Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Ротан 420к и мотор Сузуки 15


Ротан 420к и мотор Сузуки 15

Сообщений 1 страница 51 из 51

1

Уважаемые капитаны Ротанов,доброго  дня! Кто имел такой опыт и скажет: как ведет себя Ротан-420к под мотором Сузуки 15 двухтактный со штатным винтом,район-море 4-5 км от берега загрузка примерно 450,максимум -500кг.Есть огромное желание влиться в ваши ряды ,но пока не определился с комплектом.Есть новый Сузуки 15, пока катаюсь на пайолке Вектор 330 с фальшбортом и Сузуки 9,9.С уважением,Владимир.

0

2

Владимир,приветствую!Наверное пятнашка маловата будет для такой загрузки.Устойчивый нормальный глисс будет с 20ти сильным мотором,а для 420 и моря лучше искать что-то сил в 25-30.Так мне кажется.

0

3

Для 380К 15лс по минимуму подойдет, тем более Суза,  у нее объем поболе Ямы с Мерком. А вот для 420 будет маловато, там от 20 лс надо. 380К под пятнашкой 400 кг экипажа со скоростью 27 км/ч таскал, но при этом очень хочется побыстрее!!! :love:

Еще очень много от винта зависит. Если взять минимальный шаг, то может и 420 с грузом попрет, но не быстро (ок. 25 км/ч), и расход не порадует, законы физики фиг на...шь! :idea:

0

4

0075 написал(а):

что-то сил в 25-30.

:cool:

0

5

Катал 380К и на 9.9 и на 15 Сузах.На 15 с подубитым винтом скорость в одно лицо 44км.ч.,на том же моторе и 360 складном ВинБоте скорость 42км.ч.
Если честно - маловато для него.
Про 420 вообще молчу.

0

6

Savage

Savage написал(а):

с подубитым винтом

Иван, здравствуй! А с неподубитым - возможно увеличение скорости на 10%?  Ну приблизительно? Степень подубитости? В хлам? Или "не идеал" ?

0

7

Vlad62
Приветствую дорогой.
Влад,мотор и винт были не мои их привёз с собой ВинБот вместе с лодкой,я чисто попробовать разницу между двумя лодками.
Винт средней паршивости,коцаный весь.

0

8

Всем Добрый день.

Кто откликнулся на предыдущий вопрос хотите сказать что для Р420 моторчика  Х 20 /4х тактной будет мало ?

0

9

CEREBRIPETAL написал(а):

хотите сказать что для Р420 моторчика  Х 20 /4х тактной будет мало ?

Под задачи топикстартера -

Курилыч написал(а):

район-море 4-5 км от берега загрузка примерно 450,максимум -500кг.

-это впритык, а на море запас лишним не будет)))

0

10

CEREBRIPETAL
Как то проверяли сколько человек в 420М под Х20 вылезает на глисс. Поспрашай Мишу (0075). Есть еще темы по этому поводу... Выводимый на глиссер груз Р420М и Р520

0

11

Насчет загрузки под Х20 смотреть в этой теме:   Ватылька - Тазовский. Отчёт.     и здесь:     Как овладеть Ротаном 420+(М)?      Правда здесь запытали 420М,но особо большой разницы по этому параметру с 420 нет.Так считают матерые владельцы 420.

0

12

http://uploads.ru/i/R/U/Q/RUQa8.jpg
Всем огромное спасибо за ответы! По ходу еще вопросы возникли.Прислушавшись к мнению бывалых склоняюсь к покупке 380к под 15 лошадок,следующий сезон покажет нужен ли будет 420.У Сузуки водозабор расположен на нижней плоскости АКП, если она пойдет на уровне воды или выше будет ли водозабор получать нужное количество воды для охлаждения? Нужно ли запиливать транец для этой цели?Стоит ли заказывать 380 с баллонами из ткани 1100 г/м кв?Какой винт иметь в запас к штатному?Скорость в моей ситуации не главное,основное-благополучно отойти от берега в сильную прибойную волну и нормально вернуться при ухудшении погоды.В конце этого сезона возвращались из открытой акватории Тихоокеанской стороны,зашли в залив Касатка, волнения почти нет,родственник в носу на спине отдыхает,газ полный,скорость посмотрел-27км и тут удар по ноге мотора.Мотор винтом вверх,механизм фиксации сломан,осмотрели мотор ,поставили на место.Какая непонятная живность болтается метрах в 20 от лодки,мордочка то появится из воды то утонет.На веслах подошли посмотреть что там такое? Посмотрели.Мордочка-это плавник высотой чуть меньше метра,кочиком ноги мотора верхняя часть плавника располовинена и хозяйка этого плавника-большая белая акула,глазки размером с кулак и зубки ужасные,сама длиной в полтора раза больше нашей лодки.Пребывала бедняжка видимо в болевом шоке,то завалится на бок,то встанет ровно. Ну пока она не очухалась и не увидела виновников ДТП мы быстренько сделали ноги . Вообщем много там всякой дряни плавает,на которую не желательно на большой скорости налетать,на ногу мотора обязательно петлю сделаю.На фото красавица поменьше ,запуталась в сетке год назад.

Отредактировано Курилыч (2011-11-25 11:31:53)

0

13

Читал отчёт по Охотскому морю в команде с  Ф. Конюховым в одной из лодок  на Р420 Х20/4 - 2-е взрослых, ребёнок 15 лет,  150л. бензина, соответственно скраб - среди айсбергов, льда, растояние 541 км. прошли вернулись и остались все довольны

0

14

Гонки не преследую, а море называется Байкал, на нем конечно запас лишним не будет, но рассчитывая на технические характеристики Р420 в совокупе с Х20/4  ??? Думаю вытянем....

Кто то из Иркутян на одном из форумов Благодарил компанию Ротан, конструкторов за модель Р420 и он как раз её эксплуатировал на отдыхе на Байкале с Х20/4 таская за собой Ватрушку, лыжника и банан, его высказывания если правдивы то он в экстазе от лодки и мотора.

Что ещё читать не знаю,
вода думаю покажет как и что,
конечно хотелось бы услышать советы и не наступать на грабли,
если есть ещё добрые люди....

Отредактировано CEREBRIPETAL (2011-11-25 11:33:52)

0

15

0075 советы не дает, почему - только он знает

0

16

0075
Активный участник Вы ведь вроде владеете этим же комплектом Р420 +  Х20/4

0

17

Курилыч написал(а):

склоняюсь к покупке 380к под 15 лошадок

Бывалые как раз говорят,что этот вариант для игр на воде.Как бы покататься.Вроде ни о чем.Для моря и загрузки лучше 420 или 520.

0

18

CEREBRIPETAL написал(а):

Вы ведь вроде владеете этим же комплектом Р420 +  Х20/4

У меня 420м,пробовал его под х20.Мотор себе пока не брал,в лучшем случае ходовой возьму по осени.Буду брать 4т,но состав моторов и фирму пока не выбрал,склоняюсь пока к 2х15 или 2х20,но это строго под мои очень узкие задачи.

0

19

Ок!

0

20

Если по морю, то однозначна 420 :cool:  На первых порах и под пятнашкой можно, ну а потом может и мотор поменяешь (на Хонду 20).
Значит акулы и до вас добрались, видно климат действительно меняется.

0

21

0075 написал(а):

склоняюсь пока к 2х15 или 2х20,но это строго под мои очень узкие задачи.

Это что за задачи такие, узкие?

0

22

Alex380 написал(а):

Это что за задачи такие, узкие?

Попробую отгадать.
Мише при покупке дома от старой хозяйки в довесок достался не только бильярдный стол, но и две бочки масла Мотюль для 2х тактных лодочных моторов. Теперь хочешь-не хочешь, а придется покупать двухтактник. Хотя бы на период, пока не кончится масло в бочках. :tomato:

0

23

Забыл уточнить, 2х15 и 2х20 это что?
Если читать дословно, то речь идет о спарках, ну а если имеется ввиду 2Т 15 лс, и 2Т 20 лс, то так надо и писать. Хотя 2Т 20 лс это редкость, в основном идут 25лс, наверно все же спарки?

0

24

Действительно... Что же это такое? Как это понимать? Неужели спарка?  o.O  Ну вы Михаил (075) оказывается гонщик...  :crazyfun: Может это 2 человека на 20-ке? Всю голову уже сломал. :tomato:  Ежли речь о пьянке, то вроде как принято 2 по 100. Чтоб в начале заулыбаться. А тут 2 по 20  o.O
:crazyfun:

Отредактировано Vlad62 (2011-11-25 17:18:13)

0

25

Именно благодаря пьянке не могу таскать тяжелоё,но бросить пить мне запретил князь Владимир.Ходить собираюсь нескоро,далеко и нудно,а в таких походах только 4т.По предполагаемому пути будут крупные переноски,значит вес мотора не больше 50кг.Отсюда напрашивается спарка 2х15 или 2х20 4т.Всё переносимо,а одинаковые моторы проще обслуживать винтами.Пока примерно так думаю,но времени у меня ещё очень много до предполагаемых водных развлечений.

0

26

Всем доброго времени суток!
КУРИЛЫЧ, я в октябре как раз обкатывал новый Р420М на старом С15 2Т.
Подробный отчет см. пост 198 (Присматриваюсь к 420-му..)

15-ки откровенно мало для загрузки ок 400 кг, однако в качестве "транзитного" варианта (сначала накопить на Р420, потом, через сезон, - на мотор) вполне сойдет.
на моем Р420М пришлсь поднять мотор на 1,5 см для того, чтобы лодка пошла.

0

27

Коллеги, 30-ку 2т какой фирмы (и исполнения) посоветуете?
На основе анализа перечитанного и собственных мыслей выбираю между "Сузукой" и "Ямахой". Цена примерно одинаковая, объем цилиндров наибольший из одноклассников.
Рассматриваю

0

28

У Володи Onemoo 30ка Ямаха,суза 30 тоже была у кого-то из наших,кажется у Ромы...

0

29

Яма 30 2т очень радует!По Суз 30 2т запугивали отсутствием запчастей.И яма тише.
А так оба достойные моторы.

0

30

Ну я думаю технологии по 2т- не силно отличны друг от друга,
выбирать по сервису рядом(или по деньгам(спеццена?))
или упираться в редукцию  :flag:
типа: объём-ресурс        :dontknow:  ,или  скорость  :dontknow:

или  ТСЗ замахнуться на Вильяма нашего Шекспира    :D
впрыск эвинов,или 4Т      :flag:
а на востоке япона-мама рулит, со свалочек и тп запчасти моторами вроде отдают ?,

0

31

onemoo написал(а):

Суз 30 2т запугивали отсутствием запчастей

Запугивали те, кто не имел во владении Сузу?  :crazyfun:
Suzuki пост № 10

0

32

Суза дешевле на 7тыр,и расход масла у неё 1:100.Работает на 80ом,когда другого нет.Яма тоже самое,но масла просит больше.Если выбирать,то я взял бы то,что будет в магазине.Оба мотора хороши.

0

33

Jekson221 написал(а):

я в октябре как раз обкатывал новый Р420М на старом С15 2Т.

15-ки откровенно мало для загрузки ок 400 кг

Прошу пардона, я тут недавно, надеюсь на адекватную реакцию в случае глупых вопросов...

Планируется комплект Р420М + Evinrude15 2T. Моторчик бывалый. Экипаж у нас 3 чел.+мотор+бак+рыбацкий шмурдяк=примерно на 400 кг и выходит. Место эксплуатации - Рыбинское водохранилище. Гоняться не планируем. Рыбалка: с мест стоянок до точек от 2 до 20 км + троллинг (есть треха Яма 2Т).

Вопрос: в чем выражается "откровенно мало"?

Отредактировано AlGor (2012-01-19 22:31:22)

0

34

AlGor написал(а):

Вопрос: в чем выражается "откровенно мало"?

У меня на Ротане 380К с Ямахой 15 под загрузкой 370кг была скорость 25км/ч.
Возможно под более грузовым винтом скорость была бы чуть побольше.
В среднем(по отзывам форумчан) на Ротане 420 скорость на 3 км меньше, чем на Ротане 380К под одним и тем же мотором и нагрузкой.
Т.е. под пятнашкой с такой нагрузкой (400кг) скорость будет 22-24км/ч. Т.е. скорость будет на грани сваливания с глисса.
А если Рыбинка, да еще волна, то ....
Все вышесказанное ИМХО

0

35

AlGor

AlGor написал(а):

Вопрос: в чем выражается "откровенно мало"?

Ротан очень чувствителен к продольному размещению груза. Чтобы лодка "пошла" с загрузкой ок. 300 кг, весь экипаж (3 чел.) пришлось разместить на кормовой банке.
Это неудобно, кроме того управлять мотором может только сидящий посередине. Весь груз, включая якорь, также пришлось размещать в корме, что тоже неудобно. Огромный кокпит остается абсолютно пустым. Правда при таком размещении удалось разогнать лодку почти до 40 км/ч  :cool:
При перемещении груза в нос на ходу, лодка тут же "сваливается" в водоизмещающий режим.
При размещении экипажа 2 чел. - на кормовой банке, 1 чел - на средней (у меня деревянная сдвижная на лик-тросах) скорость не более 25 км/ч + забрызгивание по волнишке.
В обеих случаях глиссирование только на днище.

При загрузке 2 чел. + барахло (ок. 220 кг.) лодка "летит" на скегах (по ЖПС 44-46 км/ч) это быстрее чем "Кайман 330" в одиночку  :cool:

Просто для перемещения по водоему, даже по Рыбинке, 15-ки конечно хватит! Но ... когда попробуете поймете, все лучшие качества Р420 раскрываются при мощности мотора более 20 л.с.

Поэтому я поднатужился и купил 30-ку :rolleyes: еще не обкатывал, жду жижкой воды.

З.Ы, Прошу прощения за задержку с ответом - давно сюда не залезал

0

36

Jekson221 написал(а):

Поэтому я поднатужился и купил 30-ку

Вот это самое правильное решение!  :cool: Всегда придерживался такого мнения
И не будет так обидно, что всю зиму читал-лохматил форум, а летом на Рыбинке с друзьями тихо тошнишь в водоизмещении, утираясь от брызг встречной волны, а ои постоянно спрашивают о мифических достоинствах К-Ротана. И не надо будет так педантично рассаживаться в лодке, т.к. с такой мощностью будут позволены определеные допуски. И не придётся просить коллег не брать с собой лишнего (блесен, запасных удочек, кружков, 30л. емкости с мальками, и т.д. :crazyfun: ) и не одеваться так тяжело :crazyfun:
Запас мощности должен быть как в ПЛМ, так и в других моторах. В этом есть смысл. Так что однозначно 30 лс.

0

37

Perevozchik написал(а):

Запас мощности должен быть как в ПЛМ, так и в других моторах.

Ну вот,а пару дней назад говорил,что сороковочка много... :playful:

0

38

Jekson221 написал(а):

Поэтому я поднатужился и купил 30-ку :rolleyes: еще не обкатывал, жду жижкой воды.

Прочитал и порадовался за тебя :cool: .И деньги есть ,да стрелки побиты,и время есть,да думаю,что и двадцатки хватает,вот   что лень с человеком делает.Блядъ надо тридцатку брать и у Никалаича тюнингованный параход.

0

39

А он ещё не продан? Там вроде бы и моторчег подходящий..? ;)

0

40

Korsar написал(а):

А он ещё не продан? Там вроде бы и моторчег подходящий..?

Не,я думаю некоторые детали обговорить,и моторчик с тримом.На  фото вроде двадцатка,или я чего-то пропустил. :question:

0

41

На фото не знаю, а на Велходе :
1. "Ротан 420М" -

2. "Tohatsu 25" ( прокладка под 30-ку) -
http://newboats.ru/view.php?boat=68337
3 . Выпрямитель напряжения -

4. Пульт дистанционного управления "Merсury" -
5. Троса газ-реверс 10 ft -
6. Пульт рулевого управления ( штуртрос 10 ft) -

7. Тахометр "Tohatsu" -
8. Эхолот Humminbird Fishfinder 575 -

9. Носовая сумка "Badger" -

10. Держатель спиннинга "Skotty"
11. Площадка под Держатель спиннинга "Skotty" ( на борт) 
12. Чехол транспортировочный ( синий) -
13. Чехол для мотора -
14. Дуга ( тарга) быстроскладывающаяся с видоискателями -
15. "Рама" для кресел -
16. Кресла " "Badger"

Отредактировано Korsar (2012-01-27 14:17:05)

0

42

У Николаича вроде 25 мерк(сиапро).

0

43

Вроде как Николаич передумал лодку продавать. Что-то такое проскакивало на Русьфишинге.

0

44

Есть 15сильный и 3сильный мотор приобрели 420М но на новый 30сильный денег нету поползаем на на этом комплекте а потом прикупим  :tomato: .

0

45

3х сильный оставьте для трола!

0

46

Дык задумка такая этот сезон барахтаемся на этом комплекте потом продаем оба добиваем и берем 25-30 сил+5сильный на тролл.

0

47

roma_yarik написал(а):

5сильный на тролл

Даже много.

0

48

5сильный для рыбинки в ветер самое оно :whistle:

0

49

roma_yarik написал(а):

5сильный для рыбинки в ветер самое оно

3.5 Тохи четырёхтактного,за глаза...

0

50

Savage написал(а):

3.5 Тохи четырёхтактного,за глаза...

Suz DF 2,5 для трола на Ладоге хватает в ветер без проблем.Малый-средний газ. Два сезона уже. Литр бензина на 6-8 часов.

0

51

grdv написал(а):

Suz DF 2,5 для трола на Ладоге хватает в ветер без проблем.Малый-средний газ. Два сезона уже. Литр бензина на 6-8 часов.

Не поспорю.
Но чёт не проникся я им,на покатушках в Подборовье Рома мне давал попробовать его...

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Ротан 420к и мотор Сузуки 15