей nn (2012-09-13 15:46:26)

0

118

Наконец, выдалась возможность 380Э попробовать. Сам подумывал о такой лодке для кратковременных выездов на малые водоёмы.
И передумал. Не понравилась мне лодка. Кроме малого веса и компактной упаковки достоинств не обнаружил.
Про поведение на волне промолчу, бо несправедливо может быть. А про воду в кокпите скажу: не понравилось мне в луже сидеть.
Самому надо быть только в сапогах или ваще без обуви, шмурдяк только в гермах.
Лодку не хаю, никого ни к чему не призываю. Сугубое ИМХО.

0

119

JackRabbit
Да всё именоо так. Только:
"для кратковременных выездов на малые водоёмы" => "шмурдяк только в гермах." Сколько там шмурдяка для "кратковременных....."?
Ну и т.п.
"Про поведение на волне промолчу" => "для кратковременных выездов на малые водоёмы"  Откуда на них волна?
"не понравилось мне в луже сидеть." => Мне тоже, потому ма банке сижу.
"Самому надо быть только в сапогах " мне тоже, потому, что острова и болотины в Нижегородской глубинке  до сих пор не оборудованы причалами(безобразие конечно), потому не только в сапогах , а и в вейдерах бывает(в них можно и жопой в"в лужу").

0

120

Запытал 380Э с Т9.8 в системе озер Княжегубского водохранилища (Северная Карелия). 3 тушки с набором снастей. Волоки между озерами до 200 метров.

Второй этап - Белое море в районе Терского берега. Волна по ощущениям была метра полтора-два, без барашков. Но волна длинная. В лодке был один. Волна отыгрывалась замечательно в любом направлении. Далеко от берега конечно не отходил, но небольшую килограммовую треску половил.

0

121

vvvvv написал(а):

Запытал 380Э

Дык, а эмоции где?! Айс или нет и что именно...?

0

122

Конечно айс. Какую еще лодку для троих можно по тропинкам байдарачников протащить?
На глисс втроем под 9.8 запросто.
Единственное, при переноске движок снимать приходилось. Втроем не удобно за стандартные ручки нести, они с внутренней стороны концевиков балонов. Ну и впереди не хватает пары ручек, так удобнее было бы нести.
Ловили с борта в основном вдвоем. Одного ссаживали на берег. Иногда все сходили на берег. Там много вкусных мест, до которых с лодки не дотянешься.

Вода в кокпите - ну к этому я уже привык. На озерах затыкал губками, на море наоборот вытащил. На всякий случай.

0

123

Всем привет. Всю тему не осилю, напишу главное, пусть и повторюсь. 380Э - лодка с недостатками, но преимуществ больше. На ней можно забраться в такие дебри.. Проверено в этом году. Лодка легкая, удобная для мелководья. В шторм же надо выбирать скорость безопасную и все будут сухие. Лодка легко ходит под маломощными моторами  поднимается на поверхность и не тащит за собой воду уже на скорости 12-14 км\ч. На короткие расстояния научились глиссировать втроем на 4т шестерке. Не думаю, что 380Э - неудачная лодка и ее надо снимать с производства. Просто надо с недостатками смириться. :canthearyou:

0

124

" На короткие расстояния научились глиссировать втроем на 4т шестерке."
Поделитесь опытом, плз.  :)

Отредактировано Fed (2012-09-17 17:15:37)

0

125

По поднятию транца- уже писал транец у меня был с вырезом в середине, зачем- фиг его знает , поднял его до общей высоты, да еще подложил фанеру влагостойкую под мотор толщиной 18мм, от акп мотора до дна с фанеркой как раз 2,5 см получилось, лодка побежала веселей  заметно, замеров скорости не делал было некогда в следующие выхи померяю. По поводу воды в лодке, вес мой 105 кг , вода при стоянке поступает не много у транца и все никаких претензий по поводу мокрых вещей итд, когда один на пуфике, без банок, в середине лодки воды нет вообще.

0

126

Fed написал(а):

Поделитесь опытом, плз.

Пока Виталя норильский инет в аргиш загоняет,дам ссылочку на его темку    Озеро Кета. Путешествие на Ротане. 
Там реально проявились положительные качества лодки-легкий ход с грузом и небольшой вес на волоке.Для хода в малую воду по мелким речкам с быстрым течением лодка тоже годится замечательно,проверено тем же Виталей.

0

127

0075 написал(а):

Fed написал(а):

Поделитесь опытом, плз.

Пока Виталя норильский инет в аргиш загоняет
Подпись автора
Ротан 430Э,Stingray 265KIB и МТС 89110975742

Привет, Миш. Просто я здесь на четыре часа раньше  пьянею.. :D

Отредактировано Wital (2012-09-18 17:30:29)

0

128

Fed написал(а):

" На короткие расстояния научились глиссировать втроем на 4т шестерке."
Поделитесь опытом, плз. 

Отредактировано Fed (Вчера 21:15:37)
Подпись автора
8916 116 54-34 Фёдор

Трое (60 70 90) садятся на баллоны по центру лодки, ноги и груз (гермомешок и бак 12 л.) с пола убираем и лодка поднимается на поверхность воды. Петух в метре сзади, скорость 12-14 км\ч. Вроде скег получается.. Реально удивились и радовались.

0

129

Wital написал(а):

Трое (60 70 90) садятся на баллоны по центру лодки, ноги и груз (гермомешок и бак 12 л.) с пола убираем и лодка поднимается на поверхность воды. Петух в метре сзади, скорость 12-14 км\ч. Вроде скег получается.. Реально удивились и радовались.

12-14 км/ч глисс? Фантастика  :cool:

0

130

Fed написал(а):

12-14 км/ч глисс? Фантастика  :cool:

Подпись автора

    8916 116 54-34 Фёдор

1. Даже лень переписывать условия задачи для 5-го класса ЦПШ.

Выдержка из описания водоёмов, где обитает уважаемый Wital
"Судоходные реки округа: Енисей, Хатанга, Пясина, Хета, Котуй и Норильская. … Талая
(много незамерзающих участков, скорость течения до 3,5 м/сек; видимо, поэтому во времена Миддендорфа Норильскую именовали Быстренской"

3,5 м/с = 12,6 км/ч

В исходных данных не указаны в каких условиях производился замер скорости и каким прибором.

2. Мне знаком этот режим движения, по спокойной воде в одного с горой шмурдяка. С перегруженной носовой частью( с горкой :) ) 300Э(5лс 2-т) вообще не имеет т.н. переходного режима (с просаженной кормой, задранным носом).
Он просто медленно разгоняется до определённой скорости. Конечно это не глисс, но вполне приемлемо.

ЗЫ А 10-12 км/ч (замер Орегон450, попутный ветер ~2-4 м/с) c Мурёной (слани-книжка) на буксире. В Мурёне тельце 90 кг. и шмурдяк.
Могу видео выложить.

Отредактировано Alexander (2012-09-19 09:14:52)

0

131

Fed написал(а):

Wital написал(а):

Трое (60 70 90) садятся на баллоны по центру лодки, ноги и груз (гермомешок и бак 12 л.) с пола убираем и лодка поднимается на поверхность воды. Петух в метре сзади, скорость 12-14 км\ч. Вроде скег получается.. Реально удивились и радовались.

12-14 км/ч глисс? Фантастика 
Подпись автора
8916 116 54-34 Фёдор

Скорость, конечно, ни очем, но если от избушки надо переместиться всего на пару км - вроде как и ничего. Только при этом  горючки используется много.. Той, которая вовнутрь.. :D

0

132

Alexander написал(а):

Fed написал(а):

12-14 км/ч глисс? Фантастика 

Подпись автора

    8916 116 54-34 Фёдор

1. Даже лень переписывать условия задачи для 5-го класса ЦПШ.

Выдержка из описания водоёмов, где обитает уважаемый Wital
"Судоходные реки округа: Енисей, Хатанга, Пясина, Хета, Котуй и Норильская. … Талая
(много незамерзающих участков, скорость течения до 3,5 м/сек; видимо, поэтому во времена Миддендорфа Норильскую именовали Быстренской"

3,5 м/с = 12,6 км/ч

В исходных данных не указаны в каких условиях производился замер скорости и каким прибором.

2. Мне знаком этот режим движения, по спокойной воде в одного с горой шмурдяка. С перегруженной носовой частью( с горкой  ) 300Э(5лс 2-т) вообще не имеет т.н. переходного режима (с просаженной кормой, задранным носом).
Он просто медленно разгоняется до определённой скорости. Конечно это не глисс, но вполне приемлемо.

ЗЫ А 10-12 км/ч (замер Орегон450, попутный ветер ~2-4 м/с) c Мурёной (слани-книжка) на буксире. В Мурёне тельце 90 кг. и шмурдяк.
Могу видео выложить.

Отредактировано Alexander (Вчера 13:14:52)

Всегда скорость на воде лучше указывать относительно воды. А скорость ветра на малых скоростях особо ничего не меняет. Х.з. как назвать этот глисс..

0

133

Wital написал(а):

Всегда скорость на воде лучше указывать относительно воды.

Потому, ходовые испытания проводят на мерной миле. Делают несколько проходов против и по течению. Истина - посередине :)
Неточность замеров тоже присутствует - проход створа мерной мили визуально определяется. Думаю погрешность измерений не меньше, чем при замере пройденного расстояния навигатором.

0

134

Так у Витали речки относительно коротки и служат только для подхода к озерам.Мелкое длиной под 40км,Глубокое и Собачье под 50,Лама под 100.Там есть где на стоячей воде мерную милю изобразить.

0

135

Уважаемые "Ротановоды", ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вот приобрел недавно 340Э, Саратовского производства, но темы по этому размеру не нашел. Так как конструкции днища приблизительно одинаковые с 380Э, хотел спросить, нужно ли на надувное дно снизу спереди приклеивать защиту из ленты ПВХ, чтобы без опаски вытаскивать на берег? Спасибо!

0

136

Dexos написал(а):

Вот приобрел недавно 340Э, Саратовского производства, но темы по этому размеру не нашел.

Для начала не мешает заполнить профиль)))

А по существу - тут форум в основном питерских лодок, потому сильно советовать что-либо по лодкам из Саратова тяжко.

З.Ы. Хотя скоро набежит толпа "кЕтайцев" и надает кучу "добрых" советов  :crazyfun:

0

137

Спасибо, все понял. До свидания.

0

138

ну вот... взяли и спугнули земляка!  :D  Хотя сам виноват... надо было повнимательнее форум почитать, прежде чем вопросы задавать. Ведь есть же тема про Саратовские лодки...

0

139

Кто  сказал 340Э из Саратова отличаются от Питерских? У нас делают модели узких лодок, которые не делают в Питере  340Э, что у нас, что в Питере одинаковы, так всегда полагал.

0

140

radist670 написал(а):

Кто  сказал 340Э из Саратова отличаются от Питерских?

Саратовцы и говорят, да и остальные поддакивают, что типа в Саратове суперлодки клеют, а в Питере г@...но сплошное)))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » влился в колектив- ротан 380э